[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Уход за малышом » Горшочек
Горшочек
aiolyДата: Четверг, 21.01.2010, 23:05 | Сообщение # 31
Город: Саратов
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Мои детки: Виктория (30.07.07)
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Расскажу о своем опыте приучения к горшку, сразу скажу - наверняка не самый верный....но у нас получилось. Я искренне считаю ПОЛНОЙ ГЛУПОСТЬЮ приучать ходить на горшок с 1 месяца там, или с полугода...В этом возрасте у ребенка вырабатывается просто рефлекс пописать, когда ему снимут штанишки. А ребенку надо самому понять, что ему для комфорта НАДО ПОПРОСИТСЯ на горшок. А это раньше 1,6-1,8 не придет, хоть с самого рождения держи его над горшком! Моя ходила до 1,4 в памперсах. И я не парила и не мучила ее высаживаниями. Потом сняли пампы дома. В 1,5-1,6 стала играть с ней в такую игру, когда я хотела ее посадить на горшок - сажала сначала все подряд игрухи, и, незаметно, подливала туда водички из стакана. И усердно нахваливала мишек-кукол. И она сама поняла что я хочу и садилась писать. Еще очень помогла сказка "Волшебный горшочек". Смысл - девочка, как принцесса, садится на "трон", прибежала собочка и грит "Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть"...ну и еще куча животных приходила и просилась на трон.....Итог - дочь почти до полутора лет ходила в пампах, мы их сняли и она за 3 недели перестала писать в штаны, стала просится на горшок везде - и дома, и на улице, и в гостях. Просто у нее в голове что-то щелкнуло, она поняла, и все. А чем раньше мы сажаем на горшок, тем больше отвращения вызывает у детей к нему. Повторюсь - это только мое личное мненине.

 
ONeYaДата: Четверг, 21.01.2010, 23:21 | Сообщение # 32
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
aioly, а нам игры не помогают. С удовольствием всех сажает на горшок, по очереди, и сама садится посидеть, но писает исключительно в штаны. И бежит мне сообщает: "Кака!" И тянет коготки, чтоб я ей их сняла, потом сама относит в тазик для стирки. Когда спрашиваю ее: "Куда писать надо?" Показывает на горшок. А вот сын, как я уже говорила, в памперсах вообще не ходил и в шесть месяцев ночью не писался, а в 1,3 сам просился на горшок. И приучать не пришлось, таких проблем не было, и я считаю, что это именно от раннего приучения и полного отказа от памперсов.


 
ЭльваДата: Пятница, 22.01.2010, 11:50 | Сообщение # 33
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Ну что я вам могу сказать. Андрюша у нас ходил в памперсах только на улице и ночью. К горшку (не особо помню как - видимо без экзотики) приучился нормально, но долго еще мочил штанишки. Чаще это просто выпускал чуть-чуть и кружочек мокрый на трусиках появлялся. Но бывало, что совсем заигрывался. Дома главное все в порядке, а в ясельках - такая беда. Потом воспитатели его стали каждые 15 минут горшок предлагать,чтобы он не забывал и так спасались от переодевания его. Причем на горшок ходил хорошо, все умел и так далее, уже и стоя умел ходить. Он вообще с самого рождения ну оооочень часто писил, я два раза в день две полные стиральные машины стирала (пока совсем маленький был). Так что я ни за что не поверю, что если бы мы спали без памперсов, он бы ночью не писил. Мы памперсы-то два раза ночью меняли, потому что уже были переполненные и вытекали. Мы только поэтому и спали в памперсах, потому что когда пробовали без них спать - это означало не дать ребенку не поспать и 5 минут всю ночь, не говоря уже о себе. Сейчас вот младшему 6 месяцев, я считаю, что нам еще рано на горшок садиться. Он сам-то еще сидеть не умеет, какой ему горшок - мучать его держать на руках, горшок в другой, себя в третьей и тп.. Да кому это понравится. Начну с 8 месяцев и уж точно не опаздаю. А приучивание к горшку у нас не займет года детской жизни, так что когда слышу, что ребенку в месяц уже горшок подставляют - хочется просто посмеяться.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ONeYaДата: Пятница, 22.01.2010, 12:10 | Сообщение # 34
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Quote (Эльва)
хочется просто посмеяться

а мне не смешно. По-моему это нормально. У меня одна знакомая девочка так делала, держала ребенка над тазиком или в ванной. К году уже не знала, что такое мокрые штаны.

