Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Порядок или хаос?

Все мы знаем, что в доме, где есть дети, порядка не бывает. И это совершенно нормально, естественно и правильно. Беспокоиться надо в том случае, если малыши, напротив, не пытаются исследовать каждый уголок квартиры и не переворачивают всё вверх дном. Если же кроха находится в постоянном движении и раскидывает всё, что только видит, то всё действительно хорошо. Вот только мам, которые предпочитают каждую вещь видеть на своём месте, это мало успокаивает. Что же делать?

Как минимум, сделать глубокий вдох и успокоиться. Пока ребёнок бодрствует и активно играет, убираться бессмысленно. Конечно, если ваше чадо достаточно разумно, то можно приучить его убирать за собой игрушки после окончания всех игр. Но делать это нужно в игровой форме и максимально последовательно, постоянно напоминая и мотивируя. Возможно, есть смысл купить яркий и красочный детский контейнер для игрушек, чтобы малышу было легче признать данное хранилище своим. Не забудьте рассказать какую-нибудь интересную сказку, почему все игрушки должны храниться в одном месте. Можно купить какой-нибудь волшебный чемоданчик и вручить ключик ребёнку, вкладывая в его руки огромную ответственность за свои личные вещи. Одним словом, не надо только требовать и ждать. Нужно искать пути-дорожки, по которым ваш малыш придёт в страну Дисциплина.

Что касается одежды, то тут тоже есть варианты. Можно купить вешалку, выполненную в форме любимого героя из мультика. Или просто обклеить её красивыми наклейками. Пусть ребёнок поможет сам украсить то место, на которое будет вешать свою одежду. Только не ждите мгновенного преображения или хотя бы того, что юный непоседа радостно разделит вашу идею привнести порядок в привычный хаос. Обычно дети любят, когда все вещи раскиданы. Особенно это становится для них важным в подростковом возрасте. И вот тут хочется сразу заметить одну очень важную вещь: если имеете дело с подростком, то не стоит врываться в его комнату и наводить там свои порядки. Дети в этом возрасте крайне болезненно переживают любое вторжение на свою территорию. Вы рискуете не просто попасть в чёрный список собственного ребёнка, но и потерять тонкую нить доверия с ним, что, по сути, является трагедией, хоть и поправимой.

Однако вернёмся к малышам... Если уж вы и решили с пелёнок приучать их к порядку, то стоит набраться терпения и понимания. И лучше всё обставить так, как будто кроха действует не по принуждению, а по собственной инициативе. Уборку комнаты всегда можно превратить в увлекательнейшую игру, в которой будет участвовать все члены семьи без исключения. Но именно уборку, а не поддержание порядка. Не пытайтесь лишить ребёнка детства и заставить его жить по своим взрослым правилам. Детская комната (или детский уголок в семейной комнате) должна (или должен) соответствовать своему статусу. Единственное, о чём следует заботиться, - это о том, чтобы не было пыли, острых углов и чего-то опасного для жизни и здоровья малыша. Всё остальное является допустимым и активно приветствуется знающими людьми. Не стоит постоянно паниковать, когда вы увидели раскиданный по полу конструктор или обрывки коробки из-под конфет. Что плохого, если малыш построил замок из фантиков, а потом стал бегать по мягкой шуршащей дорожке? Разве является катастрофой небрежно лежащая кофта на диване или висящие носки на стуле?

Наоборот, такие маленькие детали создают атмосферу уюта и спокойствия. Поверьте, что всё идёт, как надо. Вечером можете помочь своему малышу прибраться или сделать это за него, если он слишком мал. Но не пытайтесь навести идеальную чистоту, ведь завтрашнее утро — это начало нового хаотичного движения, новых исследований и разрушений! Лучше участвуйте во всех весёлых забавах вместе с сыном или дочкой, а не тратьте драгоценное время на ворчание и бессмысленную уборку каждые пять минут. Просто сядьте и расслабьтесь, улыбнитесь крохе, помогите ему разбросать то, до чего он пока не дотянулся. Детство — это весело. И не может быть никак иначе.
Дата публикации: 20.10.2015 (21:56)| Просмотров: 1142 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.