В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Грамотное развитие

Одна из основных задач родителей — это гармоничное развитие ребёнка. Почему-то многие убеждены, что этим занимаются воспитатели в детском саду и учителя в школе. Именно поэтому некоторые родители недоумевают, почему их чадо недополучает чего-то важного и нужного. Они начинают бить тревогу, жаловаться на педагогов, но забывают спросить самих себя: «А что мы делаем не так?».

К счастью, большая часть родителей — сознательные люди, которые уделяют своим детям много времени, покупают развивающие игрушки, водят на различные занятия и устраивают интересные игры дома. Совершенно не важно, ходит ребёнок в садик или нет: родители обязаны заниматься маленьким человечком, которого они привели в этот большой и не всегда понятный мир. Ребёнок — существо уникальное. Он впитывает всё то, что ему предлагается, и способен в кратчайшие сроки показать грандиозные результаты. Нужно только грамотно подойти к его развитию и не думать, что всё как-нибудь сложится само собой.

В современном мире можно обнаружить очень много действительно полезных и нужных игр для детей любого возраста. Хорошо бы изучить азы возрастной психологии, чтобы лучше понимать основные этапы развития ребёнка и подбирать ему вещи, соответствующие его особенностям. И если для полугодовалых детей идеально подходят первые лабиринты и всевозможные игровые кубики-мячики со звуковыми и цветовыми эффектами, то развивающие наборы для детей постарше уже будут ориентированы на развитие других качество и свойств.

Известно, что детям после трёх лет ближе ролевые игры. Они не только подражают взрослым, но и способны создавать собственные сценарии. Вот почему правильным выбором станут игрушечные наборы различных профессий. Ребёнку можно предложить комплект «Я -  Инженер» или «Я — врач», что позволит ближе познакомиться с той или иной профессией, получить ценную информацию и обрести множество интересных вещей для дальнейших игр. Вместо того, чтобы отвечать на бесконечные вопросы в теории, можно познакомить своё чадо с увлекательной практикой и позволить ему на время примерить совершенно иную роль. Да, дети стремятся поскорее войти в таинственный мир взрослых и понять, чем же они занимаются целыми днями. Конечно, наши рассказы и познавательные книги хорошо раскрывают тему, но гораздо лучше, когда ребёнок самостоятельно освоит новую область знаний. А взрослые могут ему в этом помочь. Как? Очень просто.

Во-первых, стоит быть рядом, чтобы ответить на возникшие вопросы и пояснить то, что ребёнку пока не очень понятно. Если вы сами плохо разбираетесь в данной профессии, то есть стимул повысить уровень своих знаний. Возможностей, как мы все знаем, - предостаточно.

Во-вторых, если ребёнку нужен партнёр для игры, то стоит ему в этом помочь. Купить развивающий набор недостаточно, нужно ещё научить им пользоваться. Вообще любая игрушка должна покупаться не с целью устранить ребёнка, а с перспективной возможностью сближения и укрепления вашей связи. Да, тяжело прийти после рабочего дня и принимать активное участие в детских играх, но делать это необходимо, если вам хочется вырастить счастливого и уверенного в себе человека.

В-третьих, выбирая профессиональный набор, важно учитывать особенности ребёнка, его личные предпочтения и интересы. Например, мальчикам, которые обожают искать на даче клад, можно преподнести игру «Я — Археолог», а девочкам, которые жаждут рисовать, идеально подойдёт набор «Я - Художник». Важно, чтобы игра реально понравилась ребёнку и увлекла его на долгие и долгие часы.

Обратите внимание, что подобные развивающие наборы содержат в себе всё необходимое для того, чтобы ваше чадо полностью погрузилось в атмосферу той или иной профессии. Возможно, это определит будущее сына или дочки или просто разовьёт в нём новые черты характера. Одним словом, польза будет, пусть и не та, какую вы изначально ожидаете.

Дата публикации: 20.06.2018 (16:23)| Просмотров: 812 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.