Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Настольные игры для детей

Часто родители не уделяют своим детям достаточное количество времени. Они зарабатывают деньги, занимаются хозяйством, смотрят телевизор или общаются в социальных сетях – в общем, делают все то, что не способствует развитию ребенка. Это влечет за собой недопонимания и конфликты.
 

Настольная игра для детей – это не только отличный способ развлечения, но и инструмент по достижению цели, возможность сплотиться, почувствовать себя одной командой. Еще несколько лет назад интерес к ним был не так велик. Сегодня они пережили второе «перерождение», стали популярными и любимыми, как детьми, так и взрослыми. В настольные игры можно играть вдвоем или компанией, позвать близких и друзей – чем больше людей будет задействовано, тем более увлекательным будет процесс!

Почему полезно играть в настольные игры?

  1. Польза для интеллектуального развития. Вы удивитесь, но главная цель, которую преследуют производители настольных игр – вовсе не забава (как привыкли думать многие), а развитие. Игры учат сосредоточенности, организованности, целеустремленности. Во время них нужно быть внимательным, уметь планировать время, предсказывать действия оппонента и т.д.
  2. Отсутствие специального инвентаря. Если ваш ребенок увлекается балетом, хоккеем или теннисом, ему придется покупать дополнительное снаряжение (одежду, ракетки, мячики). В случае с настольными играми эта необходимость отпадает. Вам не нужно тратить деньги, заниматься поиском приспособлений – это экономит силы.
  3. Компактность. На улице зима или вы живете в небольшой двухкомнатной квартире, а во дворе отсутствует детская площадка? Не беда. Для игры в футбол или волейбол потребуется место, для настольных игр – нет. Чтобы организовать приятное времяпрепровождение, вам нужно лишь правильно рассчитать пространство. А для этого нужны простые вещи: стол, стул и лучшая настольная игра для двоих.
  4. Полная безопасность. В последнее время дети стали увлекаться компьютерными играми, как результат – они портят зрение и осанку, сидя часами перед компьютером. Не стоит забывать и о нервной системе. Настольные игры не менее увлекательны, главное – они не сказываются на здоровье малыша. Пока он перекладывает карточки и изучает новые слова, вы можете не беспокоиться о его безопасности.
  5. Низкая цена – одно из главных преимуществ настольных игр. Их стоимость вас порадует, обычно она варьируется в пределах 5-30 долларов. Более того, период эксплуатации таких игр велик – ребенок может пользоваться ей год и более. Как видите, польза есть, а денег вы много не потратите.

ТОП-5 самых интересных игр для детей

Чтобы облегчить поиск, мы собрали для вас лучшие настольные игры. Предлагаем рассмотреть их более подробно https://inshop.lv/ru/blog/vo-chto-poigrat-doma-nastolnye-igry-dlya-detei.

Комплект для игры в покер

Игра в покер превратит вашего ребенка из любителя в профессионала. Она довольно известна, относится к разряду «азартных». Пользуется большей популярностью у мальчиков, чем у девочек. Около 90% победы зависит от мастерства игрока, 10% – от его удачи и везения. Дети играют в покер ради забавы, на мелкие денежные суммы. Размах игры зависит только от них самих. Для приятного времяпрепровождения понадобится хорошая атмосфера и, конечно же, настроение.

Комплект настольной игры для детей 7 лет в покер включает набор аксессуаров, который хранится в удобной и емкой коробке. Главные его составляющие:

  • фишки;
  • карты;
  • кости.

Также в наличии имеется кейс и кнопка дилера. Дополнительно производители оснащают наборы рулеткой и блайндами. Каждый аксессуар имеет свое предназначение, в комплексе они создают атмосферу реального соревнования.

Игра Судоку

В ТОП настольных игр входит Судоку. Данное развлечение будет полезно для маленьких детей, а также для школьников – оно влияет на правильное формирование логики. По сути, Судоку представляет собой математическую игру, но в упрощенной версии. Играть в нее можно как несколько часов, так и несколько суток напролет.

