Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Отважный ежик Данилка и его друзья. Глава седьмая. Веселая ночка!

Автор: Семеновская Надежда

 
            Рыжему котенку повезло: едва он выбежал на опушку, как услышал в кустах шорох – и едва успел отскочить от острых иголок Мамы Ежихи.
            - Смотри, куда бежишь! – возмутилась ежиха и хотела дать чужому детенышу затрещину, но заметила, что это котенок.
            - Что ты здесь делаешь? – удивилась Мама Ежиха, - Ты же домашний зверь, не лесной.
            - Ну да, - скороговоркой произнес котенок, - Только мой друг… он лесной, а может стать домашним… а он этого не хочет… но я не знаю, что делать… надо кого-то позвать на помощь…
            - Подожди, подожди, - заинтересовалась Мама Ежиха, - Кто твой друг? Как ты с ним познакомился?
            Потребовалось немного времени и масса вопросов, прежде чем котенок отдышался, а  Мама Ежиха уяснила себе, что именно произошло с ее сыном. Выяснив все, ежиха просто сказала:
            - Показывай дорогу!
            Котенок и ежиха понеслись домой так быстро, что трудно поверить – ежики на своих коротних ногах могут бегать так быстро. Но сынок оказался в плену, и изо всех сил мама и его друг несутся выручать Данилку – прямо к людям, прямо сейчас.
***   ***   ***
            Только оказавшись почти у самого крыльца, в опасной близости от человеческого жилья, Мама Ежиха смогла остановиться. Обычная острожность в первый раз в жизни изменила ей, и надо же – она сразу попалась на глаза человеку!
            - Надо же, ежонок от нас убежал! – удивился Димка, - Видать, сестренка ему надоела.
            Мальчик снял футболку, осторожно взял на руки Маму Ежиху и устроил ее в самом укромном и теплом уголке террасы, между диваном и печью. А затем совсем стемнело, и все семейство погрузилось в сон.
            Отдыхали на большой кровати под пологом папа и мама, тихо сопела носом Танюшка на своей маленькой кушетке, храпел на диване Димка, и только маленький рыжий котенок не спал – он напряженно думал о том, как организовать ежикам побег.
            - Мама ежиха, мама ежиха! – котенок помог выбраться из коробки, - Пойдемте, я покажу вам, где Данилка.
            Мама Ежиха поспешила за необычным помощником, но, к несчастью, она не умела втягивать коготки в лапы, чтобы они стали мягкими, как у кошки. Звук ее шагов – топ-топ-топ-топ, - звонко раздавался на весь ночной притихший дом.
            Ежик Данилка удивился и обрадовался, увидев маму. С ней даже и в плену совсем не так страшно!
            - Вылезай! – позвал котенок. Но это было совсем не так просто.
            Маленький Данилка едва дотягивался кончиком носа до края коробки, и котенку пришлось его подсадить. В результате коробка опрокинулась, и ежик буквально выкатился на пол – и прямо под деревянную скамейку. Котенок невольно бросился за ним, и малыши сами не заметили, как потасовка перешла в веселую игру в салки.
            - Дети, дети! – напрасно взывала Мама Ежиха, -  Прекратите! Мы спешим!
            Шум разбудил Димку, мальчик включил свет и огляделся, но, не заметив ничего подозрительного, вновь выключил лампу и задремал.
            - Нельзя шуметь! – строго предупредила Мама Ежиха, - Пробираемся ко входу тихо-тихо.
            Рыжий котенок, обдумав все как следует, решил, что ежам стоит спрятаться в старых валенках, лежащих в углу у самого входа. Их никто не трогал с самой зимы, и Чубайс по собственному опыту знал – они еще очень долго никому не понадобятся. Котенок сам иной раз отдыхал там и понимал, что друзья будут там в полной безопасности.
            А утром можно будет незаметно выйти из дома. Дни стояли жаркие, и дверь на террасу обычно закрывали только на ночь.
            Но тут вновь возникла непредвиденная трудность – Мама Ежиха случайно споткнулась о коврик, упала – и задела жестяное ведро, которое покатилось по полу с  ужасным грохотом.
            Ежики и котенок замерли на месте от неожиданности.
            На этот раз проснулся не только Димка – в комнате заплакала Танюшка, и Большая Хозяйка встала с постели, чтобы успокоить маленькую дочку.
            Зверушки забились под кровать.
- Мама, мама, я боюсь, - капризничала девочка, - Там, под кроватью – привидение!
            - Ну что ты, милая, - ласково ответила мама, - Никаких приведений нет. Это тебе показалось.
            - Нет, не показалось! – хныкала Танюша, - Сама посмотри!
            Рыжик котенок решился: он запрыгнул на кровать девочки и замурлыкал, хотя обычно ему не разрешали забираться в человеческую постель.
            - Смотри – это наш Чубайс! – улыбнулась мама, - Это он поднял шум, проказник! А ты боялась…
***   ***   ***
            В доме снова воцарилась темнота и тишина. Котенок и ежи, стараясь не шуметь, добрались до заветных валенков. Данилка быстро юркнул в темную войлочную трубу, но Мама Ежиха оказалась слишком толстой – и застряла.
            Она пыталась втянуть живот,  оттолкнуться от пола задними лапами, грести передними, но ничто не помогало. Между тем, возня и шум, пыхтение и приглушенные вздохи становились все громче, и вот – снова вспыхнул свет, а прямо перед носом котенка появились две босые ноги.
            - Что там такое? – раздался недовольный голос из родительской спальни.
            - Мама, представляешь – еж залез в валенок, - отозавался Димка. А затем осторожно освободил Маму Ежиху и снова отнес ее в угол за диваном, в уже знакомую коробку.
            Уже начинало светать, когда котенок и ежи в третий раз поспешили к двери. Конечно, сейча с речи не было ни о каких валенках: друзья решили, что Чубайс попробует сбить щеколду лапой.
            В первый раз котенок лишь слегка мазнул по замку. Вторая попытка – и лапа ударила по медной ручке. В третий раз получилось дотронуться до щеколды, и в четвертый, и в пятый… но тут на мерные удары о пол из спалльни вышел очень злой и раздраженный Большой Хозяин.
            - Безобразие! – громко ругался папа, - Где этот проклятый еж? Черт надоумил принести его в дом. Невозможно выспаться в выходной день!
В этот раз ежики не успели спратяться.

