Конспект занятия
по ознакомления с художественной литературой во второй младшей группе.
Тема: «Детский сад – мой отчий дом»
Составлен воспитателем высшей категории Курбанязовой Галиной
Геннадиевной
Программное содержание:
-
учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание текста;
-
побуждать выражать свои впечатления;
-
развивать слуховое восприятие;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам,
любовь к детскому саду.
Предварительная работа:
Беседа: «Моя любимая игрушка
в детском саду».
Заучивание стихотворений А.
Барто «Мишка», «Самолет», «Бычок» и т.д.
Речевая подвижная игра «Мы с
игрушками играем».
Игры с игрушками в уголках.
Материал:
Схемы-модели, фланелеграф,
игрушки на каждого ребенка, книжки,
фото писательницы А. Барто.
Ход занятия:
Дети
перед занятием рассаживают свои любимые игрушки.
Воспитатель
привлекает внимание детей на фланелеграф со схемами – моделями и рассказывает
им знакомое стихотворение Г. Ладонщикова «Зазвонил будильник».
Зазвонил
будильник В детский садик мы пришли
Время всех
зовет: И к
игрушкам подошли:
Маму в
мастерскую, -
Здравствуйте, игрушки,
папу на
завод. Куклы
и зверюшки,
Мы с
братишкой вместе Будем с вами мы
играть,
В детский сад
идем. И не будем
мы скучать.
Только не работать.
Мы там
днем… живем.
Будильник Мама, папа
Дети, детский сад
Игрушки
Улыбающийся ребенок
При
чтении соответствующих строчек указывает на модели.
Спрашивает.
(Воспитатель побуждает детей отвечать словами из стихотворения, используются
модели).
-
Когда время всех зовет? (Когда звонил будильник).
-
Куда, зовет будильник маму и папу? (Маму – в мастерскую, папу – на завод)
-
Куда, идут дети? (Мы с братишкой вместе, в детский сад идем).
-
Они, там будут работать? (Только не работать. Мы там днем … живем).
-
В детском садике к кому они подошли? (В детский садик пришли и к игрушкам).
-
Какое волшебное слово, говорят дети куклам и зверюшкам? (Здравствуйте, игрушки,
куклы и зверюшки).
-
Что, будут делать дети с игрушками? (Будем с вами мы играть, и не будем мы
скучать).
Воспитатель
предлагает весело, радостно рассказать вместе с ним это стихотворение.
(Повторно рассказывает стихотворение, поощряя детей участвовать в
рассказывании). Приглашает подойти к своим любимым игрушкам взять и поиграть.
Физминутка:
речевая подвижная игра «Мы с игрушками играем» (педагог проговаривает слова, а
дети выполняют соответствующие движения)
Мы с игрушками играем,
Поднимаем, опускаем,
Поднимаем, опускаем,
Мы идем, идем, идем,
И на коврик их несем.
Дети
садятся на ковер, перед ними игрушки.
На
мольберте фото (девочка маленькая и детская писательница А. Барто). Воспитатель
сообщает:
-
Я знала одну девочку, когда она была маленькой (показываю фото), она очень
любила свой детский садик, и каждый день приходила туда. В детском садике, у
нее были любимые игрушки, книжки – она бережно относилась к ним. А когда она
выросла (показываю фото), написала стихотворения о своих игрушках. Зовут ее
Агния Барто.
Предлагаю
детям подойти к столу, где разложены книжки А. Барто, привлекаю внимание детей
к яркой книжке, вместе с детьми рассматриваем ее.
-
В этой книге стихи об игрушках. Вы тоже их знаете. Игрушки хотят, чтобы мы им
рассказали о них стихи. Давайте сейчас их расскажем. Дети поднимают на руки
игрушки и рассказывают стихотворения (1-2 стихотворения о мячике, зайке).
-
Ребята, а вы, умеете беречь свои игрушки? (Да, мы их не обижаем, не бросаем, не
ломаем, мы их просто очень любим).
Воспитатель
предлагает детям поиграть с игрушками в игровом уголке.
|