В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Как правильно выбрать детскую шапку

Погода коварна. Особенно в переходный зимне-весенний и осенне-зимний период. Все мамочки знают, что подует легкий ветерок, и малыш может заболеть, начать чихать и кашлять, а там уже недалеко и до знакомого ОРЗ. Защитить ребенка от простуды в любое время года сможет обычная детская шапочка, которую даже в летнее время нужно обязательно одевать на прогулку.

Выбираем шапку для ребенка

Шапки для детей

Одним из основных критериев при выборе шапочки должна быть достаточная терморегуляция состава материала шапки. В зимнее время шапка должна согревать головку ребенка, а летом обеспечивать прохладу. Ребенок не должен перегреваться в шапке, и не переохлаждаться. Актуальными считаются те модели шапок, которые закрывают ушки ребенка, т.к. именно уши очень просто застудить. Если при сырой погоде ушки ребенка будут открыты, то в ушных раковинах скопится влага, да и слишком легкая шапочка в прохладное время года может привести к переохлаждению ушей ребенка.

Мир детских головных уборов состоит из вязанных, пуховых и синтетических шапок. Но более всех полюбились мамам и детишкам вязаные детские шапки.

На что следует обратить внимание, выбирая шапку в магазине?

Детские шапки

Как было сказано выше, шапочку нужно выбирать с учетом хорошей терморегуляции состава материала шапки, чтоб ребенок не потел, и чтоб в непогоду ветер не продул ушки и голову ребенка. Шапку нужно одевать ребенку ту, что соответствует сезону погоды и температуре воздуха. Отдавать предпочтение следует шапочкам из натуральных тканей. Так как искуссвенные материалы могут вызывать аллергию, а так же у таких материалов плохая терморегуляция. Перед покупкой прочтите на ярлыке состав материала. Шапка не должна болтаться на голове, или быть слишком узкой. Если ребенок еще маленький и не сможет самостоятельно завязывать и развязывать шнурочки на шапке, то предпочтительнее будет шапка на липучках или резинке. Хотя, конечно, таким маленьким детям необходима помощь взрослых.

Трикотажные шапочки

Трикотажная детская шапка

Для детей от 2-х лет более подойдет мягкая шерстяная шапочка. Такая шапка дышит, удобна в носке, в ненастную погоду её можно одеть под капюшон. Хорошим вариантом может стать шапка-шлем из мягкой трикотажной ткани. Для младенцев удобнее использовать шапочки с завязками и ушками. Важно учесть то, что кожа дитя еще очень нежна и материал шапки может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому таким малышам под шапочку нужно одевать легкую хлопчатобумажную косыночку или чепчик. Обязательно нужно просмотреть швы шапки, чтоб они были мягкими и не травмировали кожу головы младенца. Детям старшего возраста можно подобрать мягкую трикотажную шапочку без завязок. Но такую модель следует носить тогда, когда нет сильного холодного ветра и на улице теплая погода.

Шапки с подкладкой

шапка с подкладкой

Шапки с подкладкой идеально подходят для сырой, прохладной погоды. Они плотно прилегают к голове и хорошо закрывают уши. Такие подкладки гипоаллергенные. Верхняя часть выполняется из плотной болоньевой или вельветовой ткани. А подкладка выполняется из флисовой ткани или тонкого трикотажа. Этот вид шапок имеет два слоя, каждый из которых, несет свою функциональную нагрузку. И, обычно, такие шапочки достаточно удобные. Но у таких шапок есть свой минус: голова ребенка в таком головном уборе может вспотеть. А мокрая голова при холодной погоде - это недопустимо не только для детей, но и для взрослых. В этом случае, есть большой риск не только не защититься от непогоды, но нанести вред здоровью малыша.

Меховые зимние шапки

Меховые шапочки для детей

Магазины детских товаров предлагают огромный выбор шапок из натурального меха различных животных: енот, песец, лисаНатуральный мех безвреден для малыша, поэтому такая шапка идеально для холодной погоды. Мы не редко можем увидеть следующую картину: ребенок постоянно поправляет большую меховую шапку, налезающую ему на глаза. И, поэтому, нужно учесть несколько правил. Детский головной убор не должен приносить неудобств, быть большим и тяжелым. Подкладка обязана быть выполнена из натурального материала. Мех не должен касаться детского лица. Такой вариант шапки более подходит для более северных местностей, где понадобятся самые теплые материалы для защиты головы ребенка от зимней стужи, мороза и холодного ветра.

Шапки из шерсти

Yes

Для зимнего времени идеальны шапки из шерсти. Выпускаются они и комбинированными, и с примесями синтетики. Но в таких шапках есть большой минус: шерсть некоторых животных может вызвать аллергию у малышей. Поэтому надо особенно тщательно подходить к выбору материала, из которого связана детская шапочка. Отлично подходят зимние шапки из шерсти мериноса. Этот вид тонкорунных овец разводят в Италии и Австралии. И их шерсть считается самой теплой и не вызывающей аллергических реакций. Вязанные шапки замечательно смотрятся с большими меховыми помпонами. Этот аксессуар необычайно популярен в последнее время. Помпоны могут быть как из натурального меха, так и связаны из шерстяных ниток. В обоих случаях детская шапочка с помпоном будет выглядеть очень стильно.

Не забывайте о том, что правильно подобранный головной убор, это здоровье и счастливый смех вашего малыша.

Дата публикации: 19.01.2018 (01:14)| Просмотров: 846 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.