Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Отважный ежик Данилка и его друзья. Глава вторая Ежик Данилка мечтает узнать, где люди находят еду.

Автор: Семеновская Надежда

 
            На другое утро мама Ежиха разбудила ежат с первым лучом солнца, наскоро накормила и повела в лес –учиться охотиться и находить для себя еду.
            Проще всего найти съедобный мох, он не слишком вкусен, зато растет где угодно. Намного сытнее и питательнее земляные червяки, вот только найти их непросто. Надо найти недавно упавшее дерево, где земля вокруг корней еще мягкая и рыхлая, или залезть под старые пни и упавшие стволы. Нам, где сыро, червяком самое место.
            Лакомая добыча – свежие яйца из птичьего гнезда. Жаль только, удается найти их нечасто! Зато какой пир закатило все семейство, когда однажды в поле нашло гнездо куропатки.
            Теперь ежата очень редко виделись со своими друзьями, даже с Тимошкой, хоть мышонок и жил по соседству. Учеба занимала все их время. А лес менялся на глазах: свежая зеленая трава закрыла сухой  желтый ковер прошлогодних листьев; хрупкие прозрачные ветки деревьев покрылись зеленой листвой и нежными цветами.
            - Видите эти маленькие белые цветочки на поляне? – показывала лапкой мама Ежиха?
            - Да, мама, они очень красивые! – отозвалась Даша.
            - Они нужны не только для красоты, - объяснила мама, - Запоминайте: совсем скоро на этом месте уже не будет цветов, а созреют вкусные ягоды земляники. Сначала они зеленого цвета, а когда покраснеют – можно уже собирать и кушать!
            Мама Ежиха показывала, где в лесу самые лучшие малинники, где растет черемуха и облепиха.
            - Мама, мама, подожди, не заставляй нас учиться так много! – однажды взмолился Данилка, - У нас уже все между ушами запуталось!
            - Ничего страшного! – строго одернула его мама, - Чем больше вбиваешь  в ваши головы, тем больше места там остается!
            Но самая главная наука для маленького лесного жителя – умение прятаться. И ежата овладели им в совершенстве! Заметив, что где-то качается трава или ветви кустарника, Даша и Данилка немедленно сворачивались в клубок и замирали, ощетинившись острыми иглами.

 

            Несколько раз маленьким ежатам приходилось видеть и больших двуногих великанов – людей. К счастью, люди их не заметили. Они просто ходили кругами по лесу, и казалось, у них нет тут никаких дел. В конце концов, Данилка так осмелел, что одним глазком подсматривал за этими лентяями, но так и не понял – а где же люди берут еду? Казалось, они и не думали ни об охоте, ни о собирательстве.
            Ежик Данилка еще не знал, что сама судьба даст ему возможность узнать ответ на этот важный вопрос.

 

С каждым днем мама Ежиха уводила детенышей от дома все дальше и дальше, и вскоре Данилка и Даша знали весь родной лес, как свои колючки. Они не сбились бы с дороги и не заблудились в Лесу даже ночью, с закрытыми глазами., не провалились бы в яму, едва прикрытую мхом и листвой, не страдали от жажды, не умея найти неприметные крошечные родники.
И вот однажды мама сказала, что детям пора уже охотиться одним, и отправила их за земляными червяками, наказав искать их недалеко от дома, рядом с ближайшей поваленной березой.
На другой день мама Ежиха велела найти те полянки, где недавно цвела земляника. Возможно, ягодки уже поспели. Так и оказалось: на месте цветков под листьями прятались ярко-алые вкусные капельки. Данилка и Даша в первый раз в жизни попробовали настоящие ягоды.

 

- Вкусно! – радовались ежата в один голос.
Так постепенно молодые ежи привыкли ходить на промысел одни. Мама Ежиха навещала их все реже.
            В этот раз ежику Данилке не повезло, и он спешил домой на не слишком сытый желудок, когда в лучах утреннего солнца заметил странное существо. У него была странная плоская голова, четыре лапки с перепонками и длинный серый хвост.
            Существо неподвижно сидело в лучах жаркого солнца, даже не мигая и не пытаясь зажмуриться. Казалось, ему не было никакого дела до того, что происходит на белом свете. Маленький ежик удивился:
            - Простите, - вежливо представился он, - Меня зовут Данилка, а Вас?
            С таким же успехом ежик мог бы обратиться к камню. И все же Данилка решился на еще одну попытку:
            - Вы местная? Извините, но я никогда Вас не видел. Из какой Вы семьи?
            Серая Ящерица – а это была именно она, - даже не посмотрела на малыша. «Может быть, она неживая?» - подумал ежик.
            Но, стоило ему слегка дотронуться до Существа лапкой, серая ящерица мигом ожила и юркнула за камень.
            - Вот это да! – пришел в восторг ежик, - Пусть существо не разговаривает, но оно все же решило со мной поиграть!

 

            Ящерица, сильно петляя, бежала и бежала вперед, замирая лишь изредка, и тут же снова срывалась с места, едва услышав ежиный топоток. Пытаясь укрыться то за корягой, то за камнем, то за пеньком, существо все дальше и дальше уходило от лесных полян, стараясь скрыться в придорожной канаве. Но ежик в азарте погони не давал ящерке ни минуты передышки, существо, утратив всю невозмутимость, металось все отчаянней, и вот уже жертва и преследователь оказались на самой настоящей дороге!
            Подрастая, ежики не раз слышали рев страшного чудовища, иногда ветерок приносил и отвратительный запах, но давно отвыкли замирать в страхе, зная, что в лес Ужас не может зайти. И все же никогда еще ни Данилка, ни Даша не пытались оказаться на его пути!
            Данилка никогда и не решился бы на такое безрассудство, но в этот раз он заметил, что оказался на Той Стороне дороги, когда ящерка юркнула под высокий сплошной забор. Ежик – за нею.
            Ему пришлось немного попотеть, протискиваясь под деревянными досками так, чтобы не оцарапать шкурку. Ежик задержался лишь на минуту, но Серой Ящерице хватило времени быстро и бесшумно спрятаться под сараем.
            Впрочем, Данилка сразу же забыл про нее. Ведь он оказался в совсем другом мире.
Дата публикации: 12.04.2016 (21:24)| Просмотров: 1522 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.