Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Логопед-дефектолог как проводник в мир успеха


Мы не всегда адекватно оцениваем развитие собственного ребенка: кто-то паникует, если у малыша что-то не получается, хотя еще рано. А кто-то, наоборот, думает, что ребенок перерастет проблему со временем, но чудес не происходит. Очень часто такой противоречивой темой является речь: одни ждут, что годовалый малыш будет  строить сложные предложения, а другие надеются на то, что все дефекты будут устранены уже в школьной жизни.

Истина же где-то посередине. Всё-таки к школе желательно уже полностью владеть своей речью, потому что на первоклассника и так сваливается много задач, которые ему даются не всегда просто. Да и чем младше ребенок, тем лучше решать речевые проблемы, так как они имеют свойство накапливаться и тянуть за собой новые. В итоге, мы имеем снежный ком недостатков, из которого бывает очень сложно выбраться.

Речь – это не только про ум и развитие. Она же позволяет ребенку стать полноценным членом общества, который умеет выразить  свои мысли и чувства. Если малыша постоянно не понимают, если над его словами смеются, то это отрицательно сказывается на самооценке. Невнятная речь может стать причиной, по которой  у ребенка мало друзей, ведь не у всех хватает терпения каждый раз вслушиваться в нечто неразборчивое, чтобы уловить суть. К тому же, если некоторые проблемы не решить в детстве, то они могут перейти и во взрослую жизнь, что сильно отдалит человека от успеха в различных областях.

Вот почему своевременные занятия с логопедом-дефектологом – это лучшее, что может обеспечить родитель ребенку, если отмечает маленький словарный запас,  отсутствие фразовой речи или трудности с пониманием речи других людей. Главное, понимать, что специалист поможет решить проблему только при условии, что родители тоже будут принимать активное участие, ведь с ребенком постоянно нужно будет заниматься и дома тоже. Чем вовлеченнее будут родители, тем быстрее и эффективнее пойдёт процесс.

Услуги логопеда-дефектолога могут положительным образом сказаться не только на развитии речи ребенка, но и на всей его личности. Он сможет стать более уверенным в себе, начнет лучше понимать других людей и делиться с ними информацией, которой владеет. Уйдёт часть капризов, связанных с непониманием желаний ребенка, появится больше социальных связей, возрастет желание общаться. И что очень важно, общение будет приносить удовлетворение, а не раздражение.

Даже если ребенок учится в школе, то обращение к специалисту тоже не будет лишним, ведь он поможет решить имеющиеся проблемы, что благотворно скажется на текущем учебном процессе. Важно не игнорировать сложности в обучении, а научиться понимать первопричину, чтобы вовремя принять решение.

Обратиться к специалисту Логопед-дефектолог можно в Центре детской нейропсихологии «Альтера Вита», где вам расскажут, в чем разница между дефектологом и логопедом, а также помогут выбрать нужного человека, который станет для вашего ребенка проводником в успешную жизнь, где  нет речевых проблем, но есть желание общаться с миром и делиться с ним всем, чем захочется.

Помните, что речь – это то, что делает человека уникальным жителем планеты и дает огромное преимущество перед другими ее обитателями.
Дата публикации: 31.07.2023 (16:30)| Просмотров: 952 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.