Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Грудное вскармливание

О грудном вскармливании и не только

Пожалуй, никто и никогда не скажет, что грудное молоко — это плохо. Наоборот, везде подчёркивается польза материнского молока и его предпочтение перед другими продуктами. Когда женщина кормит малыша грудью, она не только насыщает его бесценными компонентами, но и дарит ощущение защищённости, комфорта, гармонии.

Несмотря на то, что сразу после родов специалист расскажет, как правильно кормить грудью, никто не застрахован от ошибок. Особенно, если это первый ребёнок, и женщина не имеет подобного опыта. Считается, что очень маленький процент женщин действительно не может кормить грудью: тогда на помощь придут готовые смеси Similac. В большинстве случаев с текущими трудностями можно справиться самостоятельно или с помощью консультации врача.

Что важно помнить молодым мамам?

Начнём с того, что сейчас всё больше людей выступает за свободный график кормления. Считается, что грудничок сам способен наладить режим кормлений, который принесёт пользу не только ему, но и матери. Ведь чем больше прикладываний, тем меньше вероятность заработать мастит и прочие неприятные заболевания. Да и молока будет больше, если не выжидать положенный интервал, а предложить крохе покушать, когда ему это требуется.

Вот только грудь лучше чередовать, чтобы молоко не застаивалось. Лучше в одно кормление давать только одну грудь, но если молока больше нет, а ребёнок явно не наелся, то можно сделать исключение. Чтобы не забыть, какой именно грудью вы кормили в прошлый раз, можно делать какую-нибудь пометку. Но это нужно только в первое время, потом женщина быстро сориентируется, какую сторону нужно готовить к кормлению.

Не рекомендуется будить ребёнка для кормления, если он хорошо набирает вес. Ничего страшного, если он поест на часик позже. Также не стоит кормить полусонного малыша: лучше дать ему возможность полностью проснуться и осознать, что происходит. Для этого можно поговорить с ним, поменять подгузник или просто поиграть. Разумеется, что если ребёнок начинает плакать, то лучше сразу приступать к кормлению.

В первое время женщина может испытывать дискомфорт и даже боль. Это совершенно нормально и не стоит прерывать кормление. Даже небольшие кровоподтёки на сосках скоро пройдут. Буквально через пару недель грудь привыкнет к новой роли, и вы перестанете страдать. Наоборот, некоторые так втягиваются в процесс, что растягивают его на несколько лет. И это здорово, ведь нет ничего лучше эмоциональной близости мамы и её ребёнка.

Если вам требуется уходить на некоторые кормления, то молоко можно сцеживать. Можно, оставлять и смесь. Ребёнок вряд ли потом откажется от груди, ведь всё равно мамино молоко кажется ему намного приятнее и вкуснее. Главное, правильно выбрать соску для бутылочки и вводить смесь постепенно. За несколько дней до ухода просто дайте крохе готовую смесь в небольшом количестве, пусть юный животик привыкнет. Когда вернётесь, обязательно приложите малыша к груди. Вот и всё, связь снова восстановлена, и всем хорошо.

Помните, что важную часть в лактации занимает ваше настроение. Избегайте стрессовых состояний, настройте себя на позитив и мир во всём мире. Конечно, различных проблем не избежать, но помните, что в большинстве случаев можно отыскать адекватный выход, а значит, сильно волноваться не стоит. Больше отдыхайте, не перегружайте себя домашними делами, не пытайтесь успеть всюду. Сосредоточьтесь на своём новом материнском статусе, прислушивайтесь к организму, ешьте больше полезных и безопасных продуктов. Наслаждайтесь близостью с малышом, ведь уже совсем скоро он подрастёт и станет больше времени проводить самостоятельно У него появятся свои увлечения, любимые игрушки, желание бывать и с другими родственниками... А пока весь мир для него — это вы. Так что не отказывайте крохе в самом главном и естественном, что дано самой Природой. Кормление — это важно. Правильное кормление — важно вдвойне.

           

Дата публикации: 19.09.2017 (18:39)| Просмотров: 1032 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.