Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Ребенок и детский сад. Правила адаптации

Неделю ходим в детский сад, месяц - на больничном. Знакомая ситуация? Неудивительно, ведь попадая из привычной среды обитания (дом, двор, песочница) в совершенно другой мир, где царствует распорядок, вокруг – чужие, незнакомые люди и большое количество таких же малышей. Это любого может привести к состоянию стресса. Если малыш морально и физически подготовлен к посещению детского сада, то никаких негативных последствий это не принесет, и ребенок уже через неделю будет чувствовать себя как «рыба в воде». Но если же малыш робок, раним, имеет проблемы со здоровьем, то стресс может повлечь за собой массу проблем. Ведь правду говорят, что все проблемы - от нервов.

Каждый малыш, как и абсолютно любой человек – индивидуален, поэтому одному для адаптации понадобится день или два, а другому и года не достаточно. У последних это и может вылиться последствиями, такими как:

1. Респираторные и вирусные заболевания.

2. Нарушения функций пищеварительного тракта.

3. Расстройства психики.

Многие родители считают, что ребенка лучше всего отдавать в садик в сентябре, с началом учебного года, но, на самом деле, лучшее время - это когда малыш подготовлен, причем как морально, так и физически. Ни в коем случае не стоит вести ребенка в детский сад после перенесенного заболевания, ведь организм ребенка и так не совсем окреп, а новые стрессы могут вернуть старые болячки. Конечно, тут встает вопрос очереди, ведь долго держать место никто не станет, но это уже на усмотрение родителей, что для них важнее: здоровье ребенка или мнение бюрократов. Хотя есть и альтернативный вариант – постепенная адаптация. Ребенка можно знакомить с группой в детском саду постепенно, то есть каждый день, увеличивая время пребывания. Но не стоит после первого кашля или чиха забирать малыша домой, так он никогда не адаптируется, ни к ребятам, ни к среде. Дело в том, что чем раньше ребенок познакомится с вирусами и бактериями в кругу сверстников, тем быстрее организм к ним приспособится и выработает антитела.

Но некоторые дети, не желая посещать детский сад , сами становятся причиной заболеваний, то есть провоцируют болезнь всеми правдами и неправдами. Подметив, что во время болезни родители находятся рядом, и все внимание уделяется только им, начинают симулировать, а иногда и перенапрягать свой организм, чтобы вызвать симптомы заболевания. Чтобы не доводить до такого и не превратить своего карапуза в «профессионального больного», детские доктора советуют уделять больше внимания психологическому состоянию ребенка. Если в семье царит согласие и гармония, ребенок любим и обласкан, то у ребенка не возникает желания болеть.

Дата публикации: 19.12.2017 (16:46)| Просмотров: 715 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.