Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Укладываем ребёнка спать

Говорят, что нет ничего милее, чем спящий ребёнок. Весь день мы занимаемся с ним, играем, отвечаем на разные вопросы, бегаем по детской площадке, собираем башни, ищем любимые игрушки и делаем всё то, что обычно делают любящие родители. Вполне естественно, что мы тоже устаём и хотим отдохнуть. А это возможно только после того, как любимое чадо заснёт. Итак, как же сделать этот процесс безболезненным и эффективным?

В первую очередь, стоит обратить внимание на спальное место крохи. Ему должно оно нравиться! А это значит, что придётся подключить максимум фантазии. Сейчас это сделать не трудно: есть очаровательные мягкие детские диваны не только причудливой расцветки, но и формы. Можно заказать спальное место в виде яркой машинки, огромной морковки или ещё чего-нибудь, что понравится вашему малышу и вызовет определённый интерес. Постель должна ассоциироваться с чем-то действительно приятным, тогда вам не придётся постоянно уговаривать ребёнка отправиться спать. Конечно, диван или кровать также должны быть удобными, ведь маленькие спинки нуждаются в самой лучшей заботе. Помните, что именно во сне вырабатывается гормон роска и крепнет юный организм.

Во-вторых, следует прислушиваться к потребностям самого ребёнка. Если отправить его в постель слишком рано, то изведёте не только его, но и себя. Если чувствуете, что ребёнок ещё полон сил, то лучше поиграть с ним или дать возможность посмотреть мультик. Не стоит избегать подвижных игр, так как это особо не влияет на то, когда именно малыш ляжет спать. Пусть уж лучше израсходует все свои запасы энергии и сладко засопит в течение нескольких минут. Можно перед сном совершить небольшую прогулку: свежий воздух сыграет вам на руку и позволит ребёнку быстрее ощутить себя сонным. Да и спать он должен крепче и слаще. Возможно, вам не придётся просыпаться среди ночи, чтобы ответить на несколько занимательных вопросов.

В-третьих, не забываем рассказывать сказки и подводить итоги дня. Ребёнку очень важно перед сном провести время с родителями и поделиться с ними самым важным. Рекомендуется давать ему ежедневно возможность побыть наедине как с мамой, так и с папой. Именно поэтому лучше, если визиты перед сном будут не совместные, как иногда любят делать родители. Всё-таки часто бывают ситуации, когда малышу легче что-то рассказать маме, а что-то — папе. Днём не всегда есть возможность оказаться в нужной ситуации, поэтому время укладывания сна — самое то для тёплых и задушевных бесед. Сказки же на ночь — это традиции, которые передавались из поколения в поколения. Можно сказки заменить на любые истории, даже собственного сочинения. Главное, не пугать ребёнка перед сном,  не нагружать его ненужными думами и не вызывать сильных чувств. Ваша задача — это достичь умиротворения и покоя, чтобы малыш заснул с блаженной улыбкой и смог набраться сил на следующий день.

Никогда не раздражайтесь, если ребёнок не может уснуть. Да, вы ужасно устали, а у вас ещё куча дел, но ведь и крохе приходится не сладко. Не специально же он вызывает у себя бессонницу! Просто будьте рядом, тихонько поглаживайте и покачивайте его, не повышайте голос и не выказывайте своё недовольство. Малыш должен чувствовать ваше тепло и вашу любовь, только тогда его сон будет по-настоящему правильным и качественным. Можно предложить ему стакан молока с мёдом или другой приятный напиток, который позволит ему быстрее утихомириться и прийти к нужному состоянию.

Иногда нужно лечь спать вместе с ребёнком. Что ж... Пусть неотложные дела подождут: обнимите своё чадо и отправляйтесь в далёкое и увлекательное путешествие в страну снов. Помните, что отдых нужен не только ему, но и вам. Домашние дела точно можно отложить и не лишать себя радости погрузиться в дрёму вместе со своим малышом. Главное, не забудьте заранее проветрить помещение и устранить все ненужные звуки, чтобы ничего не нарушило вашего сна.
           
Дата публикации: 05.05.2016 (09:38)| Просмотров: 825 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.