Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 18
Гостей: 16
Пользователей: 2
Весна, manyashka27


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Методика Монтессори: почему это отличный вариант для вашего ребенка?

Методика Монтессори является подходом к образованию и воспитанию детей, разработанным итальянской врачом и педагогом Марией Монтессори. Основная идея методики заключается в том, что дети имеют врожденный потенциал для самостоятельного обучения и развития, и им следует предоставлять подходящую среду и материалы для этого.

Основные принципы методики Монтессори:

  1. Акцент на развитие независимости и свободы детей в выборе своих занятий. Дети имеют возможность свободно и самостоятельно исследовать окружающую среду и использовать специально разработанные материалы.

  2. Метод предусматривает создание специальной подготовленной среды, которая стимулирует самостоятельное обучение и развитие детей. В классе Монтессори обычно есть разнообразные обучающие материалы, которые структурированы и доступны детям для использования по своему выбору.

  3. Монтессори уделяла особое внимание сенсорному обучению. Она верила, что дети могут учиться через свои органы чувств, и разработала разнообразные материалы, которые помогают детям развивать свои сенсорные навыки и познавать мир вокруг себя.

  4. Методика признает, что каждый ребенок уникален и имеет свой собственный темп развития. Педагог в классе Монтессори обычно работает с каждым ребенком индивидуально, наблюдая за его интересами, потребностями и способностями, и предлагая соответствующие материалы и задания.

  5. Монтессори ставит упор на развитие способности ребенка к сосредоточенной работе и глубокому погружению в задачи. Она считала, что дети могут достигнуть более глубокого понимания и развития своих способностей.

Преимущества подхода

  1. Поддерживает индивидуальное развитие каждого ребенка, позволяя ему работать в своем собственном темпе и в соответствии со своими интересами. Это помогает учащимся развивать уверенность, самостоятельность и мотивацию к обучению.

  2. Стимулирует развитие навыков самообслуживания, принятия решений и управления своими действиями. Дети могут свободно выбирать, с какими материалами работать и как проводить свое время, что способствует их самостоятельности и ответственности.

  3. Акцентирует внимание на сенсорном обучении, развивая у детей навыки через органы чувств. Специально разработанные материалы позволяют детям познавать мир через видение, слух, осязание, обоняние и вкус, что способствует углубленному пониманию и запоминанию информации.

  4. Уделяет внимание развитию не только умственных навыков, но и социальных, эмоциональных и физических аспектов. Методика помогает развивать учеников во всех сферах жизни, включая финомоторику, коммуникацию, сотрудничество, саморегуляцию и многие другие навыки.

  5. Монтессори стремится подготовить детей к жизни в реальном мире, развивая у них навыки, которые им пригодятся в повседневной жизни и будущей карьере. Это включает в себя развитие самостоятельности, критического мышления, творческого решения проблем, умения работать в группе и многое другое.

Где обучают детей по методу Монтессори?

В детских клубах и садах «Бэби-клуб» применяют особые материалы Монтессори, которые помогают детям развивать представления о цвете, размере, форме и свойствах предметов. Они также помогают освоить навыки счета и развивают умение конструирования

В одной группе занимаются 8 детей, и если в группу приходит малыш, который возвращается после пропущенных занятий из-за болезни, то допускается присутствие 9 детей.

Для работы с детьми одновременно в группе действуют два специалиста. Главный специалист осуществляет основную часть занятия, в то время как второй специалист руководит игровым временем для детей во время коротких перерывов.

Дата публикации: 02.06.2023 (15:09)| Просмотров: 493 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.