Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Урок листопада

Автор: Лабко Марина Александровна
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замиранием летит на звезду.
Сергей Есенин
Друзья, приглашаю вас взглянуть на золотую осень моими глазами. Осень в моем крае прекрасна. Она сводит с ума вихрем разноцветных листьев, которые танцуют в воздухе. Я учитель географии и биологии, поэтому приглашаю вас на «Урок листопада». Наш край, затерянный в оренбургских степях, красив в любое время года. Но все же я хочу вам показать мою родину в пору золотой осени. Нетрудно догадаться, почему она золотая: это рыжая волшебница-осень раскрасила своей кисточкой листья деревьев, кустарников и трав. «Осень – это вторая весна, когда каждый лист – цветок» – не зря так писал Альберт Камю.
В это время в лесу можно встретить последние ягоды, например, ежевики. А можно собрать осенний букетик, он у меня получился совсем маленький. Но все равно он хорош. Здесь зеленые листья и сизые ягоды ежевики, а рядышком желтые листья березы и красные листья осинки. Не налюбоваться.
А в лесу невозможно охватить все многообразие осенних цветов: красная медь, желтая охра, коричневатая бронза, оранжевое и желтое золото. Спешит, торопится осень, всё новые и новые краски находит она для своей картины. Берёзы и тополя покрыла она лимонной желтизной. А листья осинок и клёна разрумянила, будто спелые яблоки. Все деревья и кустарники разукрасила осень по-своему, по-осеннему, кого в жёлтый наряд, кого в ярко-красный. Посмотрите, как хороши березки в осеннем наряде.
Одни только сосны да ели не знала осень, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иголки-хвоинки, а их трудно разрисовать. Наверное, решила, как были летом зелёные, так пусть и остаются. Вот и остались зелеными иголки могучих сосен в нашем лесу. А сосны-то у нас не простые, наш сосновый бор является памятником природы и охраняется законом.
Я люблю ходит в лес в это время года. Земля, покрытая золотой листвой, так звонко шуршащей под ногами, пахнет осенью. Этот запах навевает ностальгию и грустновато-романтичное настроение. Жаль только, что красота эта столь недолговечна.
Среди маленьких осенних радостей можно отметить «тихую охоту» – собирание грибов. Только не все грибы собирать можно. Вот этими красивыми мухоморами можно только любоваться. Идешь дальше по лесу, вдыхаешь его неповторимый аромат, ловишь последние теплые лучи и разгребаешь опавшую листву. И вдруг красавец подберезовик на твоем пути. Ну как не взять его в свою корзинку? Сложно сравнить с чем-нибудь радость от того, что находишь под желтым листиком рыжую шляпку рыжика или коричневую шапочку масленка. А вешенки! Как хороши у нас вешенки.
Осень любит осыпать все золотом. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз, все в позолоте. На березках будто вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть.
С легким шорохом падают листья тебе под ноги. А ты все идешь, идешь и идешь. Этот шепот осенних листьев, словно неведомый чародей, зовет тебя все дальше и дальше. Зовет тебя в сказку. И нет сил противиться этому зову...
Эти прогулки приносят столько радости, листья так весело шуршат под ногами... И созерцание такой красоты заряжает меня здоровьем, счастьем, бодростью и везением на всю зиму. А она у нас долгая и упорная.
А вы, друзья, успели погулять в лесу или парке в пору листопада? А если не успели, то полюбуйтесь осенью на моих снимках - село Гамалеевка Сорочинского г/о Оренбургской области.

 
     

    

    

   

   

  

 
Дата публикации: 28.10.2019 (21:51)| Просмотров: 553 | Рейтинг: 5.0/2 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.