[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Весна  
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Малыш от 1 до 3-х лет » Кусается ли ваш ребёнок?
Кусается ли ваш ребёнок?
NadiфаДата: Четверг, 18.12.2008, 14:29 | Сообщение # 1
Город: Стерлитамак
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Мои детки: Костик, 14.09.07, Никита - 09.10.10
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Когда у сынули появилось 6 зубов - месяцев в 10 (сейчас их у нас восемь.), он стал кусаться. crazy Я ясно дала ему понять, что кусать маму и других нехорошо. Но иногда у него возвращается эта дурная привычка. Для него это игра. Может кто подскажет как насовсем отучить ребёнка кусаться.
 
ЭльваДата: Четверг, 18.12.2008, 15:23 | Сообщение # 2
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
У нас тоже не за один день отучение проходило. Ничего особенного я не предпринимала - просто говорила твердым голосом - Нельзя кусаться! Сынуля быстро все понял и перестал. Ребенку же нравится, когда мама улыбается, а не сердится и он послушает вас.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ТатьянаДата: Четверг, 18.12.2008, 17:07 | Сообщение # 3
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Мои детки: Андрюшенька, 09.03.2007
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Награды:
5
Сын тоже раньше очень больно и часто кусался. Сейчас делает это достаточно редко, прекрасно понимая, что поступает плохо. Я ему всего лишь напоминаю, что лучше маму поцеловать, чем покусать. Он меня целует и на недельку другую забывает о желании кусаться.
 
ВеснаДата: Четверг, 18.12.2008, 18:04 | Сообщение # 4
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
У нас Полина никогда не кусалась вообще, видимо такой период прошёл мимо нас. Когда она была поменьше она была очень добродушная, всем разрешала брать её игрушки и никого не обижала. А очень часто обижали её. Я никогда не настраивала её даже давать сдачу, но она видимо для себя решила не давать себя в обиду. И теперь, как только она видит, что кто-то покушается на её игрушки или просто пытается ей в чем-то помешать - она либо пиннает, либо стукает. Вот это для нас БОЛЬШАЯ проблема. Я, конечно, всегда пытаюсь ей объяснить что так делать нельзя... Но, пока результаты не постоянны.
 
ЭльваДата: Пятница, 19.12.2008, 10:31 | Сообщение # 5
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Наташ, может это сейчас и проблема большая, но я вот даже не могу сказать, хорошо это или плохо. Может это и не плохо вовсе. Я вот всегда в детстве такая была. Но это все сформировало мой характер так, что меня никто не обижал и даже не мог подумать об этом - ни в садике, ни в школе, ни во дворе. Несмотря на это, друзей было много. А ребенок - он только пробует, как ему легче будет жить в обществе. Сначала Полина пробовала быть мягкой, получила какой-то для себя результат, теперь она другие варианты проявления себя пробует. Просто пережди, она потом выберет для себя самое то, что ей больше подойдет и это не будет казаться крайностью! wink

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Пятница, 19.12.2008, 10:37 | Сообщение # 6
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Лен, ты понимаешь проблема в том, что не все родители это воспринимают правильно... В клубе, куда мы ходим на занятия, есть мальчик. Он задира, его мама всегда говорила: "Ой, ну вот кто-нибудь бы дал ему сдачи, а то все его бояться...". Но, когда он попробовал обидеть Полину, она его стукнула, а во второй раз ущипнула - ей это очччень не понравилось. В тот же день он попытался отобрать игрушку у Полининой подружки - Сони, та ему тоже дала сдачи. Мама мальчика, была очень не довольна. Зато теперь она говорит, что её сын не обижает девочек biggrin .
Тк что ... такая проблема у нас существует, хотя я склонна думать,что это пресловутый кризис 3-х лет... именнно ему характерно подобное проявление агрессии.
 
ЭльваДата: Пятница, 19.12.2008, 10:49 | Сообщение # 7
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Наташ, тебе не плевать на тех мамаш, которые даже от своих слов сразу отказываются? Сколько ты еще (как и все мы) встретим таких, кому что-то в наших детях не нравится. Если дите доброе и всем дает игрушки, кто-нибудь скажет, что она подлиза, чтобы взять игрушки их сына, кто-то скажет, что она просто хитрая, а в твоем случае - драчунка (извини, в хорошем смысле). Так что каким бы ни был твой ребенок, всегда попадутся такие, кому это не понравится. Зато этот мальчик больше "девочек не обижает". Теперь будет знать, что может все-таки лучше попросить, чем отнять? А на мамашку - плевать. Пусть сама думает, как перевоспитывать вместо тебя.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Пятница, 19.12.2008, 10:56 | Сообщение # 8
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Лен, я всегда достоточно спокойно отношусь к подобным ситуациям. Но, в любом случае родителям необходимо научить ребёнка жить и выживать в социуме, для этого нужно умение договариваться... Вот поэтому я не особо приветствую проявления агрессии, а иногда Полина агрессия бывает всё же не мотивирована. Я стараюсь научить её реагировать спокойнее. Но пока... эмоции преобладают.
 
