[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Весна  
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Развитие ребенка » развивающий коврик своими руками
развивающий коврик своими руками
egvekinotДата: Среда, 14.07.2010, 17:45 | Сообщение # 1
Город: Петрозаводск
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
1

Вот такой развивающий коврик сшила для своего ребенка. Размер примерно 110Х90 Он нашит на плотное одеяльце, чтобы не сминался.
в центре коврика находится "песочница" - мягкая набитая синтепоном подушечка, на которой ребенок может лежать или сидеть Верхняя и нижняя части коврика ориентированы по отношению к "песочнице".

В верхней части коврика, справа и слева от "песочницы" находятся два дерева - яблоня и дуб. Сделаны они из разных тканей - от мягкого меха, до грубого шершавого материала.На "яблоне" висят яблоки и груши smile - мешочки, набитые горохом и камешками для развития мелкой моторики. Из верхнего яблока вытягивается гученица из крупных деревянных бусин. все яблоки съемные, их можно менять при желании. Одно крепится на липучке, другое завязывается на шнурке, третье на колечке. Когда мы немного подрастем, будем развивать пальчики, отстегивая и пристегивая плоды. Еще на яблоне есть дупло-кармашек. Сейчас там живет тигренок - светящийся и пищащий брелок. Еще туда можно прятать другие забавные вещи. На дубе тоже будут крепиться разные игрушки. Пока есть только желудь на пуговице - мешочек, в который зашит светящийся брелок. На ствол дуба в дальнейшем сделаю шнуровку для развития моторики.
Еще на этой половине коврика есть солнышко с лучиками-шнурками за которые можно дергать и пуговицы-божьи коровки. Пока их можно порсто рассматривать и дергать, а впоследствии использовать как счетный материал.
Посередине коврика течет река, в которую вшит шуршащий целлофан.


В нижней части коврика. Имеются два облака из разных материалов. Одно из них шуршит, другое пищит. Из шуршащего облака идет "дождик" - бусины на толстой леске. у второго пришита радуга - впоследствии будем изучать цвета.
Посередине домик. Это мягкая книжка. Она крепится на липучке, так что ее можно отстегивать и играть отдельно. На крыше у него балкончик-кармашек. В дверь домика вшита кнопка от дистанционного звонка, которая при нажатии светится и звенит. на фундаменте две большие бусины на шнурке их можно по очереди вытягивать.
Еще в этой части коврика имеются цветочки -бубенчики, пуговицы-цветочки, а справа будка-кармашек. Там будет жить маленькая собачка на цепочке.
Еще по всему коврику пришиты термонаклейки. пока я решила их пришить покрепче, а в дальнейшем сделаю их на липучках, чтобы они могли ходить друг к другу в гости smile
Вот такой коврик smile Сделать его при желании не слишком сложно, особенно если в доме полно разноцветных лоскутков. Главное крепко пришить все детали, чтобы ребенок ненароком не оторвал и не проглотил что-нибудь мелкое.

 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Развитие ребенка » развивающий коврик своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал