Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0


Главная » Сценарии » Сценарии ко Дню Здоровья

Формула здоровья (внеклассное мероприятие)

01.12.2016, 16:44
Рыжкова Светлана Юрьевна
Воспитатель ГБОУ школа-интернат им.И.Е.Егорова
Внеклассное мероприятие «Формула здоровья»
Тематический вечер
(8-9 классов)

Цели:
- дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни;
- заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни;
- сделать вывод, что способствует здоровью, а что при¬носит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам);
- добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме;
- развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
Используемые методы:
- словесный: выступления ведущего, приглашенных гостей и психолога;
- наглядный: использование плакатов на данную тему, сценки о здоровом и нездоровом образе жизни;
- практический: тесты, игровые задания, викторина, физкультминутка.
Предварительная подготовка:
1. За неделю до проведения мероприятия каждый же¬лающий может получить анкету «Здоровый образ жизни» и ответить на вопросы.
2. Участники заранее делятся на несколько объединений (2 команды).
Оформление, оборудование:
1. Плакаты:
- «Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения» (Цицерон);
- «Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом» (Ювенал);
- «Здоровье - это единственная драгоценность» (Монтень).
2. Телевизор, видеомагнитофон, кассета.
Звучит музыка.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека
- самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем
говорить о здоровье тогда, когда его теряем!
Сегодня у нас необычный вечер, сегодня вы не просто зрители действия, которое будет происходить, - сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела. Каждое объединение - это команда, а команде, как известно, необходима четкость, слаженность. От этих качеств зависит успех команды. На протяжении всего вечера каждое объединение может зарабатывать жетоны, а
в конце вечера мы определим победителя.
Настройтесь на серьезный лад и, прежде чем мы с вами начнем выводить формулу здоровья, - посмотрите сценку «На приеме у врача».
Сценка «На приеме у Врача»
На сцену выходит старая больная бабка (переодетая девочка), садится на стул у кабинета врача:
- Ходила на базар, купила картошки, морковки, лучку...
Выходит еще одна бабка (тоже переодетая девочка), глухая и слепая, на ощупь находит стул, садится. Первая бабка обращается ко второй:
- Ходила на базар, купила картошки, морковки, лучку...
Из кабинета врача в этот момент выходит юноша, весь перебинтованный, бабки испуганно смотрят ему вслед. Из кабинета доносится голос:
- Следующий...
Бабки сначала замирают, затем вскакивают и убегают.
Ведущий. Из сценки вы поняли, что, потеряв здоровье, люди идут к врачу, а когда вроде бы ничего не болит, то и к врачам обращаться не стоит. Но вернемся к началу. Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье. (Ответы из зала. Самым активным участникам вручаются жетоны.) До 1940 года считалось, что здоровье - это отсутствие болезней. Вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит. Но у него плохая память. Или еще пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли считать его здоровым? Так то же такое здоровье?
Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье? (Ответы детей.)
Главные факторы здоровья - движение, закаливание, питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья, -употребление алкоголя, курение, наркомания. Давайте остановимся на этих составляющих более подробно.
Команды отвечают на вопросы, зарабатывают жетоны.
ВИКТОРИНА
Вопросы:
1. Согласны ли вы, что зарядка - это ИСТОЧНИК бодрости и здоровья? (Да.)
2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)
3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет.)
4. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 000 человек? (Да.)
5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)
6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да.)
7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет.)
8. Отказаться от курения легко? (Нет.)
9. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет.)

10. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (Да.)
11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.)
12. Правда ли, что летом можно запастись витамина¬ми на целый год? (Нет.)
13. Правда ли, что надо ежедневно выпивать два ста¬кана молока? (Да.)
14. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да.)
15. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет.)
Молодцы!
Ведущий. Подровняйте носочки. Прошу вас ладонями достать пол. Сцепите руки за спиной и присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? Правильно! Разминка, физминутка, зарядка, одним словом - активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет? (Да.)
Ведущий. Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болеет один раз в году? А кто болеет два и более раз?(Ответы из зала) Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка. Давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым! Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет! Как же этого можно добиться? Я хочу пригласить на сцену двух чело¬век, с виду вроде бы вполне обычных, не ученых, не спортсменов, но уникальных!(Гостей)
Ведущий. А сейчас маленький тест для наших гостей. У меня в руках линейка длиной 50 сантиметров. Расположите вашу руку напротив отметки в 10 сантиметров («ноль» находится снизу). Как только я отпускаю линейку, попытайтесь ее схватить. Если вы схватили линейку на отметке 20 сантиметров - ваш биологический возраст составляет 20 лет. Дорогие ребята, я прошу, дома обязательно проведите такой тест.
Ведущий. Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем -это уже стресс. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родите-ли ругают... С друзьями поссорился... И так далее... Приглашаются на сцену команды. Вам будет легче выполнить задание, если вы знаете много стихов и песен. Вспомните строчки из стихов, песен, где есть такие слова: здоровье, зарядка, спорт, закаливание, питание, режим.
Для этого конкурса ребятам отводится 10 минут, за каждый ответ участники получают жетон. Какая команда больше наберет жетонов, та и выиграла этот конкурс.
Ведущий. Я знаю людей, которые говорят: «А ты закури - и все пройдет, стресс как рукой снимет». И вы знаете, как они ошибаются. По вашему мнению, как можно снять стресс? (Можно выйти в лес и громко закричать; залезть под душ; сосчитать до 10; включить музыку, закрыть глаза, представить себя животным и попробовать потанцевать.) Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и, если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния.
Ведущий. Когда вам плохо, попробуйте петь.

