[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » БЛАГОЕ ДЕЛО » Не НАШИ дети » Праздничный утренник и крещение в ДМ «Малыш» (30.05.08 г.)
Праздничный утренник и крещение в ДМ «Малыш»
pochemu4kaДата: Четверг, 05.06.2008, 00:11 | Сообщение # 1
Admin
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
0
10 часов утра… В небольшом «актовом» зале стало очень нарядно – воздушные шары, ленточки… Красивая надпись украшает штору «Должны смеяться дети!» - эти слова не теряют своей актуальности никогда, независимо от того – живет ребенок с любящими родителями или в доме ребенка, где его, кстати, тоже окружают заботой и вниманием.
И вот, праздник начался, заиграла музыка – веселая, задорная. Взрослые в такт хлопают в ладоши, приветствуя нарядных, и от этого еще более очаровательных крохотулечек, что собрались на праздник – их праздник – День Защиты Детей. В представлении участвует старшая группа – детки 2-3 лет. С ними водят хороводы 2 «матрешки» – Маша и Глаша – их же воспитатели. Детишки немного оторопели сначала от непривычного облика до этого родных и знакомых людей, но быстро осваиваются, разбирают деревянные ложки, всякие гремелки, трещалки, бубенчики и пускаются в пляс! Потом вдруг «погода» становится переменчивой – начинается «дождик» и все прячутся под зонтик к матрешкам, потом опять выглядывает солнышко и дети радуются, танцуют, кто как может, улыбаются и смеются… В конце такой «прогулки» - матрешки угощают всех малышей спелыми грушами…

Нехитрое развлечение – скажете вы? Конечно, все было скромно и без изысков, но СКОЛЬКО радости было у ребятишек! Столько внимания, красивые платьица и наряды, воздушные шарики, море улыбок взрослых, объятия, хороводы, музыка, танцы… Это был настоящий, пусть и маленький – но ПРАЗДНИК! И он удался – судя по детским личикам и глазам…

А потом началось самое необычное (для нас, которым впервые было разрешено поприсутствовать на таинстве крещения в доме малютки) – крещение сразу 20 младенчиков 2-7 месяцев примерно… Для проведения обряда приехал Отец Дмитрий из Храма Князя Владимира. Надо отметить, что он буквально покровительствует «Малышу» уже несколько лет – поводит крещения и освящает помещение, и служит молебны за здравие, когда детишки болеют. Замечательный человек – обаятельный, веселый, очень располагает к себе – особенно детей – ни одной истерики, ни плача, как это обычно бывает в церкви в таких случаях... Процесс длился долго – шуточное ли дело, 20 человечков окрестить по всем правилам! Многие из малюток даже засыпали в процессе. А кто-то наоборот, таращился во все свои глазенки, стараясь не упустить ничего из виду и вдоволь на все налюбоваться – на свечки-огонечки, на дядю с бооольшой бородой, на тетю в желтой кофточке и забавной черной штукой, которая все время щелкала… Малыши «вытерпели» все – и помазание мирром, и «мини-стрижку» и сам процесс крещения водой – голышков обливали водичкой над купелью, потом заворачивали в пушистые одеяла, одевали во все новое чистенькое ...
А в конце – сквозь мрачные хмурые тучи вдруг проглянуло солнце – так ярко и радостно стало на душе, словно это был знак свыше, знак о том, что еще 20 крошечных человечков получили в этот день защиту и покровительство. И хочется верить, что их жизнь состоится и будет полна любви и счастья. И мы в это ВЕРИМ!

NB. Нас пригласила заведующая прийти к ним на праздник в качестве друзей и по совместительству – фотографов, в числе ожидавшихся прочих гостей… из которых не приехал ни один…

Дела понимаете-ли…

P.S.1. Спасибо огромное Алисе Куфаровой за фотосессию
P.S.2. Огромное спасибо доброй женщине в церковной лавке Храма Иоанна Богослова – она подарила несколько крестиков от имени храма во благое дело. Обязательно зайду и поставлю свечку за ее здравие.



Автор фотографий - Алиса Куфарова

 
ФОРУМ » БЛАГОЕ ДЕЛО » Не НАШИ дети » Праздничный утренник и крещение в ДМ «Малыш» (30.05.08 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал