Как лазерный станок помогает делать обучающие игры для детей
Как выбрать кресло, чтобы учиться с комфортом и не уставать
Какие креативные закуски и напитки предложить детям на празднике
Как цвет кухни влияет на аппетит ребёнка: выбираем гамму без ошибок

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Детям о космосе » Презентации о космосе

Презентация "Тайны Вселенной"

Скачать (12.64 Mb) 06.04.2017, 07:31
Шамсутдинов Рамиль Фарукович
Данная презентация посвящена теме освоения космического пространства. Она предназначена для организации и проведения как уроков, так и внеурочных занятий учителями общеобразовательных школ и внешкольных образовательных учреждений.
 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Ульяновска «Средняя школа №73,

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

АВТОР: ШАМСУТДИНОВ РАМИЛЬ ФАРУКОВИЧ,

УЧИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

г.УЛЬЯНОВСК-2017

Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет околоземное пространство".

К.Э.Циолковский.


Цели и задачи:

  • содействие эстетическому отношению к действительности;
  • создание условий для творческой активности детей;
  • формирование графических умений и навыков в воплощении своего замысла в сюжетной композиции;
  • реализация связи урока изобразительного искусства с другими учебными предметами.

 

Ван Гу (или Вань Гу), согласно легенде, китайский изобретатель пилотируемого порохового ракетного летательного аппарата.

Легенда о Дедале и Икаре.

А человек мечтал улететь с земли и подняться в небо подобно птицам. Есть литературные произведения, в которых упоминается места людей о полете.

Кто их назовет? (Правильно, "Легенда о Дедале и Икаре").

Известна древнегреческая легенда о Дедале и его сыне Икаре. Они находились в плену на острове Крит и решили бежать с него в родной город Афины. Они сделали из птичьих перьев крылья, поднялись в воздух и были поражены красотой Земли с высоты птичьего полета. Икар забыл предостережения отца - не приближаться к Солнцу, он взмыл высоко-высоко, и лучи солнца растопили воск, которым были скреплены перья. Икар упал с огромной высоты в морские волны и погиб. А отец его, Дедал, долетел до Родины

О том,  что первый в истории полёт воздушного шара произвёл в Рязани подьячий Крякутный, впервые появилась в 1901 году в журнале «Россия» в статье историка воздухоплавания А. А. Родных  с выдержкой из хранившейся у него рукописи историка-любителя, коллекционера и литератора А. И. Сулакадзева «О воздушном летании в России с 906 лета по Р. Х. 300 лет назад русский человек (рязанский подъячий Крякутный) тоже пытался взлететь в воздух. Он сделал шар из ткани, наполнил его горячим дымом от костра, сел в петлю, привязанную снизу, и поднялся выше колокольни.

За это его потом изгнали из родного города, потому что люди были невежественны и верили в то, что взлететь ему помогла "нечистая сила".

ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ (4.10.1957 Г.)

3 ноября 1957 года в СССР совершен запуск космического аппарата «Спутник-2»  с собакой Лайкой на борту.



Первый космонавт Земли

Ю.А.Гагарин во время полета

12 АПРЕЛЯ1961ГОДА-ПОЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА

16 ИЮЛЯ 1963 ГОДА СОВЕРШИЛА КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ  ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА КОСМОНАВТ-ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА.

18-19.03.1965 г. Алексей Архипович Леонов впервые вышел в открытый космос.

Ракета перед стартом

Международный экипаж перед стартом

Старт ракеты!

Байконур- гордость космонавтики!

А.ЛЕОНОВ . ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Человек в открытом Космосе

Рисунок специального штемпеля выполнен по мотивам картины  московского художника Андрея Соколова и лётчика-космонавта  СССР Алексея Леонова.

 И. КУРНИН. ПЛАНЕТА РАЗНОЦВЕТНЫХ СОЛНЦ. Курнин-художник-фантаст.

А.ЛЕОНОВ.МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА «МЕТЕОР»



Категория: Презентации о космосе | Добавил: Elena
Просмотров: 4987 | Загрузок: 770 | | Рейтинг: 4.5/2 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



КАНИКУЛЫ





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 02.07.2025


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.