Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Сказочная повесть "Белая Мышка" Часть вторая. Глава девятая, в которой Белая Мышка дает отпор врагу и приобретает друга

Автор: Семеновская Надежда

Жаркая, засушливая, безветренная погода установилась всерьез и надолго. Зной начинался уже с раннего утра – а к полудню даже неугомонные птенцы и легкомысленные лягушки предпочитали прохладное укрытие горячим солнечным поцелуям.

В деревне наступило время сенокоса. С утра до вечера раздавалось стрекотание косилок, и то одна, то другая часть Чистого Поля меняла цвет. Там, где еще вчера зеленели высокие, щедро политые теплыми летними дождями травы, где белели веселые ромашки, гордо красовалась фиолетово-желтая Иван-да-Марья, лукаво подмигивали розовые головки клевера, теперь желтело, высыхая на солнцепеке, свежее пахучее сено.

Для деревенских домовых наступила горячая пора: надо запасти корм на всю зиму для поголовья коров, лошадей, коз, овец. Молодежь сгребала душистую сухую траву граблями, связывала в снопы под веселую песенку:

Вы луги мои

Вы зеленые!

На вас красочки

Все багровые.

Я сорву цветок

И совью венок.

Скажи, венок,

За кого пойду:

Иль за старого,

Иль за малого,

Иль за малого,

Ай за ровного?

- Быть тебе, девица,

За старым мужем!

- Я ж тебя, веночек,

В руках сотру,

Под ногой стопчу,

Не померяю!

 

Вы луги мои

Вы зеленые!

На вас красочки

Все багровые.

Я сорву цветок

И совью венок.

Скажи, венок,

За кого пойду:

Иль за старого,

Иль за малого,

Иль за малого,

Ай за ровного?

- Быть тебе, девица,

За ровным мужем!

- Я ж тебя, веночек,

Померяю,

Я ж тебя, веночек,

На голове сношу!

Взрослые, сильные мужики косили, сметывали огромные, высотой с двухэтажный дом, стоги.

Обедали прямо в поле, свежее молоко и пироги приносили быстроногие детишки. Молодая домовушка Неждана притомилась, отошла от подружек поближе к стаду, которое паслось рядом, в еще нескошенных зарослях клевера. Коровы лениво пережевывали лепестки и, казалось, совершенно не думали ни о цветах, ни о будущей зиме. Вокруг ни души, нигде не было ни птиц, ни полевых мышей…

- А та белая мышка, наверное, давно уже погибла, - грустно подумала домовушка, - Иначе я наверняка что-то бы услышала о ней.

И от этой мысли на душе стало грустно и тревожно, так что девочка поспешила вернуться к подружкам.

***   ***   ***

Белая мышка тоже грустила в то утро, но по совершенно другой причине: несколько дней назад в Чистом Поле прошел слух, что появился какой-то новый, неизвестный Враг. Он повадился подходить вплотную к мышиным норкам, заглядывать в окошки и приоткрытые двери. И все это он проделывает, громко топая и совершенно не таясь!

- Проснулась я с первыми петухами, еще до скотины, - рассказывала Кругляна, - Слышу: кто-то по крыше ходит и ходит, тяжело так ступает, - аж песок с потолка посыпался. Я лежу – душа в пятки ушла, вздохнуть боюсь. А потом заметила – острый нос в окошко полез и вынюхивает, вынюхивает…

Ей верили и не верили, потому что Кругляна отличалась большой впечатлительностью и склонностью преувеличивать. Но на другой день такой же случай произошел с Овсяной, а ее все знали как спокойную, рассудительную и разумную мышь.

Добронрава ушла к своей сестре узнать новый рецепт тыквенного теста, а Отец Мышь и Длинноух передали с оказией, что останутся на ночь в запасной норе, рядом с огуречными грядами. Маленькая Пушинка мирно спала в своей колыбели, а Беляна занялась привычными хозяйственными делами. Вымыв полы, она поставила простой содовый хлеб, который получался у нее лучше всего. Мышка высыпала в миску полторы стакана нежной пшеничной муки, столько же – муки грубого помола, добавила треть стакана неочищенного овса, две чайные ложки соды и одну – соли. Затем смешала все, высыпала на стол горкой, в центре сделала небольшую ямку и влила в нее полтора стакана кефира. Вымесила колобок, положила на противень, посыпала овсяными зернами – и в печь.

Пока хлеб выпекался, Беляночка присела отдохнуть и освежиться стаканом холодного кваса, когда над головой послышались странные звуки. Там, наверху, кто-то пытался раскопать крышу норы, действую крайне неумело, словно напоказ. Ни Лиса, ни Волк, ни Куница никогда не охотятся так бестолково.

От страха у белой мышки зачесалось все тело от кончика носа до хвоста, совсем как тогда, в лапах у Кота. В панике Беляна заметалась из угла в угол, натыкаясь на шкафы и сундуки, опрокидывая стулья и роняя посуду. Грохот и звон разбудили малышку, и она захлебнулась в отчаянном, неистовом реве.

И тут страх белой мышки вдруг куда-то исчез, словно его и не было. Откуда-то из самой глубины души поднималась темная ярость. Кто-то смеет угрожать беспомощному мышонку? Беляна ни за что не допустит, чтобы с маленькой сестренкой случилась беда!

Неведомая властная сила подняла белую мышь на задние лапы, вынесла на порог. Беляна сама не узнала свой голос – таким резким, пронзительным и грозным оказался ее крик:

- Это кто тут хулиганит?! Кто велел раскатывать крышу?!

И ее пухлые щеки, надежные защечные мешки, от возмущения раздулись до невероятных размеров. Так их никогда не растягивала ни одна самая удачная и большая находка.

С крыши кто-то скатился. Кто-то огромный, толстый, весь покрытый колючками… Но неуклюжие движения коротких лап, которые заметны, когда зверь поднимается и отряхивается, выдали в нем детеныша, а черные глаза-пуговки смотрели испуганно и робко.

- Тетенька полевая мышь, я ничего такого не делаю, - виновато пролепетал зверек, - Ты только не ругайся и не кусайся.

Защечные мешки белой мышки слегка сдулись.

- Что ты здесь делаешь? – все еще строго спросила она.

- Играю один, сам с собой, - детеныш шмыгнул носом, - Кувыркаюсь и леплю куличики.

Белая мышка совсем успокоилась и смягчилась.

- Как тебя зовут? –поинтересовалась она, - Где твоя мама? Ты что – потерялся?

- Я не потерялся, - глаза малыша вновь стали веселыми, - Я заигрался. Я ежонок.

- Так ты знаешь дорогу домой: - белая мышка решила еще раз убедиться, что все порядке.

- Конечно. Наш дом вот в тех кустах ракитника, - махнул лапкой малыш, - Мама и старшая сестра отправились собирать гусениц нам на ужин, а мне велели сидеть в тенечке тихо и играть, потому что я еще маленький. Но ведь скучно все время сидеть на одном месте…

- Понятно, - усмехнулась белая мышка, - Надеюсь, у нас дома тебе скучно не будет. Заходи в гости!

- Ой, спасибо! – обрадовался ежонок, - Я попробую…

***   ***   ***

Когда матушка Мышка вернулась домой, она просто не поверила своим глазам, увидев ежонка, который, усевшись на пол около печи, уплетал молочную кашу и заедал ее вчерашним караваем. Ежик, пусть и совсем ребенок, был в три раза выше и тяжелее самой крупной взрослой полевки, и теперь он занял собой половину кухни.

- Господи, господи, - быстро перекрестилась Добронрава, - Мир перевернулся. Ежик в гостях у мышей!

Ежонок сделал неловкую попытку встать и поклониться, чуть не опрокинул ведро с водой, едва удержался на лапах и ограничился вежливым кивком.

