Важность выбора качественного детского матраса
Для чего нужен креатин в спортивном питании
О детской комнате
Уникальный дизайн и качество звука: что делает пианино Becker особенным?

Главная » Детская библиотека

Спасибо деду за Победу

Автор: Камашева Елена Михайловна
В маленькой деревне Рысаи (Седошмес) Селтинского района Удмуртской Республики в крестьянской семье: Будина Иосифа Яковлевича (1890 г.р.) и Будиной Ульяны Павловны (1895г.р.) родились трое сыновей. Семья не ведала никаких бед, никакой посторонний шум не нарушал их покоя. И лишь одинокий, а от того наверное и громко урчащий автомобиль, изредка нарушал мирный покой спящей деревни.
Однажды тишину всех жителей оборвала - война. В то время, война не обошла стороной практически ни одну семью. Великая Отечественная война оказалась самой жестокой, самой кровавой в истории нашей Родины.
28 сентября 1942 года Селтинским РВК, Удмуртской АССР на службу были призваны: Иосиф Яковлевич (отец) и Будин Леонтий Иосифович (1923 г.р.) – старший сын. В деревне Рысаи, трудиться в колхозе Копки МТС остались старики, женщины и юноши.
Не вернулись в родные края отец с сыном. Недолго им удалось защищать нашу Отчизну. В феврале 1943 году Иосиф Яковлевич пропал без вести.
23 декабря 1942 года умер от ран Леонтий Яковлевич. В кровопролитном бою девятнадцатилетний Леонтий получил ожоги III степени правой руки, правой ноги, правой полости живота от полученных ран он скончался.
Рядовой Леонтий захоронен в Пензенской области Каменского района город
Каменка на улице Советской.
Будин Степан Иосифович(1925 г.р.) и Будин Алексей Иосифович (1927 г.р.) помогали матери по хозяйству.
В сентябре 1944 года Степан Иосифович уезжает обучаться в Ижевск ФЗО (фабрично-заводское обучение) по специальности токарь.
17 января 1945 года Азинским РВК, Удмурсткой АССР, г. Ижевска призван на службу красноармеец Степан Иосифович.
Смелый, худощавый, деревенский мальчишка не боялся взять в руки автомат.

В апреле 1945 года в страшном бою двадцатилетний Степан из личного автомата уничтожил 15 немецких солдат.
Сам при этом получил осколочное ранение ноги, после госпиталя снова вернулся к защите нашей Родины. Прекратил военную службу 13 января 1948 года.
Получил звание младший сержант, имеет перечень наград:
Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», 09.05.1945 года;
Медаль: «За освобождение Праги», 09.06.1945 года;
Орден Славы III степени, 16.05.1945 года.
С ноября 1948 года поступил на работу в колхоз Копки МТС, помощником токаря. В 1949 году женился на Матрёне Андреевне Макаровой. С июня 1950 года работал комбайнёром. Воспитал шестерых детей. Умер от туберкулеза лёгких 25 августа 1989 года.
Мой дедушка Степан был очень трудолюбивым, всю свою жизнь проработал в колхозе, никогда не жаловался на трудности жизни. Радовался тому, что есть. Любил жену, детей, внуков.
Я горжусь своим дедушкой и благодарю его за героизм, Победу и мирное небо над головой.
Дата публикации: 08.05.2020 (11:18)| Просмотров: 388 | Рейтинг: 0.0/0 |

X Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Весенняя мастерская"
VII Всероссийский творческий конкурс "Пасхальный перезвон"
IX Всероссийский творческий конкурс "Вечная слава, вечная память!"
Всероссийский творческий конкурс "Очарование цветов"
X Всероссийский творческий конкурс "Планета животных"
X Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
XIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Новая идея"