Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Почему люди идут учиться?

Помните известную фразу о том, что все мы учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь? Конечно, самообразование – великая вещь, которая просто обязана присутствовать в жизни каждого человека. Но мы живём в удивительном мире, когда все свои знания, умения и навыки приходится подтверждать бумажками. Вот и приходится в уже зрелом возрасте снова садиться за студенческую парту и выполнять замысловатые задания к зачётам…
                Безусловно, не все мотивируются именно этим. Существует множество причин, по которым человек может и хочет стать студентом. Об этом и пойдёт речь ниже.

 
  1. Студенческая среда всегда молодит. Согласитесь, что немыслимое оживление и радостный щебет после экзамена можно услышать только в стенах учебного заведения. Когда вокруг происходят непонятные события, а страну запугивают кризисом, у бедного студента только одна забота: закрыть сессию. После этого можно и пойти развеяться, и вздохнуть полной грудью, и поговорить о вечном. Даже если вам пятьдесят лет, можно отлично влиться в общество молодых и задорных людей, которые точно не заставят скучать и сидеть тихонько на задней парте.
  2. Мозг должен работать. Обычно мы не заставляем свои извилины напрягаться: нам хватает домашних забот, проблем на работе и обычной рутины окружающей жизни. Нам хватает сил только на то, чтобы проверить домашнее задание у детей и почитать пару страниц перед сном. Однако, как показывает практика, если что-то есть, то это «что-то» должно работать и тренироваться. Учёба этому очень хорошо способствует: там вам всякие задания, зачёты, семинары и экзамены. Отдыхать особо некогда.
  3. Новые знакомые. А что? В любом возрасте хорошо расширить круг своих знакомых. Узнавать новых людей – это всегда очень увлекательно и познавательно. Можно обрести ценные связи, а можно повстречать единомышленников, с которыми вы находитесь на одной волне. Главное, не бояться контактировать, задавать вопросы и немножко приоткрываться самому. Кстати, многие преподавателя выстраивают свои занятия таким образом, чтобы студенты сближались и были поглощены совместной работой. Не пугайтесь этого, даже если привыкли всегда всё делать самостоятельно.
  4. Карьерный рост. Возможно, именно заветный диплом не позволял вам подняться на очередную ступеньку своей профессиональной лестницы. Иногда начальство и радо повысить вас, да есть законы и порядки, которые требуют наличие высшего (или специального) образования. Если вы пришли учиться из-за этого, то не отчаивайтесь: наверняка учёба окажется полезной, и время не будет потрачено даром.
  5. Сближение с детьми. Когда детей-подростков становится сложно понять, самое время стать им близким другом. А кто их поймёт лучше, если не мама-студентка, которая вынуждена разрываться между учёбой и личными делами? Вам будет легче войти в мир своего подрастающего ребёнка, а ребёнок, возможно, станет иначе к вам относиться: особенно, если вы будете делиться с ним полученными впечатлениями от той или иной лекции. Процесс обучения всегда пробуждает в нас то, о чём мы ранее даже не подозревали: не бойтесь высказывать свои радости и тревоги. Дети обязательно помогут вам сдать важный экзамен или собраться с духом, чтобы выступить с докладом. Представляете, как будет гордиться ребёнок, который помогает маме, а не принимает помощь в учёбе от неё?
  6. Любой другой интерес или ваша личная потребность. Какая бы причина ни побудила вас снова оказаться в аудитории, знайте, что вы поступаете абсолютно правильно: учиться никогда не поздно. А если вы и не пришли за знаниями, то обязательно получите что-нибудь другое, что расширит горизонт вашей жизни и заставит измениться самому. Разве это может быть плохо?
Дата публикации: 17.11.2015 (20:45)| Просмотров: 585 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.