Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 12
Пользователей: 2
МаринаБ, LinkaGorosova


Главная » Красота и здоровье

Вредные привычки у детей и нарушение прикуса



Зубная система ребенка начинает формироваться с младенческого возраста. Поэтому с раннего детства родители должны следить за развитием прикуса малыша. Это убережет от лишнего беспокойства и нежелательных растрат на коррекцию стоматологических нарушений. Прикуса ребенка формируется при участии множества факторов. Повлиять на некоторые из них удается не всегда (наследственность, разные болезни). Однако можно существенно уменьшить влияние вредных привычек на жизнь детей и родителей.

Опасность безобидных привычек

Часто папы и мамы с умилением наблюдают, как их карапуз сосет палец. Казалось бы, обычный сосательный рефлекс. Родители не знают насколько опасно столь милое занятие. Со временем эта вредная привычка может искажать прикус. Молочные зубы просто сдвигаются на толщину пальчика. К подобным проблемам приводит длительное сосание соски, посторонних предметов, уголка одеяла, закусывание губы. Решение проблемы есть. В аптеках имеется масса ортодонтических игрушек-грызунов, они не нарушают развитие зубной системы.

Стоматологи утверждают, что раннее искусственное вскармливание неблагоприятно сказывается на прикусе. У детей, которых перевели на питание с бутылочки до полугода, зубные деформации встречаются в два раза чаще. Именно в процессе сосания груди у малыша правильно работают челюстно-лицевые мышцы, что способствует формированию здорового прикуса.

Юный мыслитель

«Позы мыслителя» - крайне вредоносная привычка. Когда ребенок подпирает нижнюю челюсть рукой, либо кулачком возникает излишнее давление на подбородок, что при постоянном повторении способно искажать прикус. Следует контролировать ребенка, когда он кушает, смотрит телевизор, выполняет уроки, читает, и корректировать его положение. Важно знать, что лучший вариант воспитания – это личный пример. Делайте вместе зарядку для укрепления осанки, удостоверьтесь, что сами ходите ровно. Проводите гимнастику для щек, например, дуйте воздушные шарики.

Обратитесь вовремя

Вредные привычки ребенка нельзя игнорировать. Не ждите пока они пройдут. Ведь привычка может и исчезнет, а вот вызванные ею нарушения останутся. Если самостоятельно не удается справиться с проблемой, стоит обратиться к специалисту. Клиника «ПРИЗМА» придет на помощь родителям. Детский стоматолог объяснят, как отучить ребенка от соски и прекратить сосание пальца. Если вы заметили малейшие нарушения, прикуса срочно идите к специалисту. Своевременное обращение за помощью избавит вашего ребенка от неприятных проблем в будущем.

Дата публикации: 24.09.2016 (14:28)| Просмотров: 945 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.