Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Как кофе из сырья становится продуктом

Каждый день во всем мире выпиваются миллионы чашек кофе. Производство этого продукта развивается год от года и предлагает нам все новые способы приготовления ароматного напитка и все большее разнообразие сортов и купажей. Все собранные знания производители кофе передают из поколения в поколение, радуя нас высоким качеством готовых зерен.

Появившийся в Европе 300 лет назад напиток, сегодня можно приготовить множеством способов: в турке, во френч-прессе, в кофеварке, в кофемашине, в капсульной кофемашине. Специалисты постоянно узнают о кофе в зернах что-то новое и дают возможность потребителям постоянно обновлять свою кофейную карту.

Начало процесса

Множество фабрик по всему миру занимается промышленной обработкой зернового кофе, преимущественно принадлежащего сортам Арабика и Робуста. Поступив на фабрику, зерна проходят экспертную проверку, специалисты дегустируют приготовленный из них кофе. Пробуя напиток профессионалы определяют соответствие новых поставок сырья существующему стандарту.

На фабриках известных марок все сорта кофе производят из свежих зерен, которые не принято хранить. Доставленный кофе в зернах очищают, ведь поступившее из разных стран сырье может содержать в себе различный мусор в виде камешков, мертвых насекомых или растений. Следующий этап обработки кофе — обжарка.

Жареные зерна

Известно, что за время обжарки зерновой кофе теряет 20% своего веса. Это происходит из-за того, что в нем сжигается углерод и углеводы. Образующийся оксид углерода делает зерна более объемными. Именно после обжарки они становятся ароматными и приобретают свой характерный вкус.

Специалисты постоянно находят в зернах кофе новые вещества, влияющие на его вкус и запах. Состав этих тонких веществ постоянно меняется. Сегодня знатоки говорят о наличии 30-35 характеристик кофейных ароматов и вкусов. Обжарка кофе в зернах происходит с разным уровнем интенсивности. Различают легкую, среднюю и сильную.

Подготовка к продаже

За обжаркой следует этап блендирования. Зерновой кофе смешивают, отбирая в один бленд определенные виды сырья, чтобы напиток получил привычный вкус. Далее происходит процесс упаковки. В пачках, как известно, могут содержаться как обжаренные зерна, так и молотый порошок.

Несмотря на то, что все производители предлагают молотый зерновой кофе, знатоки не советуют им пользоваться постоянно, ведь размолотые зерна быстро теряют свой аромат. Эту проблему сегодня отлично позволяют решать кофемашины, в которых помол кофе в зернах производится непосредственно перед приготовлением напитка.

Поставки кофейных зерен сегодня ведутся из более 40 стран мира. Среди самых активных поставщиков можно назвать Мексику, Бразилию, Колумбию.

Эфиопию, Танзанию, Кению, Вьетнам и Индонезию. Одна треть всего производства зернового кофе в мире приходится на Бразилию, одна пятнадцатая — на Вьетнам.

Купить вкусный зерновой кофе можно в интернет-магазине http://www.cofeintesa.ru.

Дата публикации: 29.07.2016 (15:51)| Просмотров: 812 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.