В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Развитие 5-летнего мальчика с помощью игр

Когда маленький мальчик становится старше, родители должны обращать внимание на развлечения и игрушки ребенка. Если раньше достаточно было завлечь малыша машинкой или яркой пирамидкой, то теперь выбор игрушек должен осуществляться с индивидуальными предпочтениями крохи.
 

Важно выбрать именно те забавы и игрушки, которые положительно отразятся на дальнейшем воспитании и развитии мальчика. Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее актуальных игр для расширения кругозора малыша.

Ролевые игры

Именно распределение определенных ролей во время развлечений дает ребенку возможность ознакомиться с будущими профессиями и социальными ролями в обществе. Выбирайте для мальчика мужские роли, он должен отождествлять себя с сильной половиной человечества и учиться быть ответственным и заботливым.

Отличным вариантом будут забавы в больницу, стройку, семью, где он исполняет роль папы, школу и другие. Родители обязаны принимать активное участие и всячески поддерживать кроху.

Развитие мелкой моторики

Известно, что пальчиковые игры положительно влияют на мышление и развитие устной речи. Предложите поиграть с пластилином или разными крупами. Можно провести соревнование в домашних условиях, кто первый рассортирует по баночкам крупы или макароны. С помощью пластилина можно попробовать вылепить героев из мультфильмов или сказок и разыграть сценку.

В летний период можно заняться сбором фруктов, если есть такая возможность. Это приучит ребенка к труду. А во время отдыха на пляже или детской площадке попробуйте слепить песчаный замок.

Развитие усидчивости

Ребенок, у которого не за горами школа, уже должен быть усидчивым. Эта черта необходима для достижения многих целей в будущем. Дети существенно отличаются активностью и их порою сложно усадить надолго на одном месте. Хорошим способом в данном деле являются компьютерные игры.

Правильно подобранные игры для мальчиков 5 лет помогут развить сосредоточенность, мышление и память. В тренировке усидчивости отлично подойдут пазлы, тетрис, строительство, «три в ряд», лопать разноцветные шарики и лабиринты.

Формирование логики

Мальчик к пяти годам должен уметь решать простенькие головоломки и без особых усилий собирать пазлы с минимальным количеством фрагментов. В магазине можно подобрать набор для конструирования и разнообразные головоломки. Кроме логического восприятия, это поможет развить воображение и творческие таланты, а также быть аккуратным и внимательным.

Тренировка памяти и умения считать

Начинайте учить стихотворения и песенки, а также читайте на ночь сказки. Расспрашивайте ребенка, что он понял из рассказанного вами. Если будете изучать цифры или буквы, в начале нового материала повторяйте уже пройденный. Это поможет закрепить уже имеющиеся знания.

При выборе развлечений старайтесь предлагать разные направления, но не навязывайте свое мнение. Поддерживайте малыша в том, чтобы он проявлял собственные возможности и реализовывал себя.

Дата публикации: 21.03.2019 (13:13)| Просмотров: 808 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.