Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Как промывать нос ребенку

Промывание носа – способ удаления патогенного содержимого из носовых ходов. При простуде секреция слизи увеличивается – это помогает организму справиться с вредоносными микроорганизмами. Если слизь загустевает, ее защитные свойства ухудшаются, после чего в ней начинают активно развиваться микробы. Кроме этого, застаиваясь в носовых полостях, выделения затрудняют дыхание, вызывают ощущение «забитого» носа. Густой секрет трудно высморкать даже взрослому, а маленький ребенок совсем на это не способен. Результат – плохая вентиляция в полостях и бурный рост болезнетворной флоры.

Промывая заболевшему ребенку нос 2–3 раза в день, можно избежать осложнений и ускорить выздоровление. Если показано капельное орошение слизистой носа препаратами, то предварительное промывание необходимо – иначе лекарство не даст ожидаемого лечебного эффекта. Процедура полезна и здоровым детям – она устраняет скопившуюся пыль, увлажняет слизистую.

Чем промывать нос ребенку?

Можно воспользоваться одним из рецептов:

  • солевой раствор: треть чайной ложки соли развести в 200 г кипяченой воды. Можно дополнить каплей йода или щепоткой соды;
  • раствор фурацилина. В 200 г воды растворить 1 таблетку, процедить (не растворившийся фурацилин может вызвать раздражение слизистой);
  • отвар ромашки. Один фильтр-пакет либо одну столовую ложку поместить в стакан, залить кипятком, дождаться остывания;
  • отвар ромашки и других лекарственных трав (шалфей, душица, липа, мать-и-мачеха, календула) – к половине столовой ложки ромашки прибавить такое же количество любой из перечисленных трав, заваривать аналогично.

В продаже есть готовые растворы, расфасованные в тару, приспособленную для орошения слизистой – Аквамарис, Аквалор, Хьюмер и другие. Есть препарат для промывания, требующий приготовления перед каждым применением – Долфин. Основа любого из аптечных средств для промывания носа – раствор соли, который можно приготовить дома по вышеприведенному рецепту. Эффективность процедуры увеличивается при применении морской соли.

Морская соль для промывания носа: чем полезна?

Морскую соль выпаривают из морской воды естественным путем, поэтому в ней содержится много полезных веществ, включая йод, различные минералы и витамины. Промывание морской солью приносит еще больше пользы, так как микроэлементы питают и восстанавливают слизистую.

Раствор готовится так же, как и обычный солевой. Приобретая морскую соль, нужно убедиться, что в нее не добавлены красители и синтетические добавки.

Промывание носа у детей: как правильно?

Взрослые промывают нос, втягивая жидкость одной ноздрей при зажатой второй. Ребенку сложно выполнить такие действия, поэтому потребуется приспособление для нагнетания жидкости – шприц без иглы или резиновая спринцовка. Удобнее всего пользоваться пластиковым флаконом со специальной крышечкой из аптечного комплекта Долфин.

Ребенок должен склониться (согнуться в поясе на 90˚) над емкостью, в которую будет стекать раствор. В зависимости от роста пациента это может быть раковина или таз. Лицо расположено в горизонтальной плоскости. Взрослый плотно прижимает флакон или шприц к правой ноздре и плавно вливает жидкость. Она должна пройти по носовым ходам и вылиться из левой ноздри. Положение головы при этом менять нельзя. Затем нужно промыть ноздри в обратном порядке. Повторить эти действия несколько раз, добиваясь, чтобы вытекала чистая вода. Малыша нужно предупредить, что вода может попасть в рот, и если это произойдет, ее нужно выплюнуть, а не глотать. Затем ребенок должен высморкаться.

Есть способ, при котором голова наклонена и слегка повернута вбок, так, чтобы одна ноздря находилась немного выше другой. В ту, что выше, без давления (из специального чайника) вливают раствор, который должен под собственной тяжестью пройти по ходам и вылиться наружу. Для детей этот способ лучше не использовать, так как при повернутой голове есть риск затекания раствора в евстахиевы трубы с последующим развитием отита.

Техника промывания носа у грудного ребенка

Ребенок еще не держит голову:

  • в положении лежа на спине закапать в одну ноздрю несколько капель соляного раствора;
  • через 5–10 секунд отсосать содержимое носового хода аспиратором (приспособлением для удаления слизи) или маленькой спринцовкой. При отсасывании нельзя делать резких движений, чтобы не создалось слишком сильное для нежных тканей малыша отрицательное давление;
  • прочистить промытую ноздрю ватным жгутиком, смоченным в кипяченой воде;
  • выполнить аналогичные действия с другой ноздрей.

Если ребенок уверенно держит голову:

  • уложить на спину, влить в каждую ноздрю примерно по 5 мл раствора;
  • посадить, после чего раствор либо вытечет наружу, либо попадет в ротовую полость;
  • обработать ноздри ватными жгутиками.

Детям до 2 лет нельзя заливать жидкость под давлением, это может нарушить целостность слизистой или повредить органы слуха.

Правила для всех возрастов:

  • жидкость не должна быть холодной;
  • после промывания нельзя выходить на улицу в течение 2 часов.

Противопоказания к процедуре

  1. Сильный отек носовых ходов, не поддающийся устранению.
  2. Предрасположенность к кровотечениям из носа.
  3. Воспалительные процессы в области носоглотки и органов слуха.
  4. Искривление носовой перегородки.
  5. Новообразования в носовых полостях.

Проведенное с соблюдением всех правил промывание облегчит носовое дыхание ребенка и ускорит его выздоровление.

Статья подготовлено совместно с сайтом http://irinazaytseva.ru

Дата публикации: 14.02.2017 (06:13)| Просмотров: 1086 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.