Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог
Выбираем между ванной и душевой кабиной: что подойдет именно вам

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Развитие мелкой моторики дома с мамой

Каждая мама хотя бы раз слышала о мелкой моторике ребенка. Но далеко не каждая мама знает, что прячется под этим понятием, и зачем нужно ее развитие. В этой статье мы попробуем разобраться с этими вопросами.

Почему так важно развивать моторику?

Под этим термином подразумевается координация мышц руки и пальцев. Моторика представляет собой способность с точностью выполнять мелкие движения руками. Часто под мелкой моторикой подразумевают ловкость. Ее область очень широка. Она включает такие простые манипуляции, как захват игрушки, и выполнение сложных творческих задач, например, рисование. Развитие моторики – естественный процесс. Он начинается с самого рождения. Поначалу младенец рассматривает свои руки. Со временем малыш научится ими управлять.

Мелкая моторика благотворно воздействует на восприятие окружающего мира и зрение. Она улучшает внимание и память. Она имеет взаимосвязь с нервной системой. Ученые установили, что центры головного мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом друг с другом. Таким образом, развитие точности движений влияет на речь.

Мелкая моторика развивается у каждого малыша индивидуально. Ребенку можно помочь. Для этого существует множество увлекательных упражнений.

Как развивать мелкую моторику дома?

Существует множество увлекательных занятий, чтобы научить детей выполнять мелкие движения:

  • Массаж ладошек и пальчиков. Его можно начинать делать с младенчества. Нужно водить пальцем по ладошке и массировать пальчики малыша, рассказывая при этом присказку «Сорока-ворона». Пальчиковые игры подразумевают выполнение пальцами каких-либо фигур. Существует множество стихов, чтобы сделать пальчиковые игры интереснее. Благодаря им дети учатся различать верх и низ, лево и право.
  • Игры с маленькими предметами. Они оказывают очень хороший эффект. Не обязательно покупать мелкие игрушки. Можно использовать то, что всегда есть в доме: крупы, макароны, пуговицы и бусины. С ними ребенок должен играть только в присутствии взрослого. Можно дать ребенку макароны разного размера и попросить, чтобы он рассортировал и разложил их по баночкам. Такую же задачу можно поставить с фасолью разного цвета.
  • Рисование. Это любимое занятие любого ребенка. Особенно полезно рисование на вертикальных предметах. Повесьте ребенку доску или поставьте мольберт. Можно рисовать карандашами, мелками, фломастерами и красками.
  • Лепка. Еще одно занятие, которое любят дети любого возраста. Можно купить детские наборы для лепки или сделать малышу тесто. Лепка не только развивает мелкую моторику, но и благотворно воздействует на фантазию ребенка. Пластилином можно оклеивать бутылки, кружки и другую посуду. Покажите, как лепить фигуры из пластилина: шарики, колбаски и др. На тесте, глине и пластилине можно делать отпечатки ладоней и пальцев. И, конечно же, можно создавать различные композиции.

Для мелкой моторики рук полезны:

  • мозаика;
  • счеты;
  • нитки;
  • разноцветные скрепки;
  • гайки;
  • болты;
  • прищепки.

Это не исчерпывающий список игр и предметов для развития мелкой моторики у ребенка. Вы можете проявить фантазию и придумать свои занятия.

Дата публикации: 28.03.2018 (16:10)| Просмотров: 843 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.