Ведущий. Еще один положительный; фактор - «хорошее на¬строение». Ваши аплодисменты - это не только благодарность певцу, но еще и массаж ваших ладошек, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в зале, тем лучше на¬строение у зрителей. Поэтому многие артисты, прежде чем спеть, просят зрителей поаплодировать.
Сегодня для вас поет ваш одноклассник.
Исполняется музыкальный номер
Ваши аплодисменты.
Ведущий. Русские люди испокон веку были здоровыми, крепкими, что помогало им переносить все невзгоды и трудности. Русские люди всегда были сильными. Но силу каждый человек определяет по-своему. Для кого-то сильные люди - это те, которые открыли гармонию в себе. Для кого-то - это честные и благо¬родные люди, способные прийти на помощь другим. Но сильный человек - еще и тот, у кого есть сила управлять самим собой.
Показательные выступления спортсменов (рукопашный бой, карате, дзюдо и др.) – видеозапись.
Ведущий. «Алкоголь», «курение», «наркомания» - эти слова, как ни прискорбно, известны каждому взрослому, подростку и даже ребенку. Алкоголь и курение человечество знает давно. Но в последнее время проблема со¬стоит в том, что к ним прибегают очень молодые люди, которые порой еще и не осознают, какой вред может на¬нести это их здоровью.
О пьянстве сложено немало пословиц и поговорок. Я раздаю командам пословицы, а вы попробуйте объяснить, как вы понимаете их смысл. За правильный ответ получаете жетон.
КОНКУРС ПОСЛОВИЦ
ПОСЛОВИЦЫ:
1. Пьяному море по колено, а лужа по уши. (Пьяный думает, что может все, а на самом деле даже из лужи выбраться не в состоянии.)
2. Что у трезвого на уме - у пьяного на языке. (Пьяный не контролирует свою речь, способен обидеть словом, разболтать секреты друзей.)
3. С хмелем погнаться - с честью расстаться. (Пьянство заглушает рассудок и совесть. Пьяный легко может обмануть, не сдержать слово.)
4.Пить до дна - не видать добра. (Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь ближних.)
Молодцы! Справились с заданием.
Ведущий. Нравится это кому-то или нет, но факт остается фактом: наркотики - проблема номер один в молодежной среде. И не только в России, но и во всем мире. Наркотики прочно вошли в наш быт, они на каждом шагу встречаются в нашей жизни. Чтобы остановить наркотический маховик, для начала нужно знать врага в лицо. Чтобы с нами не случилась беда, нужны знания: люди должны быть готовы противостоять опасности, тем более что она рядом.
Слово предоставляется психологу « Не допустить беды» А.Г.Макеева. А вы ребята послушайте.
Ведущий. Мы сегодня еще ничего не сказали о питании, а ведь, как известно, от питания зависит порой вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов. Каких, вы мне сейчас скажете сами.
Две команды. На стенде в конце зала висят два плаката. Каждая команда на своем плакате должна перечислить продукты, необходимые для организма человека. Для этого участники команд бегут по очереди к плакатам и вписывают название продукта.
Ведущий. Разнообразное питание способствует здоровью или нет? (Да.)
Ведущий. Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача -добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Как известно, отказаться от курения сложно, но возможно. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Итак, какое влияние на здоровье человека оказывает курение? (Ответы из зала).
Ведущий. Вот мы с вами и разобрали все основные факторы, влияющие на здоровье. Отметили основные плюсы и минусы. Какой же можно сделать вывод? Как закончить фразу «формула здоровья - это...»?
Будет здоровой наша страна или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас!!! Предлагаю закончить вечер песней!
Исполняется песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
О. Митяева.
Подсчитаем жетоны… сколько у команд? Кто победил?
Победители получают призы, и активные участники из зала. Все были молодцы. Спасибо за внимание.


Категория: Сценарии ко Дню Здоровья | Добавил: ryzhkova
Просмотров: 887 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.