Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Проза "Новогоднее путешествие в сказку" (дети)

Сказка "Чукля и волшебный цветок"

Автор: Пунегова Алессия Сергеевна, 13 лет
Далеко на Севере, в лесной глуши, где бегают сказочные звери, растут волшебные растения и происходят чудеса, жил Чукля.
Деревенский парень, который поселился в лесу, потому что любил природу. Каждое время года он проводил с радостью, но больше всего ему нравилась зима - время главного праздника в году! Каждый год Чукля получал много подарков от своих друзей.
Перед Новым годом, в самый разгар зимы к Чукле приехала мама - Дарья Ивановна. Чуть увидев маму, Чукля сразу бросился, ей на шею и начал обнимать, целовать. Дарья Ивановна была рада такому тёплому приёму.
Они прошли на кухню и долго говорили, пили чай. Время прошло незаметно. Наступила ночь. Дарья Ивановна сидела рядом с сыном, пока он не уснул. Тем временем на улице разыгралась метель. Тепла в старом домике становилось всё меньше. Дарья Ивановна решила протопить печь, чтобы утром можно было поспать подольше. Она выбежала на улицу за дровишками, забыв второпях, накинуть тёплую одежду. В темноте кое – как набрала дров и побежала в избу, которую не было видно из-за летящего в глаза, снега.
Наутро метель усилилась, суровый северный ветер выл сильнее волков в полнолуние, и стучался в окошко.
Чукля проснулся в хорошем настроении, но удивился, что в доме тихо, нет приятных ароматов, исходящих из кухни. Он подошёл к матери, она была плоха. Чукля принялся расспрашивать Дарью Ивановну, что у неё болит. Молодой человек не знал, что ему делать, он никогда не встречался с подобными случаями. К счастью, вспомнил, что у него есть книга лекарственных растений.
Там он нашёл рассказ о волшебном лекарственном цветке, распускающемся только за три дня до Нового года, он рос в таинственном лесу Ёмы Бабы. Чукля, не раздумывая, собрал все необходимые вещи в рюкзак, оделся, укутал маму в три одеяла, поцеловал и вышел из избы.
Метель, бушевавшая уже второй день, буквально накрыла его снегом, который комками летел Чукле в лицо. Ветер возвращал его в избу, но юноша шёл вперёд, думая только о матери.
Спустя какое-то время, метель затихла, снег, лёг на землю и громко скрипел под ногами. Он словно ждал, когда ветер снова поднимет его с земли. Вокруг радостно прыгали лесные зверьки, они не боялись человека, потому что никогда не видели от него зла. Их игры были похожи на праздник в честь окончания метели. Лес был похож на сказку, которую читала Чукле перед сном мама. Вспоминая сказку, он повернул не в ту сторону и неожиданно наткнулся на домик, в котором жил Кöдзыд Пöль. Добрый старик дарит подарки и радость всем в новогодние праздники. Чукля постучался в надежде, что ему откроют и помогут найти дорогу. Дверь медленно отворилась, Кöдзыд Пöль готовился к празднику. Сначала Чукля протёр глаза, чтобы удостовериться, что это не сон. И в правду настоящий Кöдзыд Пöль стоял прямо перед ним.
Юноша спросил, куда ему идти. Кöдзыл Пöль попросил не торопиться и по порядку рассказать, что стряслось. Узнав историю Чукли и куда он держит свой путь, Кöдзыд Пöль посадил его в свои волшебные сани и повёз к границе сказочного зимнего лес. По дороге они говорили о том, что ждёт Чуклю во владении Ёмы Бабы. Каждый, кто приходил во владение Ёмы, чтобы сорвать заветный цветок , оставались и не возвращались оттуда.
Чукля спросил, почему Кöдзыд Пöль не может помочь всем тем смельчакам. Старик поведал историю о ссоре с Ёмой – своей давней подруге. Давным-давно когда наступала зима, в лесу, где жила Ёма, Кöдзыд Пöль приходил и наращивал сосульки на её крышу для красоты, но ей это не понравилось и она наговорила волшебнику много обидных слов. После этих слов он больше не ходил к Ёме.
Тем временем волшебные сани приехали к воротам в страшный лес. Чукля поблагодарил дедушку и пошёл к Ёме, чтобы найти в её сердце сострадание и получить цветок. Не успел Чукля войти в лес, как услышал чей-то смех. Это смеялся леший. Он заманивал людей в лес, и пугал их. Чукля спросил, почему он смеётся. Леший подошёл к нему и сказал, что видит его насквозь. И что цветок ему не получить. Чукле хотелось узнать причину. Леший объяснил, что все ходят к ней только из-за цветка. Но никто не пришёл просто проведать её. От одиночества Ёма обозлилась на всех. Чукля попросил Лешего проводить его к Ёме, но Леший оказался. Чукля вспомнил, как когда-то мама говорила, что леший не удержится от спора. Чукля предложил поспорить на рюкзак , что Леший не сможет Чуклю довезти до Ёмы. Леший согласился и достал ковёр-самолёт, посадил на него Чуклю. Они полетели к Ёме. У дверей в избу Ёмы, Чукля закричал на весь лес, что леший проиграл, потому что довёз его ковёр-самолёт. Леший посмотрел на него не довольным взглядом и исчез.
Чукля вошёл в избу Ёмы Бабы, поздоровался с хозяйкой, достал из своего рюкзака печенье, сладости, и Ёма, улыбаясь, пригласила гостя за стол. Они говорили весь день, а когда Чукля рассказал про свою маму, Ёма Баба расплакалась и положила в руку юноше волшебный цветок, который только зацвёл.
Радостный Чукля успокоил Ёму, сказал, что всё будет хорошо и пригласил её на праздник. Ёма Баба с радостью согласилась. Новый год же скоро! Она взяла с собой волшебную пыль и метлу. Села на метлу, усадила рядом Чуклю. Пролетая над сказочным лесом они прихватили с собой Кöдзыд Пöля, ( молодой человек помирил волшебников) и все вместе полетели они в избу Чукли.
Очень скоро они были дома. Ёма Баба бросила волшебную пыль и там выросла ёлка, и пока Ёма с Кöдзыд Пöлем украшали ёлку, Чукля сделал чай из волшебного цветка, и вылечил маму. Дарья Ивановна познакомилась с новыми друзьями сына.
И все вместе они весело отпраздновали Новый Год!
Дата публикации: 23.01.2018 (14:48)| Просмотров: 677 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.