Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Как удалить серную пробку из ушей?

Если у вас ухудшился слух или же вы чувствуете шум в ушах или их заложенность, а в сочетании с этим у вас регулярно случаются головные боли или головокружения, то, скорее всего, у вас в ушах скопилась серная пробка. От этой проблемы нужно срочно избавляться, так как серная пробка чревата нежелательными последствиями.

Существует множество способов и препаратов, которые помогут удалить серную пробку из ушей, но принцип каждого из них одинаковый – для начала необходимо размягчить скопление в ухе, потом произвести предварительное промывание, а в конце полностью вымыть образовавшуюся пробку из уха. Как это сделать:

  • Размягчить пробку можно с помощью ушных фитосвечей, растительного масла, перекиси водорода или глицерина, которые должны быть комнатной температуры. Также для проведения процедуры (должна производиться перед сном), нужно приготовить ватный тампон и пипетку (если вы не используете свечи). Растопите свечи огнём или наберите в пипетку около 5 капель одного из вышеперечисленных средств. Лягте на бок так, чтобы ухо с пробкой находилось сверху. Аккуратно оттяните одной рукой ухо назад и вверх за верхнюю часть ушной раковины для выпрямления слухового прохода, а другой рукой закапывайте в ухо необходимое количество средства или согревайте свечой до её сгорания до определённой метки, после чего сразу же закройте слуховой проход ватным тампоном. Не менее эффективными для размягчения скопления в ухе являются ушные капли Ухонорм;
  • Процесс предварительной промывки ушной серы производится утром после того, как пробка стала более мягкой. Чтобы промыть её первый раз нужно приготовить 20-миллилитровый шприц и перекись водорода, набранную в маленькую спринцовку. Достаньте приложенный на ночь ватный тампон из уха, лягте на бок, чтобы больное ухо было сверху, и заливайте в него перекись до той поры, пока она не станет вытекать из него. Оставайтесь в положении лёжа ещё 15 минут;
  • Полное вымывание серной пробки производится с помощью тёплой воды под напором. В домашних условиях промыть ухо тёплой водой можно с помощью душевого шланга. Открутите лейку от шланга, откройте тёплую (не горячую!) воду. Струю воды подставьте к слуховому проходу на небольшом расстоянии и постепенно приближайте душевой шланг к уху до тех, пока он не прикоснётся к ушной раковине. Как только пробка вымоется из уха, у вас мгновенно появится чувство облегчения.

Что такое серная пробка и как она возникает?

Многие ошибочно полагают, что серная пробка представляет собой скопление в ухе только этого вещества – нет. На самом деле проходы забиваются не только серой, выделяемой ушными раковинами, но и частичками пыли, кожными салом и отмершими клетками кожи. Ушная сера отыгрывает важнейшую роль для обеспечения здоровья и нормальной работы органов слуха, потому что она выводит из них отмершие эпителии и защищает от попадания вирусов, бактерий и грибков. Обычно излишнее скопление серы и грязи выводится из ушной раковины самостоятельно в процессе жевания и глотания.

Причины образования серной пробки:

  • Извилистый или узкий ушной проход (особенности строения уха);
  • Повышенная работа сальных желез, что приводит к излишней выработке серы;
  • Заболевания уха – синусит или отит;
  • Регулярное пребывание в пыльных местах;
  • Неправильная чистка ушей ватными палочками, которая приводит к утрамбовыванию серы;
  • Повреждение кожи слухового прохода наушниками, ватными палочками или слуховым аппаратом.

В каких случаях можно самостоятельно удалить скопление серы в ушах?

Вы можете избавиться от серной пробки в домашних условиях, однако это можно делать не во всех случаях. Какие же условия благоприятные для самостоятельной прочистки ушей от серной пробки?

  • Вы должны быть на 100% уверены в том, что у вас именно серная пробка;
  • У вас нет сахарного диабета;
  • У вас не повреждена барабанная перепонка;
  • Вы не больны отитом или другими заболеваниями, связанными с воспалениями ушей.

Если после промывки ушного прохода серная пробка была очищена частично или процедура вовсе не дала результата, вы можете попробовать произвести удаление серы заново спустя пару дней. Если после повторной промывки пробка не вышла из уха, обратитесь к ЛОРу.

Что запрещено делать во время промывания серной пробки?

Строго запрещено самостоятельно удалять пробку спичками, пинцетом, шпильками или любыми другими жёсткими предметами, которые способны повредить целостность кожи слухового прохода или барабанной перепонки. Не удаляйте излишнее скопление серы ватными палочками или ушами, так как из-за этого вы уплотните серную пробку ещё больше, а удалить её будет гораздо тяжелее.
 

Дата публикации: 16.06.2016 (13:47)| Просмотров: 1350 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.