ЭльваДата: Пятница, 19.12.2008, 11:06 | Сообщение # 9
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Все правильно, я полностью согласна. Ты, как мама, как раз и должна помочь ей найти различные варианты разрешения ситуации. Я лишь хотела сказать, что это не должно быть проблемой. Она пока действует так, но ты же ее еще и учишь пробовать по другому и в свое время она попробует последовать твоему совету и потом все равно будет выбирать сама. А то, что пока эмоции преобладают, это ничего страшного. Это просто очередной этап жизни, который должен пройти каждый ребенок, чтобы выбрать свой личный жизненный путь.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
NadiфаДата: Пятница, 19.12.2008, 13:17 | Сообщение # 10
Город: Стерлитамак
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Мои детки: Костик, 14.09.07, Никита - 09.10.10
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
Есть у меня одна знакомая, дочке почти 4 года. Девчушка подбежит и укусит ее за руку. Может и гостей даже цапнуть. crazy Я считаю, что мама просто не объяснила ребёнку, что так делать нельзя.
 
ТатьянаДата: Пятница, 19.12.2008, 13:46 | Сообщение # 11
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Мои детки: Андрюшенька, 09.03.2007
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Награды:
5
Quote (Весна)
"Ой, ну вот кто-нибудь бы дал ему сдачи, а то все его бояться..."

Лично я придерживаюсь подобной позиции. Потомучто сын мой иногда перегибает палку. Возраст жадины у нас. Андрей все у всех пытается отнять wacko . Так вот когда ему дают сдачи, не дают игрушку (не Андрюшкину!), я прошу мамочку не вмешиваться. Пусть сами разбираются (под присмотром, конечно blink , лишние травмы нам не нужны). Я считаю, что ребенок должен знать, что против силы всегда найдется сила большая. И если сына "обидел" другой малыш (заслуженная "сдачи" или еще что-то в этом роде), я его не жалею. Объясняю, что нужно делиться, нельзя задираться, и вообще надо дружить...
 
ЭльваДата: Пятница, 19.12.2008, 14:05 | Сообщение # 12
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Когда нашего Андрюху в садике кусали, я про это кому-то из знакомых сказала, мне посоветовали сказать ребенку, чтобы учился давать сдачи. Но воспитатель наоборот попросила не учить давать сдачи, иначе у них "сплошная драка начнется". Ну я решила не учить давать сдачи, если сам только научится.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Пятница, 19.12.2008, 14:16 | Сообщение # 13
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Nadiфа, если бы всё было так просто - обьяснила и всё... Я, честно говоря, сомневаюсь что мама не обьясняла девочке, что так делать нельзя. У моей дочки подружка. Она чуть-чуть постарше Поли - на 1,5 месяца. У них вот сейчас как раз такой период - кусачий. Уж как только не объясняет ей мама, что нельзя кусаться - бесполезно. Так что тут всё зависит от ребёнка, кому-то достаточно одного-двух обьяснений, а кому-то...
 
ТатьянаДата: Суббота, 20.12.2008, 08:52 | Сообщение # 14
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Мои детки: Андрюшенька, 09.03.2007
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Награды:
5
Вот-вот, У меня есть знакомая девочка. Кусается нещадно! Мама ее и ругала, и по губам била, и прилюдно стыдила... А ребенок все равно кусается crazy
 
ЭльваДата: Понедельник, 22.12.2008, 14:14 | Сообщение # 15
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Татьяна)
У меня есть знакомая девочка. Кусается нещадно! Мама ее и ругала, и по губам била, и прилюдно стыдила... А ребенок все равно кусается

Просто девочка не может найти другой способ воплощения своих потребностей. Ей должна помочь мама. Конечно не факт, что пристыдить и по губам - это поможет избавиться. А может для начала вникнуть, по какой причине она кусается? Может она хочет этим что-то сказать, выразить какую-то эмоцию или добиться какой-то цели? Тем более, если ребенок уже большой, с ним легче поговорить и выяснить причины. А выясненная причина - сделанное дело. Мама сразу сможет понять, как избежать этого.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Малыш от 1 до 3-х лет » Кусается ли ваш ребёнок?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал