Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Возможна ли дружба между кошкой и собакой"

Скачать (954.1 Kb) 10.04.2019, 13:20
Автор: Синотов Илья, 2 "а" класс МАОУ "СОШ №22" г. Сыктывкар
Шамето Елена Валентиновна

Научно-исследовательский проект
"Возможна ли дружба  между кошкой и собакой"

В моём доме живут кошка и собака. Наблюдать за ними очень интересно. Они такие разные, но благодаря нашей семье у них появилось много общего. Почему люди часто говорят: живут как кошка с собакой, - значит, не дружат, враждуют? Я решил разобраться в этом вопросе.

Цель: выяснить, могут ли кошка и собака жить дружно

Задачи:

1. Иучить литературу по данной теме;

2. Провести анкетирование одноклассников с целью выяснения их мнения по данному вопросу;

3. Провести наблюдения за поведением кошки и собаки.

Объект исследования: кошка и собака

Предмет исследования: дружба между кошкой и собакой

Гипотеза: Возможна ли гармония в отношениях кошки и собаки, если они живут рядом в одном доме?

Методы исследования:

1.Изучение теоретического материала

2.Наблюдение за домашними питомцами.

3.Опрос учащихся

4.Обобщение и выводы.

Исследование теории вопроса

История появления собак и кошек в жизни людей
 

15 тысяч лет назад, ещё в каменном веке, когда человек ещё не занимался земледелием и скотоводством, он приручил волков. Постепенно волки преобразились в собак, которые помогали на охоте и охраняли дом. Собаки стали верными и преданными друзьями. Есть факты, подтверждающие такую преданность, например пёс Хатико, которому в 1934 году в Японии был воздвигнут памятник за его преданность хозяину. Хатико приходил на станцию ежедневно в течение 7 лет, после смерти хозяина.

Кошку человек приручил гораздо позже, чем собаку. История домашней кошки началась в Древнем Египте, около 6000 лет назад. Из Библии известно, что Древний Египет производил много зерна, запасы которого хранились в складах. И там скапливалось много крыс и мышей, наносивших большой урон хлебным запасам. Она с удовольствием лакомилась мышами. Когда люди поняли, какую пользу приносит красивое животное, они стали приглашать кошку в дом. Так она постепенно становилась домашней. Вскоре кошка стала всеобщей любимицей.

 

Почему кошки и собаки не любят друг друга

Давно известно выражение «живут, как кошка с собакой», которое обозначает явную вражду, не умение найти общий язык.

О вражде кошек и собак народ говорит, наверное, еще со времен, когда человек только-только приручил этих животных. Об их взаимной не любви друг к другу разные народы мира складывали сказки. Например, китайская сказка «Как собака и кошка враждовать стали», монгольская сказка «Собака, кошка и мышь», бирманская сказка «Как поссорились кошка с собакой». Кошачье-собачьим войнам даже посвящены фильмы

Но в жизни так же существует множество примеров трогательной дружбы и взаимной заботы между этими «заклятыми врагами». Иногда кот и собака не только могут отлично уживаться на общей территории, но при этом еще и нежно любить друг друга.

Для начала давайте подумаем, в чем же кроется причина взаимной «нелюбви» между собаками и кошками. Многие специалисты склонны полагать, что вражда кошек и собак связана в первую очередь с тем, что они «говорят на разных языках». Одни и те же жесты или звуки собака и кошка воспринимают совершенно по-разному.

Например, для собаки виляние хвостом – это выражение радости, а вот для кошки – сигнал раздражения и опасности. Кошка мурлычет и выгибает спинку, когда счастлива, в то время как собака рычит и выгибает спину, желая выразить злость и вражду.

В домах, где кошки и собаки сосуществовали мирно, ученые Тель-Авивского университета наблюдали удивительное поведение животных: кошки и собаки учатся читать друг у друга сигналы тела. При этом в кошках и собаках эти инстинкты не заложены от рождения. Животные могут научиться «говорить» друг с другом.

Мы не раз наблюдали ситуацию, когда собака, заметив кошку, принимает ее за объект охоты и начинает гнаться за ней с тявканьем до тех пор, пока кошка не заберется на дерево или не вспрыгнет на забор. Оказывается, к кошке собака бросается из-за взыгравшего охотничьего инстинкта и любопытства. Она и кусать-то ее не собирается, а хочет понюхать-разузнать. Кошка начинает убегать, т.к., как представитель семейства кошачьих не любит контактов. А может и не убегать, а полоснуть когтями по нежному собачьему носу.

Так же доводилось наблюдать как кошка спокойно сидит на дереве и дожидается, когда собаке наконец надоест заливаться лаем и она удалится по своим делам. Причина такого поведения исключительно в том, что собака мечтает догнать убегающую кошку, а кошка просто хочет на всякий случай взобраться повыше.
 

