Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 113
Гостей: 113
Пользователей: 0


Главная » Покупки для детей

Дети-аутисты: игровая деятельность

Ребенок с расстройством аутического спектра, это в первую очередь, просто ребенок, которому также свойственно играть, как и обычным детям. Однако их возможности ограничены. Да и низкая эмоциональность зачастую вводит взрослых в заблуждение - им кажется, что ребенку все равно, он не испытывает никаких чувств. На самом деле, он аутист просто не может их выразить. А игра, как самостоятельный вид занятий или развлечение, очень важна и необходима для аутят. Кроме того, игра способствует общему развитию, коммуникативным навыкам, да и просто отдохнуть. Это один из способов эффективного обучения. Да, через игру сегодня происходит обучение. Единственное, что невозможно сделать, по крайней мере на начальном уровне, это примерить на ребенка с РАС социальную роль. Аутистам не свойственны ролевые игры. Поэтому такое не практикуется специалистами.

Зато такие игры для детей с РАС, как сенсорные и тактильные, находят большой отклик среди детей-аутистов.

При правильно выстроенном контакте, последовательности действий, введения каких либо особенных ритуалов способствует тому, что ребенок начинает повторять действия взрослого, контактировать с окружающими людьми и миром в целом.

Большим успехом пользуются игры с песком, красками, водой. Это может быть незамысловатое выдувание мыльных пузырей, рисование пальчиками, рисование песком (песочная анимация).

Для упрощения занятий, для большего эффекта используется специальное современное оборудование. Так, большое значение для оснащения помещений для занятий с детьми с РАС имеют современные интерактивные комплексы. Это могут быть интерактивные комплексы для детей с РАС или логопедические комплексы. Также отдельно приобретают ландшафтные столы, мебель для детей с РАС, интерактивные панели и столы. Все это в совокупности позволяет полноценно оснастить группу или класс, где будут находиться аутичные дети. Такое оборудование помогает педагогу через игру осуществлять обучение детей с ОВЗ. Игра - это отличный способ приобрести новые навыки, получить нужную информацию и положительные эмоции. Это способ взаимодействия с ребенком без стресса, что очень важно для всех детей, а для аутят - особенно.

Все интерактивное оборудование оснащено современными процессорами и имеет несколько десятков предустановленных программ для игр и обучения. Помимо традиционных способов ввода-вывода, используется сенсорная панель. Также имеются наушники и микрофон. Поэтому такое оборудование достаточно только установить и включить.

Дата публикации: 14.08.2023 (22:02)| Просмотров: 998 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.