Quote (Эльва)
Так что я ни за что не поверю, что если бы мы спали без памперсов, он бы ночью не писил

верить, дело сугубо личное biggrin Но по-моему, опыт, это, когда попробовал. У меня Гришка тоже очень часто писал, но в памперсах даже плакал, спал плохо. Я первые месяцы вообще спала урывками по 15 минут - пеленки меняла biggrin И можете мне не верить, но в 6 месяцев он ночью уже не писался.

Quote (Эльва)
Чаще это просто выпускал чуть-чуть и кружочек мокрый на трусиках появлялся. Но бывало, что совсем заигрывался.

а вот это про нас! friends Очень долго, лет до двух. Увлекающаяся натура. biggrin Он и сейчас в туалет бежит, когда терпеть больше невозможно.

Но все это в прошлом, девочки! А я о Наташе! Ей ведь не шесть месяцев (и тогда я ее на горшок не сажала). Ей уже год и четыре в это воскресенье!!! Вот какие мы большие! И она все понимает. Видели бы вы ее лицо, когда она начинает в штаны писать. А потом взгляд опускает и руками разводит. Или когда бежит "свои дела" за занавеску делать! Не понимаю, что ей не хватает и что я не так делаю. У подруги дочка в год и два сама просилась (кстати, тоже памперсами не пользовались - только на улице (к вопросу о вере biggrin ))



 
ЭльваДата: Пятница, 22.01.2010, 12:20 | Сообщение # 35
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (ONeYa)
держала ребенка над тазиком или в ванной. К году уже не знала, что такое мокрые штаны.

А мне кажется, что держать над тазиком - это как раз лишить возможности ребенка узнать, что такое мокрые штаны.

Quote (ONeYa)
а вот это про нас! friends Очень долго, лет до двух. Увлекающаяся натура. biggrin Он и сейчас в туалет бежит, когда терпеть больше невозможно.

И наш тоже в последнюю секунду к горшку бежит уже пританцовывая biggrin , но это скорее физиология, чем памперсы/не памперсы и ранее/не раннее приучение к горшку.

Quote (ONeYa)
Я первые месяцы вообще спала урывками по 15 минут - пеленки меняла

Одно дело самой не спать, а другое - ребенку не давать спать.

Quote (ONeYa)
У подруги дочка в год и два сама просилась (кстати, тоже памперсами не пользовались - только на улице (к вопросу о вере biggrin ))

Меня это не зацепило biggrin - в смысле вопрос веры. Не считаю, что здесь связь есть. У каждого ребенка свой характер и приучивай-не приучивай, если у него есть характер, он его покажет.

Quote (ONeYa)
а мне не смешно. По-моему это нормально.

А мне кажется это крайне не нормально. Не заложено еще в новорожденном чувство проситься на горшок, хоть сутками его из тазика не вытаскивай. Зачем ребенка мучить. У меня дома так холодно было, я не представляю, если бы я целыми сутками ходила с голым ребенком и тазиком в зубах.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ЭльваДата: Пятница, 22.01.2010, 12:26 | Сообщение # 36
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Потому что все должно быть последовательно - сначала мы хорошо узнаем, что штаны бывают мокрыми, потом- что мокрые штаны - это не очень комфортно, потом - что это совсем не комфортно, а потом начинаем показывать ребенку способ избежать мокрых штанов - высаживаем на горшок. Но смысл держать его над тазиком с рождения??? И потом ведь еще этим хвалиться!!!

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ONeYaДата: Пятница, 22.01.2010, 12:35 | Сообщение # 37
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Ой, Эльва, а три раза зачем последнее сообщение? biggrin Да, твои доводы прям умиротворение для ленивых мамочек (то есть для меня). Прям успокаиваться начинаешь. Только сколько еще будет длиться эта некомфортность? biggrin

P.S

Quote (Эльва)
Но смысл держать его над тазиком с рождения

Смысл в том, чтобы ребенок не привык к этой самой некомфортности, как к чему то обычному. И не пришлось ему доказывать в год и четыре, что мокрые штаны это некомфортно biggrin Заметьте, африканские женщины носят своих детей у себя на спине и о памперсах не знают, думаете они ходят мокрые? biggrin



 
ИрискаДата: Пятница, 22.01.2010, 12:48 | Сообщение # 38
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Ой, даже не знаю, у вас тут такой диспут развернулся. Лично я Ваню держала над тазиком с 6 месяцев и в год он уже просился на горшочек и и подгузники мы не одевали. Но Степке сейчас 8 месяцев и дома ужасный дубак. Держать его над тазиком жалко, и когда оставляешь его без подгузника он сразу замерзает. Так что наверное подожду до весны, когда в квартире будет более менее тепло.
 
