В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
katsi87


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Воровство в школе. Почему ребенок ворует и как исправить ситуацию?

Тема воровства актуальна во все времена. Воровать могут даже самые воспитанные дети. В подобных ситуациях, конечно же, родители испытывают чувство стыда, неловкости, не знают, как им поступить и какие действия предпринять.

Причины асоциального поведения детей

Воровство в школе – неприятное явление, на которое взрослые должны немедленно отреагировать и сделать все возможное, чтобы подобная ситуация не повторилась. Чаще всего воруют дети, попавшие в плохую компанию, чтобы доказать свой авторитет.

Определив виновника воровства в классе, педагог должен выстроить правильную тактику поведения, чтобы не озлобить школьника, не зародить в нем комплекс неполноценности. Особенно остро данная проблема стоит в подростковом возрасте, когда происходит становление личности. Чтобы предотвратить подобное поведение, следует направить активность ребенка в другом направлении, записать его в спортивный кружок, где он встретит своих единомышленников, и тема воровства станет неактуальной.

В начальной школе воровство может происходить из-за слабо развитой силы воли ребенка. Он не может удержаться от соблазна взять понравившуюся вещь, даже если испытывает при этом чувство стыда.

Прежде чем обвинять ребенка в воровстве, следует убедиться в этом, выяснить причину происходящего, не давая воли злости. Взрослые должны дать отрицательную оценку подобным действиям, рассказать о последствиях поступка. Физические наказания не допустимы, решать проблему необходимо цивилизованно. Украденные вещи, конечно же, следует вернуть, а с виновником провести доверительную беседу.

Хуже всего то, что неумелое решение проблемы может привести к замкнутости ребенка, нежеланию учиться, либо и вовсе – посещать учебное заведение. Школьник будет чувствовать вину, стесняться отвечать на уроках. Возможно, что воровство произошло случайно, да и сам ребенок давно раскаялся и хотел вернуть вещь своему товарищу.

После разрешения конфликта, родители должны направить энергию ребенку в другое русло – записать на танцы, кружок рукоделия, рисования и так далее. Если успеваемость ребенка снизилась, стоит сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию. Для начала узнать, почему ребенок не хочет учиться, почему пропал интерес к определенным предметам.

Может ребенку захочется учиться, если правильно организовать рабочее место, обеспечить комфорт во время выполнения домашнего задания. Тем более что современные производители предлагают большой ассортимент школьных столов и стульев, соответствующих физиологическим особенностям детского организма.

Только забота и внимание со стороны родителей, комфортный микроклимат в семье поможет решить любые проблемы, побороть трудности.

Дата публикации: 07.11.2018 (21:37)| Просмотров: 901 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.