​​​​​​​Когда возможен мир между кошками и собаками.

К сожалению, зоопсихологи утверждают, что настоящая дружба между представителями разных видов – очень редкое явление. Возможно ли это? Да, учёные зоологи доказали, что при грамотном подходе со стороны владельца собак и кошек, вы сможете добиться максимально возможного перемирия. Животные не будут проявлять агрессии друг к другу. Израильские учёные утверждают, что если заводить животных кошку и собаку в возрасте до 6 месяцев для кошки, и до 1 года для собаки, примерно в одно время, и дать им жить на одной территории, то возможно они поладят. В первые дни знакомства рекомендуется кормить животных в одном помещении, но на расстоянии друг от друга, чувствуя запах другого во время кормёжки, они будут воспринимать их запах, как нечто приятное. У животных должны быть отдельные миски, отведено отдельное место для сна и свои игрушки. Также хозяин должен любить своих животных одинаково, не выделяя ни одного из них. При соблюдении всех этих правил шансы на то, что не будет конфликтов – велики. Ваши животные будут играть вместе, здороваться друг с другом носами, спать в обнимку и даже кушать из одной миски.

Практическая часть

Для того, чтобы определить мнение одноклассников по данному вопросу, нами было проведено анкетирование. Были заданы следующие вопросы:

  1. Есть ли у вас дома кошка или собака?
  2. Возможна ли дружба между кошкой и собакой?

Получены следующие результаты:

В анкетировании участвовало 23 ученика (один не понял вопросов и не смог ответить, поэтому анализировать будем ответы 22 одноклассников.

На первый вопрос: 11 ответили - «да»; 11 - «нет»

Ответы ребят разделились пополам. Хочется отметить, что ребята, у которых дома есть животные, на второй вопрос ответили «нет», а у которых нет питомцев убеждены, что дружба возможна.

Результаты наблюдения

В нашей семье первым появился кот Граф, мы его подобрали на даче, еще котенком, на данный момент ему почти 3 года.

 

В марте 2017 у нас появился щенок породы спаниель. Мы назвали его Лорд. Очень трогательной была первая встреча животных.


 

С первых дней щенок начал доминировать, он в силу своего любопытства, постоянно запрыгивал на кота. Очень часто получал по носу, но попыток попробовать на вкус кота не оставлял. Прочитав с мамой советы зоологов, мы с мамой поняли, как помочь питомцам подружиться.

  1. Мы разделили места кормления, т.к. щенок постоянно съедал корм кота.
  2. Организовать зону безопасности кота от щенка, где животное могло бы спокойно отдыхать от назойливого приставания.
  3. Не вмешиваться, пока они разбираются друг с другом. Самая большая ошибка хозяев при знакомстве кота и собаки друг с другом – вмешательство в естественное взаимодействие животных. Если животное рычит или шипит, это просто проявление естественной реакции на незнакомое создание. Если вмешаться и попытаться его усмирить, собака или кот начнут еще сильнее рычать и шипеть, станут намного более агрессивными. Чтобы помочь двум питомцам быстрее подружиться, хозяин должен одинаково с любовью относиться к обоим животным, постепенно осторожно приучать их к обществу друг друга, дать время изучить повадки друг друга, правильно организовать жилищное пространство животных, чтобы у каждого из них были свои вещи и не было повода ссориться и что-то делить. Оба наши питомца признают хозяина - папу, поэтому «борются» а его любовь. Папа старается не вызывать ревность у животных, поэтому показывает свою любовь в равной мере.

Прошел почти год. Мы можем с уверенностью заявить, что наши питомцы подружились друг без друга очень скучают, спят вместе, играют, бегая друг за другом, только кушают до сих пор врозь.

 

Недавно я узнал, что у моей одноклассницы Юли Шевелевой недавно появился щенок. Дома, помимо этого, уже был годовалый кот, я думаю, что мои наблюдения и советы позволят Юле наладить общение меджу ее питомцами.

Заключение

В начале исследования я предположил: возможна ли дружба между кошкой и собакой? В процессе подготовки я прочитал познавательный материал о кошках и собаках, узнал много нового и интересного, а также на примере своих питомцев я доказал, что дружба между кошкой и собакой возможна, даже если их взяли не в одно время, как предполагают учёные. Моя гипотеза подтвердилась.

Данные, полученные в оде исследования, моно использовать на уроке окружающего мира, при изучении такой темы. А также могу посоветовать людям, которые думают о том, чтобы взять домой второе животное и боятся этого, не беспокоится и безбоязненно это сделать. Только необходимо прислушаться к советам зоологов.
 

 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Животные, Научно-исследовательский, кошка, Собака, дружбa, проект
Просмотров: 8536 | Загрузок: 474 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 16.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.