ЭльваДата: Пятница, 22.01.2010, 13:00 | Сообщение # 39
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (ONeYa)
Ой, Эльва, а три раза зачем последнее сообщение?

Да сайт ошибку выдавал, я три раза пыталась обновить страницу, а он три раза разместил мое сообщение biggrin

Quote (ONeYa)
Да, твои доводы прям умиротворение для ленивых мамочек

Вообще-то я так рассуждаю не из-за лени.

Quote (ONeYa)
Смысл в том, чтобы ребенок не привык к этой самой некомфортности, как к чему то обычному.

Тут я совсем не поняла. Мне кажется, что мы наоборот ему показываем, что сидя на горшочке - это очень даже удобно - а смысл с тазиком бегать - вообще не понимаю. Дождитесь, пока ребенок сидеть научится и сажайте сразу на горшочек. Тазик-то при чем.

Quote (ri-risha)
дома ужасный дубак

вот и я о том же.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ONeYaДата: Пятница, 22.01.2010, 13:10 | Сообщение # 40
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Quote (Эльва)
Тазик-то при чем.

Эльва, да ни при чем тазик biggrin biggrin biggrin Ну что ты! А раз холодно, я понимаю! Когда Гриша родился мы жили в жутко холодной хрущевке на первом этаже. Я все это проходила! Я совсем не о том. Я за раннее приучение, а с тазиком, без тазика - не важно. biggrin Мне уже начинает казаться, что эта тема из рубрики "Юмор" (да еще Наташа тут Та-акое вытворяет, что со смеху помереть можно! biggrin )



 
ЭльваДата: Пятница, 22.01.2010, 13:21 | Сообщение # 41
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
ONeYa, тема горшка всегда, наверное, близка в рубрике юмор. Всё равно каждый останется при своей точке зрения, но поспорить было нужно. Мы же еще при этом что-то для себя подчеркнули, не правда ли?

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
aiolyДата: Пятница, 22.01.2010, 14:10 | Сообщение # 42
Город: Саратов
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Мои детки: Виктория (30.07.07)
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Эт точно! Почерпнули! Лично я еще раз убедилась, что если будет второй малыш, я тоже не буду его с рождения мучить тазами, держать в мокрых ползунках 5 минут в холодной квартире, чтоб он, так сказать, проникся некомфортностью и прочее-прочее-прочее.... wacko Мы...т.т.т...не африканские женщины...у них и стиральных машинок нет, и плиты газовой, и, простите, прокладок женских - это ж не значит, что мы тоже от этого всего отказаться должны...а лет через 50 до них тоже, дай бог, цивилизация дойдет, и они пампам будут ужасно рады!!! biggrin моя в 1,5 сказала "Мам, хочу ка-ка" и с месяца я к ней с горшком не приставала. Повторюсь - у малыша в голове должно что-то щелкнуть, он должен сам понять необходимость ЕМУ САМОМУ, а не нам, мамам, надо ходить на горшок. И раньше года этого не произойдет никак!!! Можно высаживать с месяца, и донимать этим и себя и ребенка. И он будет писать на горшок, когда ЕГО МАМА ПОСАДИТ, а не КОГДА ОН САМ ЗАХОЧЕТ!!!! А когда он захочет сам, то будет писать в штаны! И все равно, ребенка, наученного писать не по ЖЕЛАНИЮ, а по ИНСТИНКТУ в 1-1,6 так же надо приучать к горшку!

 
ИрискаДата: Пятница, 22.01.2010, 14:15 | Сообщение # 43
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Quote (aioly)
И все равно, ребенка, наученного писать не по ЖЕЛАНИЮ, а по ИНСТИНКТУ в 1-1,6 так же надо приучать к горшку!

полностью согласна, я старшего держала над тазиком с 6 месяцев, но все равно ближе к году мне пришлось объяснять ему, что нужно проситься, что нужно писать на горшок. просто нам 6 месяцев было весной, в марте, а уж летом то я совсем памперсы не одевала, из-за жары, и ловила его, чтобы мокрым не был, но все равно инстинкт на пис-пис-пис выработался biggrin
 
ONeYaДата: Пятница, 22.01.2010, 14:17 | Сообщение # 44
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Будем ждать щелчка biggrin biggrin biggrin


 
ONeYaДата: Пятница, 22.01.2010, 14:21 | Сообщение # 45
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Кстати, некоторые американцы до пяти лет в памперсах детей держат! И что-то детки их и не просятся.


 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Уход за малышом » Горшочек
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал