Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Сбежавшие восьмушки

Автор: Марина Халеева
- 1 -
 
Мальчик сидел за фортепиано и разучивал заданный на каникулы этюд.
Разбирать новое произведение  ему всегда было не очень-то легко.
Линеечки нотной строки, которых и было-то всего только пять, казались ему тонкими, тянущимися вдаль гибкими веточками. Ноты прятались среди них, затаивались и вдруг неожиданно выскакивали, повисая на них, словно маленькие юркие птички. Мальчику казалось, что они нарочно перепрыгивают с ветки на ветку,  дразнятся и насмешничают над ним.

 
 
Там, где мальчику попадались ноты, которые он легко узнавал, мелодия шла плавно и ровно. Если же попадались такие, с которыми он ещё не был хорошо знаком, мальчик останавливал игру и, нахмурившись, долго всматривался в них, обдумывая нужную клавишу и ноту. Ему приходилось несколько раз повторять небольшой отрывок мелодии, чтобы ноты соединились, сдружились друг с другом, и мелодия могла пойти дальше.
К слову сказать, и сам мальчик, с каждым повторением всё более  и более вслушиваясь в мотив,  привыкал к нему и  уже начинал любить это, пока ещё не разученное,  произведение.
Мелкие чёрненькие нотки теперь казались ему знакомыми первоклашками с продлёнки – шустрыми и чумазыми.
Некоторые гуляли небольшими группами. Другие – наверное, девчонки! – бродили парами и, склонив головы, тихонечко шушукались. Издали казалось, что у них даже косички перепутались, сцепившись друг с другом,
не давая им разлучаться.

За всеми детьми наблюдала воспитатель-учительница,  строгая и прямая.
 
В конце каждой нотной строки попадались ноты круглые, белые, напоминающие добрые лица бабушек, пришедших встречать внуков после занятий. К ним всегда можно приласкаться и, тесно прижавшись и  никуда не торопясь, посидеть рядышком на лавочке возле раздевалки, делясь своими впечатлениями об ушедшем школьном дне. Мальчик внимательно вслушивался в эти долгие, тянущиеся звуки,  наслаждаясь их протяжным, тягучим звучанием и отдыхал от неровной, будто спотыкающейся мелодии быстрых нот. 
 
В самой же последней строчке этюда, в пассаже, состоящем из коротеньких ноточек-восьмушек, были две особенно неудобные, которые надо было играть на белой и чёрной клавишах, располагавшихся рядом. Они никак «не проговаривались» пальчиками и поэтому звучали тускло и неопределённо, совсем не вписываясь в финал произведения, который должен был исполняться значительно и громко.
Мальчик сосредоточенно вглядывался в текст, проигрывая отрывок ещё и ещё раз, стараясь запомнить его получше.
 

 
- 2 -
 
Кошка Кисаня запрыгнула на стул к мальчику, перебралась на клавиатуру и прошлась по ней, утопая в клавишах лапами и внося диссонанс в мелодию разучиваемого этюда. Примостившись на самом краю инструмента, где заканчивались клавиши,  она стала всматриваться сквозь прозрачный тюль в окно.
В семье шутили, что Кисаня приходит смотреть канал «Птички-ТВ».

За окном были подвешены кормушки, на которые слетались птицы со всех окрестных улиц. Казалось, с каждым днём их становится всё больше. С рассвета и до заката продолжался бесконечный птичий сериал.
Снегири обычно усаживались надолго. Они неспешно угощались семечками, роняя шелуху вниз, и улетали только полностью насытившимися.
Синички же, подлетая, быстро осматривали приготовленное угощение и, схватив семечку, устремлялись с ней к ближайшему дереву.
Когда же, озабоченно чирикая, прилетали целой стаей воробьи, у кормушки  начинался настоящий боевик с драками и угрозами. Отвоевавший себе место спешно клевал зёрнышки, не забывая предупреждающе грозно оглядываться на сородичей.
Кошка спокойно сидела, глядя в окно, думала о чём-то своем и,  казалось,  совсем не вслушивалась в раздающиеся за спиной музыкальные звуки. Внезапно увидев налетевших и громко спорящих воробьёв, она стала сердито махать хвостом из стороны в сторону, задевая стоявшие на пианино ноты.
- Она мне страницы переворачивает! – пожаловался мальчик, поправляя ноты на подставке и вставая со стула, чтобы пойти на балкон подсыпать в кормушки пшена.
Из открытой двери пахнуло свежестью, по комнате пробежался ветерок, и тут наши знакомые восьмушечки, такие ещё слабые и неустойчивые в своём мелодическом финальном пассаже, слетели со своих строчек-веточек, устремились к раскрытой настежь двери и пропали в хороводе белых снежинок.
Ещё совсем недавно на улице было холодно, и мороз рисовал на окнах невиданные пейзажи сказочных стран. Но тут завьюжило, стало сыпать снегом, кружить метелями… Неожиданно резко потеплело, и огромные пласты снега стали съезжать с покатых крыш.

