Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Таргетная терапия злокачественных опухолей

Таргетная терапия злокачественных опухолей препаратами молекулярно-прицельного воздействия

До недавнего времени медикаментозное лечение рака предполагало проведение курсов гормонального и химиотерапевтического лечения. Для разрушения опухолевой ткани и/или подавления роста онкоклеток к стандартным схемам могла быть добавлена иммунотерапия интерферонами и интерлейкинами, антибиотикотерапия и симптоматическая терапия препаратами обширного спектра действия. Принципиально новым подходом к борьбе с раком является таргетная терапия. Суть такого лечения заключается в прицельном деструктивном воздействии на опухоль препаратов особого молекулярного строения, обеспечивающих гибель только онкоклеток, сохраняя жизнеспособность здоровой ткани, даже если новообразование локализуется внутри структуры органа и не имеет визуально выраженных границ.

Таргетная терапия опухолей

Таргетная терапия рака относится к числу инновационных методик в онкологии. Уникальная эффективность лечения препаратами прицельного воздействия заключается в достижении полной блокады развития и деления мутировавших клеток за счет присоединения к ним определенных молекул. Биофармацевтические препараты, используемые для лечения рака, не способны влиять на здоровые клетки, поскольку мишенями их накопления являются рецепторы канцерогенеза – зарождения и развития исключительно раковой ткани. Таргетная терапия в онкологии Израиля используется для борьбы со следующими патологиями:

  • рак молочной железы;
  • множественная миелома;
  • различные виды лимфом;
  • рака простаты;
  • меланома;
  • опухоли ЖКТ;
  • рак почки;
  • рак легкого;
  • рак толстой кишки;
  • глиобластома мозга.

Что такое таргетная терапия рака? Принцип действия

Эффективность таргетной терапии заключается непосредственно в химическом составе таких препаратов. Действующее вещество лекарства имеет в структуре молекулы, высвобождение которых внутри организма человека приводит к их объединению со специфическими белками или ферментами клеток онкологического новообразования. «Мишенями» внутри опухоли являются генетические изменения и клеточные мутации, характерные для онкопроцесса, поэтому здоровая ткань органа не подвергается медикаментозному воздействию и токсичность таргетных препаратов крайне мала.

Что нужно для таргетной терапии:

  • точная постановка диагноза и грамотное стадирование заболевания опытным врачом-онкологом;
  • молекулярно-генетическая диагностика образцов ткани опухоли, направленная на поиск в клетках новообразования «мишеней»;
  • проведение тестов чувствительности опухоли к конкретному таргетному препарату.

Виды таргетной терапии

В онкологических центрах Израиля проводится лечение таргетными препаратами по трем современным протоколам:

  • монотерапия таргетными препаратами – лечение пациентов с первичными онкологическими процессами в органах и тканях, когда таргетная терапия выступает терапией выбора сразу после постановки диагноза и является единственной линией онкологической помощи;
  • таргетная терапия в комплексе с химиотерапией – лечение пациентов таргетными препаратами назначается после неэффективного химиотерапевтического лечения или в качестве второй линии противораковой терапии, направленной на уничтожение остаточных очагов рака;
  • таргетная терапия рецидивирующего рака.

При каких онкозаболеваниях применяют таргетную терапию?

Злокачественные опухоли молочной железы, рак почки, рак легкого, рак толстой кишки, а также глиобластомы головного мозга поддаются лечению таргетным препаратом Авастин, действие которого останавливает кровообращение новообразования и способствует наступлению некроза мутировавшей ткани. Пациентам с метастатичеким раком молочной железы, аденокарциномой желудка и нижнего отдела пищевода проводится терапия препаратом Герцептин, который не только увеличивает выживаемость на поздних стадиях болезни на 40%, а и существенно снижает риски рецидива патологии. Рак легкого у некурящих пациентов является показанием для назначения Ирессы и Тарцевы даже при распространенности онкологического процесса. Неоперабельные пациенты с опухолями легкого также получают терапию Ирессой и Тарцевой, поскольку эффективность таргетной терапии в таком случае составляет не менее 30%. При опухолях почки, печени, поджелудочной железы, пищевода, меланоме, глиобластоме применяются сочетанные схемы, включающие Тарцеву и Авастин. Терапия Нексаваров показана больным со злокачественными новообразованиями почек. Лечение пациенток с обширным первичным и вторичным (метастатическим) раком молочной железы проводится Тайвербой или по схеме Тайверба+Кселода. Мабтера является препаратом выбора при неходжкинских лимфомах, а лучшим противолейкозным таргетным препаратом признан Иматиниб.

Противопоказания

Кому нельзя проводить таргетную терапию:

  • таргетная терапия не проводится в периоды беременности и лактации;
  • лечение рака пациентам в возрасте до 18 лет препаратами-таргетами не назначается;
  • тяжелые нарушения функций сердца, патологические изменения в составе крови и метастатическое поражение ЦНС являются противопоказаниями для таргетного лечения.

Каждый из таргетных препаратов имеет особенности применения, которые учитываются лечащим врачом в процессе консультативного приема и сбора анамнеза пациента. Израильскими онкологами используются критерии назначения противоопухолевых препаратов, утвержденные ВОЗ и рекомендованные Международными медицинскими объединениями.

Последствия таргетной терапии

В отличии от традиционной химиотерапии, таргетная терапия не вызывает таких распространенных токсических реакций как неукротимая рвота и тошнота, облысение, потеря веса, депрессии и явления общей слабости. Побочные реакции от молекулярно- прицельных препаратов максимально сглажены. Причиной более легкой переносимости таких медикаментов является механизм их воздействия, когда площадь влияния действующего вещества строго равна площади новообразования, а соседние ткани не подвергаются воздействию химических соединений.

Преимущества «умных» лекарств от рака

К основным преимуществам таргетных препаратов относятся:

  • высокая эффективность и избирательное действие;
  • сниженное токсическое влияние на общее состояние пациента;
  • хорошая переносимость и минимальное количество местных реакций;
  • возможность использования препаратов в целях предупреждения рецидива болезни;
  • многократное сокращение срока или отсутствие необходимости восстановления после курса лечения.

Цены на таргетную терапию

Стоимость таргетной терапии рака в Израиле рассчитывается строго индивидуально. Лечение инновационными препаратами включает:

  • непосредственно стоимость лекарственного средства;
  • сопроводительную терапию;
  • амбулаторную или стационарную госпитализацию.


Расчет цены на таргетную терапию осуществляется лечащим врачом на основании данных диагностики и, как правило, не требует круглосуточного нахождения пациента в клинике. При опухолях различной локализации стоимость таргетной терапии может составить от $500 за курс до нескольких тысяч долларов, в зависимости от стадии заболевания и распространенности онкопроцесса.

Отзывы о таргетной терапии

Таргетная терапия хорошо переносится пациентами. Преимущественное большинство больных, завершивших лечение в клиниках Израиля, отмечают, что эффект от противоопухолевого действия препаратов сохраняется на протяжении нескольких лет. Общее улучшение самочувствия наступает еще до завершения первого курса терапии, а данными томографических исследований подтверждается уменьшение размеров опухоли, вплоть до полного исчезновения новообразования. Медицинская помощь онкобольным в Израиле оказывается по высочайшим мировым стандартам, а онкоцентры страны входят в рейтинг лучших профильных госпиталей мира.

Дата публикации: 10.01.2018 (11:17)| Просмотров: 971 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.