Суть игры – расположить на игровом поле цифры так, чтобы они не повторялись в нескольких рядках, включая горизонталь и вертикаль. Есть первоначальные подсказки – клетки, заполненные цифрами. Игра имеет одно решение, а это подогревает азарт. Дети могут устраивать соревнования, делая ходы по очереди. Если малыш сделает ошибку и назовет неправильную цифру, в игре появится дополнительный персонаж.

Игра Настольный хоккей

Классикой жанра настольной игры для мальчиков является хоккей. Играть в него рекомендуется детям в возрасте от 3 лет. Стандартная версия игры рассчитана на двух участников. Она предусматривает наличие болельщиков – в этом случае дети учатся:

  • болеть за своих кумиров;
  • взаимодействовать;
  • разговаривать;
  • идти на компромисс;
  • сглаживать ситуации.

Суть игры сводится к тому, что ребенок должен отбить шайбу при помощи маленьких бит с рукояткой. При этом, копия имеет такие же приспособления, включая ворота. Настольный хоккей захватывает и увлекает, способен продержать в напряжении длительное время, развивает логику и скорость реакции, а также способствует улучшению коммуникативных функций. Ребенок будет увлечен, а вероятность получить травму сведется к минимуму.

Игра слов



Среди разных игр для детей также можно выделить Игру слов. Игра слов дает возможность ребенку:

  • развивать речь, увеличивать словарный запас, повышать интеллект;
  • усиливать мелку, а также крупную моторику, ловкость, скорость реакции;
  • переходить на новый уровень развития, общаться со сверстниками;
  • легко и быстро освоить счет, осознать взаимосвязи вещей в природе;
  • развить творческое начало, улучшить воображение;
  • адаптироваться к социуму, решать различные ситуации.

Игра слов имеет несколько вариаций. Вы можете выбрать вариант, подходящий под уровень развития вашего малыша. Так, многие производители выпускают игру слов в обычные существительные, города, противоположности, противостояния, звуковые ассоциации. Дополнительно можно подбирать синонимы под слова, придумывать сказки и стихи. Карточки имеют яркие и красивые надписи, легко читаются, понимаются ребенком любого возраста.

Игра Flex

В список настольных игр для детей 6 лет также можно включить Flex. Игра интересна, полезна и довольно компактна – вы можете смело переносить комплект на расстояния, легко складывать. Среди функциональных особенностей: она развивает память, логику, сообразительность. С помощью нее дети легко и с удовольствием проводят время с родителями, у них не портится зрение (в отличие от компьютерных игр). Также стоит сказать о памяти, познавательных навыках, хорошей ответной реакции.

Как выбрать настольную игру

Чтобы ребенку понравился подарок, и он уделял ему достаточное количество времени, уделите внимание процессу его выбора:

  1. Задумайтесь о цели, которую вы преследуете. Все игры направлены на развитие конкретных навыков у детей. Выбор должен происходить, исходя из возраста ребенка: определите его умение распознавать буквы, читать и считать, называть геометрические фигуры, различать цвета. Для детей старшего возраста подойдут игры, направленные на развитие логики, воображение, коммуникации с другими детьми.
  2. Тип игры. Самые интересные настольные игры можно разделить на несколько категорий: логические, развлекательные, стратегические. Есть еще такие варианты, как азартные и спортивные, но они не сильно популярны в наше время. Перед покупкой сделайте выбор в сторону одной из предложенных категорий. В таком случае ориентироваться в ассортименте магазина вам будет гораздо проще.
  3. Функциональные характеристики. Это также важный момент – необходимо понять, нужно ли во время игры использовать дополнительные аксессуары (читайте – покупать их). К примеру, отсутствие батареек может поставить под угрозу проведение игры, тем самым – расстроит вашего ребенка. Не заставляйте его ждать возможности опробовать новый вид деятельности спустя неделю после покупки.
  4. Производитель, стоимость, наличие скидки. Качество игры, в первую очередь, зависит от производителя. Выбирайте популярные торговые марки, которые реализуют ТОП 10 настольных игр – они протестированы и поставляются в широком ассортименте, о надежности их элементов свидетельствуют положительные отзывы. Также большую роль играет ценовая политика – изделия по цене от 20 долларов пользуются спросом.
Дата публикации: 21.07.2019 (07:12)| Просмотров: 1284 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.