В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Главная » Грудное вскармливание

О грудном вскармливании и не только

Пожалуй, никто и никогда не скажет, что грудное молоко — это плохо. Наоборот, везде подчёркивается польза материнского молока и его предпочтение перед другими продуктами. Когда женщина кормит малыша грудью, она не только насыщает его бесценными компонентами, но и дарит ощущение защищённости, комфорта, гармонии.

Несмотря на то, что сразу после родов специалист расскажет, как правильно кормить грудью, никто не застрахован от ошибок. Особенно, если это первый ребёнок, и женщина не имеет подобного опыта. Считается, что очень маленький процент женщин действительно не может кормить грудью: тогда на помощь придут готовые смеси Similac. В большинстве случаев с текущими трудностями можно справиться самостоятельно или с помощью консультации врача.

Что важно помнить молодым мамам?

Начнём с того, что сейчас всё больше людей выступает за свободный график кормления. Считается, что грудничок сам способен наладить режим кормлений, который принесёт пользу не только ему, но и матери. Ведь чем больше прикладываний, тем меньше вероятность заработать мастит и прочие неприятные заболевания. Да и молока будет больше, если не выжидать положенный интервал, а предложить крохе покушать, когда ему это требуется.

Вот только грудь лучше чередовать, чтобы молоко не застаивалось. Лучше в одно кормление давать только одну грудь, но если молока больше нет, а ребёнок явно не наелся, то можно сделать исключение. Чтобы не забыть, какой именно грудью вы кормили в прошлый раз, можно делать какую-нибудь пометку. Но это нужно только в первое время, потом женщина быстро сориентируется, какую сторону нужно готовить к кормлению.

Не рекомендуется будить ребёнка для кормления, если он хорошо набирает вес. Ничего страшного, если он поест на часик позже. Также не стоит кормить полусонного малыша: лучше дать ему возможность полностью проснуться и осознать, что происходит. Для этого можно поговорить с ним, поменять подгузник или просто поиграть. Разумеется, что если ребёнок начинает плакать, то лучше сразу приступать к кормлению.

В первое время женщина может испытывать дискомфорт и даже боль. Это совершенно нормально и не стоит прерывать кормление. Даже небольшие кровоподтёки на сосках скоро пройдут. Буквально через пару недель грудь привыкнет к новой роли, и вы перестанете страдать. Наоборот, некоторые так втягиваются в процесс, что растягивают его на несколько лет. И это здорово, ведь нет ничего лучше эмоциональной близости мамы и её ребёнка.

Если вам требуется уходить на некоторые кормления, то молоко можно сцеживать. Можно, оставлять и смесь. Ребёнок вряд ли потом откажется от груди, ведь всё равно мамино молоко кажется ему намного приятнее и вкуснее. Главное, правильно выбрать соску для бутылочки и вводить смесь постепенно. За несколько дней до ухода просто дайте крохе готовую смесь в небольшом количестве, пусть юный животик привыкнет. Когда вернётесь, обязательно приложите малыша к груди. Вот и всё, связь снова восстановлена, и всем хорошо.

Помните, что важную часть в лактации занимает ваше настроение. Избегайте стрессовых состояний, настройте себя на позитив и мир во всём мире. Конечно, различных проблем не избежать, но помните, что в большинстве случаев можно отыскать адекватный выход, а значит, сильно волноваться не стоит. Больше отдыхайте, не перегружайте себя домашними делами, не пытайтесь успеть всюду. Сосредоточьтесь на своём новом материнском статусе, прислушивайтесь к организму, ешьте больше полезных и безопасных продуктов. Наслаждайтесь близостью с малышом, ведь уже совсем скоро он подрастёт и станет больше времени проводить самостоятельно У него появятся свои увлечения, любимые игрушки, желание бывать и с другими родственниками... А пока весь мир для него — это вы. Так что не отказывайте крохе в самом главном и естественном, что дано самой Природой. Кормление — это важно. Правильное кормление — важно вдвойне.

           

Дата публикации: 19.09.2017 (18:39)| Просмотров: 1020 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.