Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 24
Гостей: 22
Пользователей: 2
456h, Дарья1503


Главная » Детская проза (11 лет и старше)

Волшебство зимы

Автор: Капинус Надежда Анатольевна 16 лет
Международный детский литературно-художественный конкурс «Новогоднее путешествие в сказку»
Номинация «Детская проза»
Волшебство зимы.
Автор: Капинус Надежда, 16 лет, МОУ «СОШ им.Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»
Руководитель: Ольховатская Нина Петровна
С чего начинается пора волшебства и сказок? С долгожданных хлопьев самого первого снега, с морозного ядреного воздуха, с волшебных узоров на стекле, со сказочных новогодних праздников.
Вот они, первые кружащиеся легкие снежинки ложатся на землю белоснежным покрывалом. И счастью нет предела! До позднего вечера на улице не смолкают радостные голоса и звонкий смех детворы. Взрослые, забывая про все свои дела, тоже ненадолго впадают в детство. Играют в снежки, помогают детям лепить самого красивого и креативного снеговика. Одним словом, наступает настоящее раздолье! Конечно, воздух может еще потеплеть, а первый снег растаять. Обычно так и бывает. Но это ненадолго, и чувство радости, ожидания чего-то удивительного уже поселилось в вашем сердце…
Ведь на землю пришла величественная красавица Зима! Природа тихо и умиротворенно погрузилась в сон под мягкое покрывало пушистого снега. Выйдешь утром на улицу, смотришь, а вокруг – ничего… Ни следов, ни дорог – только всепоглощающая белизна. Даже глаза режет. Зачарованно оглядываясь вокруг, чувствуешь, как захватывает дух от этой морозной свежести, и с невероятным трепетом ступаешь вперед по снежному убранству. Снег ослепительно искрится на солнце. А вот и первые лыжники, которые оставляют острые следы. Ребятишки с санками начинают строить снежные горки. Ребята постарше идут с коньками на реку. Все! Протоптаны тропинки, проложены лыжни, раскатаны горки, а волшебство Зимы продолжается…
Прилетит Вьюга, заметут Метели! А никому не страшно. В натопленных домах, сидя у окна, мы продолжаем восхищаться зимней красотой. Что это за волшебные узоры на стекле? Всматриваясь в эти фантастические творения, как не поверить в добрые чудеса… Вот в нижней части окна раскинулось широкое море, в волнах которого запутались звезды. Сказочные птицы, прелестные бабочки, кружевные листья, цветы.. Мороз превращает окна домов в настоящие произведения искусства.
А за окном – волшебство зимы продолжается… На «засахаренных» плодах рябины сидят красногрудые снегири. На правах хозяев они отгоняют маленьких синичек, которые своим желто-синим опереньем вносят разнообразие в краски зимы.
И вдруг это сказочное мгновение созерцания красоты нарушает реальная картина. Серые воробышки, нахохлившись, сидят под крышами домов. Они не улетают на юг, и им приходится зимней порой труднее всего. Изредка воробьи слетают на тропинки полакомиться упавшей рябинкой. И так становится жалко этих невзрачных беззащитных пташек, что ты срываешься с места и мчишься в поисках чего-нибудь подходящего для птичьей кормушки. Тормошишь взрослых, чтобы они помогли смастерить и приладить кормушки к деревьям. И, несмотря на сильный мороз и завывание вьюги, с чувством полного удовлетворения выходишь во двор, чтобы насыпать семечки, положить кусочки хлеба пернатым. А они шумной стайкой слетаются к тебе, и так радостно на душе, что ты и не замечаешь, как мерзнут руки без варежек и нос побелел от мороза. Волшебство зимы продолжается…
Она продолжает дарить нам чудесные мгновения, оглушая новогодним боем курантов, ослепляя полночным салютом, принося рождественскую радость и крещенские морозы. Волшебница- зима сближает людей и оставляет много ярких впечатлений на весь последующий год.
Дата публикации: 13.01.2016 (22:21)| Просмотров: 1000 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.