В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Дети: тревоги и радости

Появление ребёнка в семье — это изменение всей привычной жизни. Безграничная радость всегда сопряжена с сильными тревогами по каждому поводу: сначала мы отчаянно желаем выносит кроху, увидеть здоровый плод на УЗИ, а потом мы контролируем дыхание, вес, температуру и прочие показатели, которые кажутся нам самыми важными.

К счастью, многие тревоги в современном мире можно погасить. Например, калькулятор роста и веса ребенка способен рассказать о том, как малыш набирает вес и стоит ли беспокоиться по поводу возможного ожирения или недобора. Вам достаточно ввести показатели роста и веса, чтобы оценить текущее положение дел. Впрочем, не забываем, что все показатели относительны, а ребёнок развивается по своему индивидуальному плану, который ни один Интернет не опишет.

Многие мамы постоянно вопрошают друг друга на форумах, что делать, если ребенок не ест. Еда всегда была темой актуальной, ведь мы уверены: хороший аппетит — это показатель здоровья. А если каждую ложку приходится впихивать силком, то тут явно что-то не так. Впрочем, это не всегда так. Ребёнок может мало кушать, но замечательно набирать вес и ощущать себя здоровым и счастливым. А вот вынужденное переедание, наоборот, провоцирует проблемы, так что лучше соблюдать осторожность в своих благих намерениях накормить чадо.

Очень распространена ситуация, когда ребёнок есть что-то одно, отказываясь от других блюд. Разумеется, что одни макароны или сосиски — это не самый лучший выбор, но действовать нужно тактично и разумно.

Считается, что полезно предоставлять ребёнку право выбора. И делать это лучше прямо в магазине: пусть карапуз сам выбирает то, что ему по вкусу. Понятно, что выбор нужно ограничить полками с овощами, фруктами и крупами. Мясо и рыбу он тоже способен выбрать, а уж если дать ему возможность участвовать в приготовлении ужина, то тут уж совсем отказываться будет плохо: сам выбирал, сам готовил... Как тут не попробуешь, что получилось?

Есть интересная сказка у Пляцковского об упрямом ослике и не менее упрямом поросёнке. Вот уж показательный пример мудрого упрямства! Достаточно грамотно выстроить диалог, чтобы ребёнок захотел не просто попробовать, но и съесть всё. Хотя бы из принципа, вредности и прочих бесов своего юного возраста.

Вот только запугивать и угрожать не надо. Особенно не стоит связывать ваши чувства с тем, поест ребёнок или нет. Всё-таки мы воспитываем свободную и независимую личность, способную контролировать происходящее и брать ответственность за свои поступки. Не поел ребёнок сейчас, поест через пару часов. Главное, чтоб не конфетами и пирожками перекусил, а чем-нибудь полезным и питательным. Можно предложить малышу фруктовый салат: в нём и витаминов много, и вкусный он. Особенно, если залить сливками или мороженым. В случае, когда ребёнок категорически отказывается от какой-о крупы или от определённых овощей, то стоит принять и уважать данный выбор. В конце концов, даже годовалый ребёнок имеет право на вкусовые предпочтения.

Наконец, есть замечательная палочка-выручалочка в каждом родителе — это фантазия Постройте картофельный замок, морковную крепость или мясную машинку. Экспериментируйте с едой и приправляйте её волшебством: тогда проблем с аппетитом точно не будет. Ну кто откажется от совы из риса и снеговика из манной каши?

Так что набираемся терпения и перестаём волноваться там, где это не особо нужно. Поверьте, что жизнь ещё долгая, а причин для тревог будет возникать много! Особенно, когда начнутся заветный подростковый период, первая любовь, первые ночные прогулки и прочие атрибуты взросления.

Еда — это не приговор, а радость. Так что нужно научиться получать удовольствие от её приготовления и потребления. А там уже и дети подтянутся, ведь личный пример родителей всегда является наиболее эффективным средством воспитания!

Дата публикации: 19.09.2017 (18:23)| Просмотров: 526 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.