 

 
- 3 -
 
Нашим восьмушкам пришлось очень нелегко. Они сразу же продрогли, им стало ужасно холодно. Их  совсем не радовали чужие огоньки в окнах, колючие и голые ветви кустарников, засыпанные снегом тропинки.  Пошёл настоящий ледяной дождь. Снежинки, с которыми так весело было лететь и кружиться над городом, куда-то исчезли.
Восьмушки уныло брели по дороге, оглядываясь по сторонам в поисках какого-нибудь прибежища. В одном дворе они увидели на дереве точно такую же кормушку, какая была у мальчика. Но из окна кормушки выглядывала совсем не настоящая птичка.  Прятавшиеся от непогоды птицы сюда давно уже не прилетали. Снежок сыпал и сыпал… И снежная горка постепенно превратилась в маленького,  будто  игрушечного птенчика.


Вдруг они увидели на крыше одного из домов настоящий музыкальный инструмент,  напоминающий виолончель. Восьмушки было обрадовались, но присмотревшись, поняли, что это были причудливо расположившиеся остатки сползающего с крыши снега.
 
 
Большой серый кот тихонечко пробирался под пригнутыми мокрым снегом ветками кустарника, проваливаясь лапами в снег и был похож на снежного барса. Кот пристально смотрел на них и медленно подходил всё ближе и ближе.
 

Испуганные восьмушечки бросились бежать. На пути им попалось небольшое деревце. Они подпрыгнули и повисли на ветке, словно прозрачные  хрустальные серёжки.
- Динь-динь… -  чуть слышно зазвенели они, качнувшись на веточке.
-  Тень-тень… -  вдруг откликнулась своей песенкой синичка.
 

Неизвестно, долго ли бы они так висели, но тут их увидел мальчик, который шел вместе со своей тётей к бабушке помогать убирать снег возле   дома.  Ему захотелось непременно достать их.
Мальчик шагнул к деревцу и, пытаясь влезть на высокий сугроб, схватился за ближайшую ветку. Тонкое деревце покачнулось и резко    наклонилось к нему. Хрустальные серёжки дрогнули и, не удержавшись на своей спасительной веточке, упали в глубокий снег.
А синичка всё пела и пела, повторяя:
- Тень-тень, тень-тень, тень-тень…
Мальчик огорчённо вздохнул и стал вылезать из сугроба.

 
- 4 -
 
Наступил вечер. Мягкий свет торшера выхватил из темноты лежавшие на пианино ноты. Мальчик подошел к инструменту, придвинул стул. Руки  сразу же потянулись к клавишам,  желая   наиграть  понравившийся мотив.
Две прежде непослушные клавиши-нотки внезапно  напомнили ему незатейливую  песенку синички. Мальчик приободрился, и вскоре  заключительный пассаж  этюда  зазвучал гораздо веселее и энергичнее.
С помощью незамысловатой, призывающей весну песенки наши беглянки-восьмушечки словно бы вернулись к себе домой, успокоились, отдохнули  и почувствовали себя самыми счастливыми нотками на свете.  
- Смотри-ка, а мелодия-то больше не хромает! – сказала тётя, так же влюблённая в музыку, как и мальчик.
- Хромала-хромала, но вылечилась, - ответил мальчик, не оборачиваясь.
  
Дата публикации: 19.10.2016 (12:18)| Просмотров: 1290 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.