Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
meggi1996


Главная » Родителям

Компьютерные игры для детей

Очень многие из нас негативно относятся к компьютерным играм, так как они превращают наших послушных детей в зависимых игроманов. Но так ли это на самом деле? Всегда ли компьютер — зло, которое нужно низвергать и убирать с поля зрения? На самом деле, всё зависит от родителей, от тех целей и задач, которые они перед собой ставят. В руках же умелого взрослого компьютер становится полезной игрушкой, способной не только занять ребёнка, но и научить его чему-нибудь полезному и новому.

Игры для мальчиков не ограничиваются бездумными стрелялками и войнушками. Они подразумевают развитие различных мыслительных процессов и стратегического мышления. Можно предложить мальчикам обучающие и развивающие игры, которые помогут им освоить иностранный язык, познакомиться с литературными персонажами или выучить грамматику. Если это кажется слишком скучным, то можно подобрать что-нибудь «боевое», но требующее активного мыслительного процесса. Пусть ребёнок думает, а не бесцельно слоняется от одной картинки к другой. Тогда время, потраченное рядом с компьютером, обернётся несомненной пользой.

Игры для девочек также могут нести в себе положительный аспект. Пусть они учатся подбирать одежду по цвету, растят своих электронных куколок или путешествуют по миру и знакомятся с местными достопримечательностями. Если вы заглянете в каталог игр, то удивитесь их многообразию и тематической широте. Конечно, есть и пустые игры, которые призваны отключить мозг и помогают просто убить время, давая возможность отдохнуть ребёнку и родителю. Но лучше избегать такой занятной пустоты, так как именно она затягивает и вызывает негативную реакцию, когда нужно прекратить играть, чтобы вернуться в мир смыслов и знаний.

Конечно, заинтересованные родители не должны просто позволить включить компьютер и спокойно заниматься своими делами, в надежде, что ребёнок не будет путаться под ногами и задавать свои многочисленные вопросы. Лучше заранее выбрать оптимальные варианты и предложить их сыну или дочке, рассказывая о достоинствах той или иной игры. Можно даже присоединиться к нему, показать свою заинтересованность и увлечённость. Известно, что совместная деятельность сближает. Так что вместо того, чтобы упрекать ребёнка за его любовь к играм, лучше войти в его мир, понять, что именно его привлекает, почему ему это нравится. И помочь с выбором, разумеется. Только очень тактично и ненавязчиво.

Кстати, нет ничего предоссудительного, если дать немножко поиграть даже крохе. Несколько минут не вызовут зависимости, а ребёнок в игровой форме сможет освоить большой и интересный мир: научиться называть животных, находить ассоциации и многое другое, на что обычно у него не хватает терпения. Также компьютерные игры хорошо выручают, когда у мамочки несколько детей и нужно уделить внимание именно одному из них. Пусть второй немного поиграет и даст вам возможность сделать то, что необходимо. Но не теряйте бдительности и показывайте всем своим видом, что вы находитесь рядом и всегда готовы откликнуться, если вас позовут. Ребёнку очень важно понимать, что он любим в реальном мире, что он представляет собой ценность и является важным для своих родителей: тогда у него не возникнет желания проводить в виртуальном мире, как можно больше времени.

Наконец, стоит понимать, как важен игровой сайт, на котором нет неприличной рекламы и есть жёсткая цензура, не позволяющая допускать в комментариях бранные выражения. Тщательно отбирайте для своих детей подобные ресурсы и избегайте сомнительные варианты, когда ребёнок может ощутить на себе дурное влияние других посетителей и игроков. Одним словом, не теряйте бдительности и проявляйте заботу о своём малыше даже в таких игровых вопросах.
Дата публикации: 25.04.2016 (21:08)| Просмотров: 700 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.