В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Влияние ментальной арифметики на развитие мышления и внимания детей дошкольного возраста

В наше время важнейшей миссией дошкольного педагога является умение раскрыть потенциал и способности ребенка. Работа над вниманием и мышлением является ключевой, ведь именно эти качества формируют готовность к учебной деятельности и влияют на уровень успешности в будущем. Занятия, основанные на математических упражнениях и задачах, положительно сказываются на концентрации внимания http://ucmasru.com/kursy-razvitija-pamjati-i-vnimanija.html. Нетрадиционные методы обучения, такие как “ментальная арифметика” имеют внушительный развивающий потенциал, но, к сожалению, пока внедряются медленными темпами, так как многие педагоги не могут до конца разобраться в особенностях, что лишает их возможности полноценно применить их в своей деятельности.

Ментальная арифметика является уникальной методикой обучения, корни которой тянутся с древних времен. Особенностью методики является применение древнекитайской счетной доски Абакус, работа с которой положительно влияет на динамику развития умственных и творческих способностей детей возрастной группы от 4 до 12 лет. Более 5-ти развитых стран нашей планеты активно используют данную методику для обучения детей дошкольного и школьного возраста. Ментальная арифметика находится на пике своей популярности и востребованности в таких странах мира, как Малайзия, Китай, Таиланд, США.

Основная суть методики заключается в том, что в начале обучения ребенок учиться осуществлять арифметические действия при помощи физического контакта с доской Абакус, а вскоре переходит на продвинутый уровень, осуществляя все просчеты у себя в уме (ментально), пользуясь “виртуальным Абакусом”.

На сегодняшний день было проведено множество исследований, нацеленных на определение степени эффективности применения методики ментальной арифметики, основанной на развитии и совершенствовании умения устного счета. Глубокий исследовательский анализ влияния методики на формирование психических аспектов личности показал впечатляющие результаты. На сегодняшний день существует множество научно подтвержденных статистик, которые говорят о положительном влиянии ментальной арифметики на когнитивное и творческое развитие двух полушарий мозга ребенка.

Ментальная арифметика является отлаженной программой обучения, которая состоит из 4 уровней. В свою очередь каждый уровень разделен на 3-4 этапа. После окончания нового уровня ребенок проходит тестирование и только потом переходит на новую ступень.

Обучение начинается с “базового уровня”, в рамках которого ребенок знакомится с методикой и начинает применять Абакус, решая простые арифметические задачи, учась складывать и вычитать числа. Данный уровень длится полгода. Затем ученик переходит на ментальный уровень, обучаясь технике проведения всех вычислений в уме (ментально). Следующие полугодие посвящено “среднему уровню”. После 9 месяцев обучения по программе ученик сдает специализированный экзамен и получает сертификат международного уровня, подтверждающий статус его знаний. Следующая ступень ⎼ продвинутый уровень, который характеризуется тем, что ребенок с легкостью проводит все арифметические вычисления с высокой скоростью, точностью и степенью концентрации. Завершающий уровень ⎼ уровень гения, в рамках которого дети показывают феноменальные способности по решению самых сложных арифметических задач в уме, отличную сосредоточенность, широкие грани мышления.

Каждый описанный выше уровень характеризуется уникальным планом обучения, который создается для каждого ученика по специально разработанным конспектам и практическим занятиям.

Одним из важнейших факторов успешности программы UCMAS является развитие лидерских качеств у детей школьного и дошкольного возраста. В процессе обучения ребенок обретает уверенность в себе и своих навыках, совершенствует свои способности, быстро развивается и опережает сверстников, что дает ему чувство широких возможностей, перспектив и побед. Таким образом формируется мотивация к обучению и достижению еще более высоких вершин развития.

Групповые занятия в школах http://ucmasru.com/, которые работают по программе ментальной арифметики, проходят по отлаженной системе. Педагог зачитывает цепочку двузначных и трехзначных цифр, которые нужно не только запомнить, но и провести с ними вычисления в уме. Дети сосредоточенно слушают, концентрируются и формируют просчет ментально.

Эксперименты и научные исследования показывают впечатляющие результаты. Группа детей дошкольного возраста, которая прошла базовый уровень изучения ментальной арифметики по программе UCMAS, продемонстрировала прекрасную динамику умственного роста, развития внимания, гибкости мышления и памяти.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что ментальная математика положительно влияет на умственные и творческие способности ребенка, активизирует сразу два полушария, раскрывает потенциал, расширяет границы мышления, а также повышает уровень концентрации и объем запоминаемой информации.

Дата публикации: 31.12.2018 (11:36)| Просмотров: 1094 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.