Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0


Главная » Красота и здоровье

Гель для душа или мыло?

Все хотят быть красивыми и здоровыми. Многие из нас даже стараются изучать, как делать это правильно: читают журналы, статьи в интернете, смотрят телевизор... Разумные стараются не верить рекламе и маркетингу, а проверяют самим. Но большинству все же проще купить красивую баночку со вкусно пахнущим содержимым.

Да, именно так: по статистике более 80% женщин выбирают косметические средства по внешнему виду упаковки и запаху! Особенно это касается гелей для душа.

В настоящее время все больше появляется информации о вреде некоторых составляющих гелей и других моющих средств. Научные лаборатории развитых стран проводят независимые исследования, доказывающие негативное влияние «химикатов» в косметике не только на состояние кожи, но на здоровье в целом.


В красивых бутылочках и баночках с косметикой часто содержатся опасные химикаты!

В СМИ можно найти разные точки зрения по вопросу применения гелей для душа. Одни специалисты говорят, что гели безопасны по сравнению с мылом, другие — наоборот. Но мы с вами выбираем разумный подход. Совершенно очевидно, что дело не столько в форме, сколько в содержании. Как мыло, так и гель могут содержать в себе вредные компоненты.

Основой гелей являются поверхностно-активные вещества (ПАВ), благодаря именно им появляется обильное пенообразование. Эти вещества призваны смывать загрязнения с поверхности кожи. Плохо то, что одновременно они смывают и невидимую защитную пленку с кожи, которая препятствует проникновению опасных микроорганизмов. Особенно агрессивны содиум лаурил сульфат (SLS) и содиум лаурет сульфат (SLES), о вреде которых знают уже многие. Иногда их называют просто – омыленные составляющие.

Также опасны, так называемые, парабены, выполняющие роль консервантов. Доказано, что они снижают защитные функции кожи и вызывают раковые заболевания.

Остальные составляющие гелей могут быть безопасны: экстракты и масла из полезных растений. Но они содержаться в малом количестве, и польза от них полностью ликвидируется ПАВами.

Теперь по поводу мыла. Обычное мыло промышленного производства содержит в основе омыленные масла — это щелочь. В чистом виде — это хозяйственное мыло. В туалетное мыло также добавляют в малом количестве всякие растительные масла и экстракты, но оно все равно имеет высокую щелочную реакцию, что агрессивно для кожи. Даже детское и мыло сушит кожу.

А как же увлажняющее гели и мыла? Здесь достаточно понимать, что очищающие компоненты (которых более 80-90%) имеют щелочную реакцию, а увлажняющее — кислую. А что бывает при смешивании большого количества щелочи с малым количеством кислоты? Правильно: щелочь нейтрализует кислоту!

 

Так чем же мыться?

Если вы разумно подходите к своему здоровью, то только натуральными, безопасными средствами! Также нужно учитывать, что произвести безопасное жидкое моющее средство технологически сложнее и дороже, и срок хранения у него будет в несколько раз меньше, чем у твердого. Поэтому более доступный вариант — это натуральное мыло.
 

Где же их взять?

На западе есть производители органической косметики, подтвержденные международными сертификатами. Например, в Европе есть: BDIH, NATRUE, ECOCERT, DEMETER. На данный момент времени во всём мире зафиксированы пять брендов organic cosmetics, обладающие таким сертификатом:

  1. Martina Gebhardt,
  2. Jungebad,
  3. San Floriano,
  4. Primavera Life,
  5. Neumond.

Они практически не представлены в России и очень дорогие. Но некоторые можно найти в интернет-магазине АптекаЛайм.

В Соединенных Штатах это NSF и USDA. Сертифицированная косметическая продукция, имеет минимум семьдесят процентов ингредиентов органического происхождения.

В России в последние годы появилось много косметических марок, имеющих в своем названии слова: «Eco», «Bio», «Organic», «Nature» и т.д. Упаковка снабжена изображениями лекарственных растений и красивыми слоганами. Но увы: внутри в большинстве случаев, те же самые сульфаты и парабены.

Это происходит потому, что в промышленных масштабах совершенно не выгодно производить натуральную косметику, т.к. для этого требуется дорогостоящее сырье и продукция будет иметь не достаточный срок хранения для реализации крупными партиями.

 

Как быть?

  • Во-первых, нужно знать, какие вещества несут потенциальную опасность, и внимательно изучать состав.
  • Во-вторых, обращать свое внимание на мелких производителей, например, на мастерские, которые изготавливают свою продукцию вручную из натуральных и безопасных компонентов. И проверяйте, чтобы производитель имел хорошую репутацию.
Дата публикации: 02.01.2020 (23:53)| Просмотров: 702 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.