Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Сказочная повесть "Белая Мышка" Часть первая. Глава третья. В которой Белая Мышка знакомится с весьма спокойным и почтенным образом жизни

Автор: Семеновская Надежда

Словно во сне, Белая Мышка наблюдала, как рядом с горкой появляется норка, в темной глубине которой блеснули два огонька… Затем вокруг них появилась гладкая черная шерсть, аккуратные ушки, узкие щеки, мокрый острый нос, обросший роскошными усами… Беляночке показалось, что эта мордочка чем-то похожа на ее собственную.

Две крепкие лапы оперлись о край норы, и черная мордочка исказилась от ужаса: подземный зверек заметил Белую Мышку.

- Господи, господи! – слабым голосом запричитал Крот, - Грехи мои тяжкие! Привидение! Ужасное, адское, не знающее пощады! Сам Дух Белого Крота вырвался из Преисподней! И ведь сейчас даже не Полнолуние!

Белая Мышка слегка обиделась.

- Не знаю, что Вы имеете в виду, сударь. Я понятия не имею, кто такое это самое Привидение, Дух… и все такое в этом роде, - заявила она со всем возможным достоинством, - Если Вы обращаетесь ко мне, уверяю Вас, что я совсем не Оно. Я приличное, воспитанное и восхитительное существо, меня зовут Беляна…

- Прощу прощения, - пришел в себя Крот, - Просто внешность у Вас… необычная. Угораздило же Вас родиться с такой белой шубой!

Беляночка, которая всегда гордилась своей красотой, хотела резко ответить, но прикусила язычок. Новый знакомый мог обидеться и уйти, а ей страшно было бы снова остаться одной.

- Зимой-то еще ничего, но летом ее за версту видать, - посочувствовал Крота, - Удивительно, как ты до сих пор не угодила кому-то в лапы.

Белая Мышка всхлипнула:

- Вообще-то уже попала, меня схватил Кот.

- Как же ты спаслась? – Крот посмотрел на мышку с уважением, - И почему до сих пор не убежала домой?

- Я не знаю, куда мне идти, - призналась Беляночка.

Вот так и вышло, что Крот пригласил белую мышку  к себе в гости, под землю.

***   ***   ***

Как и все грызуны, Белая Мышка любила укромные местечки, лабиринты и подземные проходы, но этот тоннель показался ей слишком темным, сырым и душным. Поэтому она была только рада, когда путь, наконец-то, закончился, и любезный хозяин отворил дверь в свою небольшую, но удобную норку старого холостяка. Тактичный Крот постелил гостье на маленькой кушетке в уютном уголке и отправился по своим неотложным делам.

Раньше белая мышка полагала, что у нее большая и удобная клетка, но она не шла ни в какое сравнение с владениями Крота! В первый же день, когда хозяин с гордостью повел ее на экскурсию, подробно рассказывая, как сложно было вырыть столько ходов в сырой, глинистой почве, и как ему пришло в голову, что вот эта галерея, если ее чуть удлинить – приведет к подземному роднику, который не пересыхает в самую жаркую засуху. А вот тут изобретательный Крот построил ловкую ловушку для дождевых червей, и добычи попадается так много, что хватает сделать запасы на всю зиму. Да-да, Беляночка совершенно права, чуть дальше тут кладовая, самая большая в этой части усадьбы. Конечно же, кладовая не единственная, есть еще и другие склады на северо-западном и юго-восточном направлении.

Так что первые дни в подземельях показались Беляночке насыщенными и интересными. Но время шло, и Белая Мышка, засыпая вечерами в своей постели, все чаще вспоминала дневной свет, и свежую траву под лапками, и вольный ветерок. Скучала она и по привычной еде, потому что мыши не слишком любят мясную пищу.

А затем все чаще следом стали приходить воспоминания о ласковых человеческих голосах, приветливых лицах и нежных, заботливых, услужливых руках. Странно, но, вспоминая Большого Человека, Маму и Юльку, Беляночка больше не думала о них так, как раньше – как о своих слугах. Даже их манера чистить клетку и выбрасывать запасы теперь совершенно не раздражала.

Больше всего белая мышка скучала по Юльке, иногда девочка даже приходила к ней во сне. И часто Беляночка просыпалась после такого сна в слезах и думала о том, что Юлька, наверное, тоже скучает по ней и, наверное, ищет свою любимицу.  Наверное, девочка плакала, когда нашла пустую клетку.

- А ведь это правда, - понимала белая мышка, и от этой мысли ее маленькое сердечко ныло от боли, - Дорогу назад мне, наверное, никогда уже не отыскать.

***   ***   ***

А в это самое время,  - и этого уже ни Юлька, ни белая мышка не могли предположить, - внучка старого дядьки Домового ищет Беляночку, не покладая рук. Маленькая Хозяюшка чувствует себя очень виноватой и перед Юлей, и перед белой мышкой.

Вечером, когда обнаружилась пропажа, в доме начался страшный переполох: хмурые взрослые под детский плач перевернули весь дом. Папа передвинул с привычных мест все кровати, столы, тумбочки и шкафы, и Юлька заглянула во все щели, надеясь найти любимый белый комочек. Мама и бабушка пересмотрели всю  посуду, все кастрюли и кувшины, проверили все коробки с крупами и мукой, перетряхнули все бельевые шкафы. Белая Мышка исчезла.

Кот подвергся перекрестному допросу, но перенес его со стоическим достоинством и ледяным спокойствием.

Домовые – народ спокойный и обстоятельный, привыкший жить по раз и навсегда заведенному порядку. И все же семейство сочувствовало людям в их странном горе – пропала какая-то мышь! Дедушка Домовой заявил, что во времена его молодости, Слава Богу, такие истории не могли произойти.

- Мыши тогда знали свое место, - покачал он седой бородой, - Они жили в амбарах и не лезли всем на глаза. И люди тогда знали свое место. Они жили круглый год дома, как и полагается хорошим хозяевам. Молодежь не шаталась всю зиму неизвестно где. Вся семья работала и заводила полезных животных. Лошадей, коров, свиней… Эх!

- И никому в голову не приходило носиться с какой-то бесполезной мышью, как дурень с красной пуговицей, - поддержала старика жена.

- Теперь уже не то, что прежде, - заметила старшая невестка, мама Нежданы, - Кто их теперь разберет, этих городских?

Маленькая домовушка сидела ни жива ни мертва. После ужина она забралась в самый глухой уголок – и спряталась там от всех до самой темноты, радуясь, что на нее не обратили внимания.

Неждана не слишком любила мышей – как и все порядочные домовые, она считала их воришками. Но сейчас маленькая домовушка твердо решила узнать о судьбе белой мышки, которая так дорога хозяевам. Осторожно, чтобы не навлечь на себя подозрений, она принялась расспрашивать о беглянке не только подружек – домовушек из соседних домов, но и лесных гостей – мышей, ежиков, птиц и белок.

Дата публикации: 20.01.2019 (19:11)| Просмотров: 825 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.