Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
32


Главная » Планирование беременности

Почему не получается забеременеть: ищем причину

В восприятии большинства женщин и мужчин настоящая семья – та, где есть ребенок. Поэтому, если в течение первого года после вступления в интимные отношения без средств предохранения, зачатия не происходит, возникает беспокойство – почему не получается забеременеть? Об основных причинах и принципах планирования беременности мы поговорим прямо сейчас.
 

Причины проблем с зачатием

Изначально нужно понимать, что тот факт, что вам не удалось создать новую жизнь после первого сексуального контакта или даже нескольких лет отношений, – не означает бесплодие. Беременность после первого раза вообще редкость, как правило, паре требуется время на то, чтобы «адаптироваться» друг к другу. Подробнее об этом можно почитать на сайте Yamama, где четко расписаны средние сроки ожидания и способы ускорить появление на свет сына или дочки. Что касается диагноза «бесплодие», то его могут поставить только в самом крайнем случае и после длительных исследований. Причем нередко даже при серьезных патологиях паре удается зачать, следуя рекомендациям репродуктологов, поэтому нельзя отчаиваться раньше времени.

Ощутить долгожданные признаки беременности женщине могут мешать различные физиологические и психологические проблемы, а именно:

  • аномалии строения половых органов врожденного характера;
  • непроходимость маточных труб из-за образования спаек;
  • эндометриоз и воспалительные процессы;
  • полипы, кисты, лишние перегородки, эндометрит, гиперплазия и другие патологии матки;
  • гормональные сбои, в том числе в период полового созревания;
  • долгое ненаступление первой беременности и значительный возраст;
  • сильные стрессы и чрезмерная концентрация внимания на зачатии.

Планирование беременности, если оба партнера хотят детей, необходимо начинать как можно раньше, чтобы подготовить организм и вылечить те заболевания, которые могут помешать процессу или затруднить вынашивание здорового малыша.

Дополнительные факторы риска

На возможности забеременеть негативно сказываются плохая экологическая обстановка и неправильное питание, из-за которых тело не вырабатывает необходимых гормонов и недополучает витаминов и микроэлементов. Если вдобавок к этому партнеры курят, употребляют спиртное или наркотические вещества, то шансы стать родителями у них стремительно уменьшаются.

Еще один неблагоприятный фактор – возраст, ведь со временем количество подвижных сперматозоидов у мужчин уменьшается, также как и способность женской яйцеклетки к оплодотворению. Среди других причин, которые могут стать препятствием на пути к рождению малыша:

  • нерегулярность половых актов;
  • чрезмерно активная половая жизнь;
  • ослабленная иммунная система;
  • неправильный расчет овуляции и благоприятных дней при планировании беременности;
  • регулярный или ситуативный прием определенных медикаментов, например, антибиотиков и обезболивающих средств;
  • недостаточное количество выпиваемой воды в день;
  • нервная работы и семейные скандалы;
  • слишком сильные физические нагрузки.

Все перечисленные моменты можно устранить при наличии желания и определенных усилиях, после чего снова повторить попытки забеременеть.

Мужские проблемы со здоровьем, препятствующие зачатию

Как и женский, мужской организм тоже может дать сбой, и среди вероятных проблем врачи выделяют те, которые связаны с врожденными отклонениями, приобретенные патологии и обусловленные образом жизни. В первую категорию входят генетические аномалии хромосом и анатомические нарушения репродуктивных органов. Вторая группа представлена воспалительными процессами и болезнями инфекционной природы, включая те, которые передаются половым путем. Что касается третьей группы, то тут речь идет о разного рода расстройствах эякуляции, в том числе эректильной дисфункции, которая может сформироваться в результате оперативного вмешательства, беспорядочных половых связей или психологической травмы, полученной в детском или взрослом возрасте. Ухудшение репродуктивной функции нередко связано с перегреванием пениса и яичек, курением, дефицитом физнагрузок и отсутствием регулярной интимной жизни.

Понять, что конкретно «не так» поможет только комплексное исследование, в частности, сдача спермограммы.

Диагностические процедуры

Если стоит цель родить малыша, то нужно быть готовыми к планированию беременности во всех смыслах: морально, физически и материально. Компетентному врачу (гинекологу, урологу, репродуктологу), чтобы разобраться в ситуации, нужны будут результаты всевозможных анализов и обследований. Обязательно придется сдать кровь на определение уровня гормонов (обоим партнерам), пройти ультразвуковую диагностику органов малого таза, а также убедиться в отсутствии воспалений и инфекций в организме. По итогам первичного обследования доктор назначит дополнительные процедуры, например, проверку проходимости маточных труб или анализ спермы на обнаружение антител к сперматозоидам.

Что делать для наступления беременности?

Парам, которые надеются на зачатие малыша, но этого не происходит, необходимо:

  • не паниковать и не придумывать себе диагнозов;
  • пройти комплексное обследование и побывать на приеме у репродуктолога;
  • выяснить причину отсутствия беременности;
  • вместе с доктором составить индивидуальную программу лечения (если в этом есть необходимость) и придерживаться рекомендаций до достижения желаемого результата.

Причины того, что женщина не беременеет, бывают разнообразными (физиологическими, психологическими), но практически всегда есть способ справиться с проблемой и зачать ребенка. Главное – быть настроенными позитивно, не пользоваться сомнительными советами и найти хорошего специалиста, который будет наблюдать вас и вашего партнера до момента, пока в вашем теле не сформируется новая жизнь.

Дата публикации: 04.12.2019 (23:54)| Просмотров: 741 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.