Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Осени чудесные мгновенья. Проза. Дети 11-17 лет

Осеннее мгновение

Автор: Глазкова Снежана, 13 лет
Этот осенний день улыбался мне своей пёстрой листвой. Этот осенний день был на редкость солнечным, что хорошо отразилось на настроении прохожих. Люди улыбались солнечным лучам, что ласково касались их лиц. Конечно! Такие моменты надо ловить, ведь совсем-совсем скоро солнце будет не таким тёплым, а на прохожих будет давить повседневная рутина.
Осень... будто пропитанная остатками солнечного тепла, она шагает по миру и наряжает деревья и травы в красивый золотой наряд. Осень, будто последний вздох спящего, перед длинным затяжным зимним сном. Это пора обжигающего губы чая, тёплых свитеров и книг.
Мои ноги двигаются по направлению к лесу.
У меня есть странная привычка - каждый год я собираю гербарий, который состоит из вороха засушенной листвы и цветов. Потом сидя дома и сравнивая листики, я будто перемещаюсь в осень и вспоминаю этот золотой лес и улыбки прохожих. Волшебно…
Лес был потрясающим. Улыбчивое солнце выглядывало через стволы стройных березок. Лучи небесного светила касались хрупких листиков, и казалось, будто листья - это маленькие огоньки на деревьях.
На верхушках высоких берёз я заметила несколько ярких птичек. Наверное, они уже собирались покидать наш золотой Алтайский край. С каждым днём солнце светило всё бесцветней, а ветер дул всё яростней.
Мой взгляд сразу упал на небольшое деревце между двух молодых ёлочек. В отличие от всех деревьев в округе, на этом деревце были листья ярко-красного цвета. Они тихо шептались о чём-то своём на ветру. Некоторые из них были покрыты зелёно-красным градиентом. Эти листики были по-особенному волшебны.
Мои руки медленно, будто сами собой, потянулись к одному из таких листов…
В это время самые высокие деревья жутко закачались на ветру. Я обернулась. Похоже на то, что там - снаружи - разыгрался адский ветер.
Посмотрев на небо, я увидела, что частичку неба заволокли серые тучи. Солнце постепенно становилось блеклым. Оно словно растворялось на этом невообразимо печальном небе.
Я подумала, что нужно побыстрей нарвать несколько самых красивых листочков и уходить. Не очень хотелось попасть под дождь.
Ярко-жёлтый и пурпурно-зелёный, оранжево-красный и тёмно-бардовый. Цвета растений поражали воображение. Иногда, на секунду казалось, что я попала в яркую сказку. Ярко-жёлтые и пурпурно-зелёные...
На деревья налетел быстрый поток ветра. Стволы беспокойно закачались. Второй порыв ветра был сильней. Он сорвал половину прекрасных листьев с деревьев. Ветер больно ударил меня по лицу. Я закрыла лицо руками. Налетел третий - решающий прорыв. Он гулко ударился о стволы и, погуляв между веток прекрасных берёз, разбился в бесконечной лесной тишине.
Всё… Тишина…
Я открыла глаза.
Передо мной предстала печальная картина. Всё то, что меня минуту назад очаровывало, исчезло. Оранжево-красные и пурпурно-зелёные... Передо мной предстал ногой лес. Корявые стволы и серое небо. В моих руках осталось то, что мгновение назад украшало эти коряги. То, что делало их особенными, то, что делало их осенними.
Мне сразу стало немного грустно. Я пошла по знакомой тропинке назад - в тёплый и уютный дом.
С серого неба начали капать первые дождинки. Они падали на асфальт и разбивались на миллионы маленьких песчинок. Мои ноги шагали по осенним листикам, которые некогда украшали деревья.
Мне вдруг вздумалось, что это очень интересно - ходить по сентябрьской листве. Она шуршит под ногами многих прохожих нашего города. Только вот они этого не замечают, втянутые в рутину повседневности...
А я замечаю!
Да и вообще, природа - она так не предсказуема. Одним осенним мгновением, одним дуновением ветра всё может круто поменяться.
Дата публикации: 13.10.2015 (21:31)| Просмотров: 924 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 1
1 радмила (578630Р11)   (27.10.2015 10:08) [Материал]
nono nono nono

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.