В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Культурология

Научно-исследовательский проект "Свадебные подарки"

Скачать (3.92 Mb) 22.10.2015, 09:27
Автор: Крючкова Полина, 6 А класс, гимназия №83 г. Тюмень
Крючкова Т.А.
учитель технологии гимназия №83 г. Тюмень

Научно-исследовательский проект   
"Свадебные подарки"

Тема заявленной работы «Свадебные подарки".  Год назад  в нашей семье произошло замечательное событие свадьба брата. В качестве свадебного подарка я решила приготовить букет из мягких игрушек, бонбоньерки и оригинальное поздравление.                                  
В настоящее время в российском обществе все более возрастает интерес к старинным традициям, возникает тенденция перенесения традиционных русских обрядов и верований в современную жизнь. Согласно социологическим опросам, все больше молодых людей в возрасте от 18 до 25 желали бы, чтобы их свадьба проходила в соответствии со старинными традициями, с включением традиционных свадебных обрядов. Большинство из них нам знакомы: белое платье, фата символизирует радость и процветание, бутоньерка -  это один цветок в петлице пиджака жениха, обязательно такой же, из каких составлен букет невесты.  Традицию обмена обручальными кольцами предположительно придумали египтяне. Круглая форма кольца - это вечность, бесконечное счастье и любовь между супругами. Свадебный каравай с солью на Руси  символизирует изобилие.
Еще со времен Древней Руси пошла славная традиция одаривать гостей гостинцами.  В те времена использовали сладкие булочки, орехи и сухофрукты, которые ставили на именинном столе. После того, как гости собирались уходить, им и вручали эти презенты.    XXI век диктует нам моду западных стран – вот и все, что связано со свадебными мероприятиями, заимствуется из западной культуры. Способ одаривания гостей вновь вернулся, но преподносят теперь не гостинцы, а бонбоньерки. Первые бонбоньерки появились в XV веке, они изготавливались из натуральной кожи или драгоценных материалов: золота и серебра. Небольшие подарки были не просто знаком внимания, но и символом процветания и благополучия. Они служили для хранения конфет и были своего рода роскошью. Твердые конфеты (леденцы) хранили в дорогих бонбоньерках из хрусталя, серебра, золота, сахара. Сахар в те времена был доступен лишь состоятельным людям, поскольку его привозили из Индии и Америки, он был очень дорогим удовольствием.
Также бонбоньерки изготавливались из менее дорогих материалов - меди, жести и латуни. Для хранения шоколадных и других мягких конфет, бонбоньерки производили попросту из картона. Вначале такие бонбоньерки совсем не украшались и использовались лишь с целью транспортировки конфет из кондитерской – домой. Вскоре этот вид бонбоньерок стал популярен и его стали украшать различными рисунками и оклеивать цветной бумагой. Активное изготовление конфет для бонбоньерок началось в Италии, городе Сульмон в XV веке. Даже сегодня в этом городе Вы можете посетить «Музей изготовления конфет». Примерно в это же время в Европе закрепилась традиция на званых вечерах ставить чаши, наполненные сластями. Это было очень дорогое удовольствие и считалось признаком хорошего вкуса. Лишь в XVII веке в Италии стало принято дарить бонбоньерки на праздник. Изготовление бонбоньерок стало искусством, поскольку для их украшения использовались всевозможные драгоценные материалы, камни, слоновая кость, а также фарфор. Спустя одно столетие бонбоньерки получают еще более широкое распространение, поскольку изготавливаются из менее дорогих материалов и их могут позволить себе и люди среднего достатка.
Свадьба это самое замечательное торжество для любой молодой пары и так хочется внести свою изюминку в общую атмосферу веселья. Банальные шары и ленты давно в прошлом. Букеты из мягких игрушек - креативный и неординарный подход к украшению зала, добавит море улыбок и восторга. Невеста со столь необычным свадебным атрибутом будет в центре внимания. Можно  дополнить стильный букет игрушек еще одним элементом – сладостями. Конфеты в букетах популярны сами по себе, но также станут замечательным элементом декора милого свадебного атрибута с плюшевыми игрушками. Большим плюсом еще является то, что они не завянут, и будут долгое время напоминать молодоженам о самом важном событии в их жизни.

Цели и задачи
1. Изучить историю появления бонбоньерок. 
2. Выполнить бонбоньерки – «сладкие коробочки».
3. Выполнить букет из мягких игрушек.
4. Составить оригинальное поздравление.  



                                                                                                               





Категория: Культурология | Добавил: Весна
Подарки, проект, Научно-исследовательский, свадьба, Свадебные
Просмотров: 5160 | Загрузок: 697 | | Рейтинг: 3.7/3 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.