 

 
            - Да их тут двое! – изумился папа, - Неудивительно, что они подняли такой тарарам!
            На террасе уже собралась вся семья. Данилка и Мама Ежиха поняли – надо бежать!
            Папа бросился за Данилкой, но тут ему под ноги бросилась Мама Ежиха, больно ударила колючками – и, словно мячик, отпрыгнула в сторону. Но там ее уже ждал Димка – Мама Ежиха едва успела скрыться под столом. Мальчик полез за ней, но Ежиха выбежала с другой стороны стола – и стокнулась с Танюшкой, котороя попыталась схватить ее голой рукой – и заревела от боли…
            - Колючий! Плохой еж! Больно!
            Данилка, улучив момент, бросился за печку – но не рассчитал и не смог вовремя остановиться. Врезался прямо в тапочек Хозяйки, которая от неожиданности запрыгнула на табурет.
             - Открывай дверь! – закричала мама, - Откройте им! Пусть они уходят!
 ***   ***   ***
            Ежики снова вернулись в родной лес. Несколько дней Данилка не смел появиться в поселке, но тоска по другу взяла верх, и он снова стал навещать рыжего котенка. И все продолжалось, как и раньше, только вот теперь хозяева стали ставить еще одну мисочку с молоком – специально для гостей из леса.
            Иногда ежик Данилка замечал внимательные детские глаза, которые следили за ним. Узнав Танюшу в первый раз, Данилка немедленно убежал и затаился сараем. Но девочка не пыталась брать его в руки, просто с каждым днем подходила на шаг ближе.
            И вот однажды, когда Данилка и котенок осмелели настолько, что пригласили на обед Маму Ежиху и Дашу, девочка подошла совсем близко и ласково погладила Чубайса. А после – осторожно дотронулась до ежонка.
            Данилка не стал сворачиваться в клубой, не выставил острые колючки. Ежику прикосновение человеческой руки понравилось. Впрочем, он никому, кроме Чубайса, ни за что не признался бы в этом.
Дата публикации: 12.04.2016 (21:24)| Просмотров: 1238 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.