- Здрасьте, тетя Мышка, я Гриша, - весело болтал малыш, - А мне тут у вас нравится. Как у вас юутно, чисто и красиво, и каша какая вкусная! А я прошлогодний желудь нашел, обрадовался – а он весь выхос, одна оболочка и шляпка остались. Только это очень давно было, еще до завтрака. Я потом еще раз развеселился, когда на берегу красивый камешек нашел, с перламутром. Хотите, покажу?

Добронрава потрясенно кивнула. Ежонок принялся шарить по карманам в поисках своего сокровища и чуть не расплакался, когда оно не обнаружилось.

-Ничего страшного, - ласково утешила белая мышка, - Наверное, это ракушка. Найдем другую, еще лучше. Наверное, их там еще много.

- Точно! – обрадовался ежик, - Тетенька Мышка, я быстро сбегаю, это же совсем рядом.

- Нет уж, сиди там, где сидишь, - обрела дар речи Добронрава, - Мне так спокойней будет. Я скоро вернусь!

Матушка Мышка бросилась вон из норки. Беляна и Гришка услышали ее резкий, прерывистый призыв:

- Чей ребенок? Кто потерял ежонка? Заберите малыша, он у нас дома!

***   ***   ***

Слух о невероятном событии моментально облетел все Чистое Поле, и вскоре в норе белой мышки яблоку негде было упасть. Подруги, родственницы и соседки Добронравы, со своими мужьями и детьми, - все собрались посмотреть на необычного гостя. Все хотели его потрогать, угостить чем-нибудь и убедиться, что ежик Гриша – милый и совсем не опасный зверек. К ежонку все подходили по очереди, и дело закончилось тем, что малыш устал, объелся и начал заметно клевать носом.

Когда за дверью раздалось вежливое покашливание  и огромный черный нос просунулся в щелку, полевые мыши уже считали весь ежиный род своими друзьями. Спящий сладким сном Гришка тут же был сдан маме с лап на лапы здоровый, сытый и невредимый; растроганная матушка Ежиха рассыпалась в благодарностях. Новым знакомым не хотелось сразу же расставаться, но ежиха с сыном и дочерью не поместились бы ни в одной самой просторной мышиной норе. Гостеприимные полевые мышки накрыли стол на открытом воздухе, в зарослях лопуха.

Всех живо интересовали обычаи ежиного рода, и мама Ежиха, качая на руках спящего сына, не успевала отвечать на вопросы.

- Нет, мы, ежи, не слишком любим глухие лесные чащи, - заявила она, отпивая сладкий душистый час из целебных трав, - Предпочитаем бывать там лишь издерка. Там слишком уединенно для нашей общительной натуры. Да еще и слишком темно и сыро, на наш вкус. Дремучий Лес, по моему мнению, хорош только в осенний сезон, когда мы, ежи, переходим на зимние квартиры и готовимся к спячке.

- Как же вам удается спать до самой весны? – удивилась одна юная мышка.

- Очень просто. Мы, ежи, любим вкусно и питательно кушать и так толстеем за весну и лето, что нам просто необходима диета и передышка. Если мы будем так питаться круглый год, то просто лопнем, как пузыри на воде после дождя. А так спишь себе все холодное время года и худеешь во сне. В мае проснешься – и снова стройная, как невеста!

Тут одна уважаемая пожилая матрона позволила себе осторожно коснуться деликатной темы: едят ли ежи мышей?

Гостья смутилась и объяснила, что случаи охоты на полевок, конечно, бывали, но это большая редкость и обычно происходит только во время жестокого голода.

- А обычно мы, ежи, предпочитаем ягоды, злаки, личинки и гусениц, - подвела она итог.

Полевые мышки вздохнули с облегчением и шумно одобрили такие кулинарные вкусы.

Дата публикации: 28.02.2019 (13:05)| Просмотров: 791 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.