[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Детишки от 3 до 6 лет » Готовясь к школе важно задуматься о питании (попросы и проблемы школьного питания)
Готовясь к школе важно задуматься о питании
АлисаМДата: Среда, 12.10.2011, 15:29 | Сообщение # 1
Город: Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Мои детки: Святослав.21.10.2006
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Я начну с вопроса. Как проследить,чтобы ребенок тратил деньги на нормальную еду, а не чипсы и прочую дрянь.
А вообще в целом если рассмотреть вопрос, то сегодня родители столкнулись с новой системой обеспечения школьного питания. Готовка в школах и садах отойдет в прошлое.А будут привозить готовую,герметично упакованную и охлажденную еду. Которую только надо разогреть.При этом ребенок расплачивается карточкой в терминале,на руки мы можем больше ничего не давать.
Понятно, что многим нравилась их столовая, да было вкусно когда-то. Но со временем эта система не только стала изнашиваться, но и стала наносить прямой ущерб здоровью наших детей.Во- первых, бабушки на раздачах и тётеньки на расфасовках совсем перестали следить за гигиеной с их маленькими зарплатами. Во - вторых еда, казавшаяся когда-то вполне здоровой, при детальном анализе оказывается уже вредной. Это вторичное масло, это разбавленные супы, компоты, переваренные или недоваренные каши и макароны. В этом во всем играет роль человеческий фактор.
А сколько отравлений было, сколько раз в детских лагерях травились.Глупо защищать старую систему, там то уж точно никто не работал в перчатках.
Что мы в итоге имеем? Нам осталось только принять модернизацию школьного питания в лице новой системы. Которая, во-первых сводит к минимуму человеческий фактор(если вам это интересно, то почитайте СМИ), я это пропущу, чтобы не заниматься рекламой. Во-вторых порции стали больше, а еда стала намного полезней. Если вы только сравните еду общепита и еду приготовленную, герметично закрытую, то вы почувствуете разницу.
На вкус и цвет- товарищей нет. Кому-то понравится новая еда, кому-то нет.Но у человека есть выбор, а в старой системе кроме двух каш выбора не было особо.
 
ВеснаДата: Среда, 12.10.2011, 16:27 | Сообщение # 2
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
АлисаМ, а как же ребёнок в школе будет разогревать эту еду? А готовить кто будет? роботы? И где есть уверенность, что при приготовлении привозной еды будут использоваться только качественные продукты, что не будет того же самого вторичного масла, переваренных каш и макарон? Не дай Бог, при перевозке будет нарушена герметичность контейнера, а машина задержится в пробке, и к ребёнку поступит испорченная еда, итог - отравление. С кого можно спроисть в этом случае? Человеческий фактор он есть везде. Поэтому, идея с привозной едой, тоже не выход, на мой взгляд. Наверное, нужно заинтересовывать людей зарплатой и предоставлять качественно оборудованные места для работы, строже следить за приготовлением пищи для детей.
Я согласна с Вами, что проследить за тем на что тратит ребёнок деньги сложно, практически невозможно. Неверное, нужно закладывать в ребёнка с самого рождения понятие о здоровой и полезной пище. И, если ребёнок будет твёрдо знать, что чипсы это гадость - он никогда их не купит.
 
АлисаМДата: Среда, 12.10.2011, 17:07 | Сообщение # 3
Город: Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Мои детки: Святослав.21.10.2006
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Quote (Весна)
а как же ребёнок в школе будет разогревать эту еду? А готовить кто будет? роботы? И где есть уверенность, что при приготовлении привозной еды будут использоваться только качественные продукты, что не будет того же самого вторичного масла, переваренных каш и макарон? Не дай Бог, при перевозке будет нарушена герметичность контейнера, а машина задержится в пробке, и к ребёнку поступит испорченная еда, итог - отравление. С кого можно спроисть в этом случае? Человеческий фактор он есть везде. Поэтому, идея с привозной едой, тоже не выход, на мой взгляд. Наверное, нужно заинтересовывать людей зарплатой и предоставлять качественно оборудованные места для работы, строже следить за приготовлением пищи для детей.
Я согласна с Вами, что проследить за тем на что тратит ребёнок деньги сложно, практически невозможно. Неверное, нужно закладывать в ребёнка с самого рождения понятие о здоровой и полезной пище. И, если ребёнок будет твёрдо знать, что чипсы это гадость - он никогда их не купит.


Ну насколько мне известно по отзывам готовят еду на механизированном заводе, все в костюмах и перчатках,в отличии от наших столовых. Еда не портится так быстро при той упаковке, чтоб за время пробки испортиться. А тем более,что вкуснее мамы никто не приготовит.В наших столовых сейчас мало здоровой пищи,возможно при новой системе её будет больше
 
tinky-vinkyДата: Четверг, 20.10.2011, 17:44 | Сообщение # 4
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
мой сын дважды травился в школе. Один раз был забродивший творог в запеканке, а потом мясо не прожарили как-то...так что потом он пил только чай и ел суп,всё! А все почему? а потому что никаких норм никто не соблюдал! привезли продукты,разгрузили-готовьте. а как, чего, куда - это на усмотрении поваров, как правило таких женщин возрастных, которые имеют обиду на весь наш мир!
 
IzidizДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:13 | Сообщение # 5
Город: москва
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
сама травилась в школе...да и дочка моя тоже...пока в школе новая система...и пока никто не жаловался
 
VolnayaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:46 | Сообщение # 6
Город: Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Тут ужасы травят какие-то сумасшедшие вообще =)
Я вот не травилась в школе, потому, что просто не ела =))
У нас даже йогуртов не было. А те каши, что готовили - бяка. Остальное на воду и капусте. Воровали видать.
Сейчас все модернизируют и не надо этого бояться, я считаю. Перемены всегда к лучшему. Посмотрим, что из этого выйдет =))
 
irinka183Дата: Четверг, 27.10.2011, 12:02 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Кстати насчёт того с кого спрашивать, вот в данном то случае с новой системой былоб и проще. Сейчас когда каждый директор свой карман набивает за счёт школьных столовых спросить реально неского. Либо все в доле, либо банально директор не причём, виноваты поставщики и недостаток финансирования и бла бла бла. Да и прибыль со столовой школьной для директора не основной доход, а так, прибавка к пенсии. А когда крупная компания чем то подобным занимается, для неё каждый инцидент проблема, и если кушать не будут то они банкроты. А варианты найти всегда можно, даже с собой еду ребёнку давать, термосы счас самые разные есть.
 
аделькаДата: Суббота, 29.10.2011, 19:13 | Сообщение # 8
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Согласна отчасти с вышесказенным. Выиграть любые тендеры по знакомству можно, это да. Но чтоб дети ели и как следствие приносили прибыль, нужно чтоб еда была как минимум съедобной, а как максимум вкусной. Так что думаю всё наладится со временем, всё таки готовка дело такое, всегда можно в рецептуру изменения внести нужны, главное понять потребности потребителя, детей в данном случае.
 
SladkayaДата: Среда, 14.12.2011, 11:10 | Сообщение # 9
Город: Уфа
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
В школе не едим и скорее всего не будем. Когда ребенок учился в первую смену, она завтракала дома кашей или омлетом, а с собой брала бутылочку питьевой растишки (только обязательно закрытую, она же в портфеле, в комнатной температуре) и батончик фруктово-ореховой пастилы. Получалось и вкусно, и полезно, и быстро, и чисто. Это у нее второй завтрак был, а обедать она уже домой возвращалась. Теперь во вторую смену учится - то же самое, но только в полдник ест, а обедает перед школой. Чтобы не надоедала такая промежуточная еда, покупаем различный ассортимент пастилы и растишки, перед школой сама выбирает, что с собой взять.

"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость. " Макс Фрай
 
АлисаМДата: Среда, 14.12.2011, 13:23 | Сообщение # 10
Город: Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Мои детки: Святослав.21.10.2006
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Сколько ежегодно мы слышим в СМИ об очередных отравлениях в детских лагерях и школах. И где контроль, все только и говорят о контроле, а никто ничего не делает. Слишком много людей задействовано, а спрашивать не с кого. Причем за последние месяцы это не первые сообщения,почему тогда кто-то после всех этих сигналов защищает школьные столовые? там где плохо кормят, надо ликвидировать общепит.
Вот буквально недавно писали,что поймали в школе повара,которые недоеденные остатки супа из тарелок переливал обратно в кастрюлю. ну не жуть ли.
 
dueniyaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 15:10 | Сообщение # 11
Город: Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Я вот тут задумалась ,а ведь действительно же сейчас у нас очень сильно обострилась ситуация со школьным питанием. И судя информации из СМИ о периодических отравлениях в школах ,то думаю в том положении в котором сейчас школьное питание ,то нам действительно нужны перемены в этом сегменте питания и даже лучше на верное будет централизация питания . Когда за весь сигмент питания начиная от приготовления и поставок отвечало бы всего одно лицо . Но конечно же главное что бы это был действительно хороший поставщик ,который бы и сам был бы заинтересован в качестве питания !! Ну и конечно же чтобы поставщик питания всегда следил за качеством надо и депортамену образования тоже подключится к контролю за питанием в школах .
 
АлисаМДата: Вторник, 17.01.2012, 16:59 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Мои детки: Святослав.21.10.2006
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Вчера сестра звонила,у неё ребенок в школе, как с нового года оператором по питанию стал ГУП "Школьное питание", так постоянные жалобы на боль в желудке, хоть не ешь вообще там. Написала уже жалобу на имя директора и другие тоже недовольны.
 
КрасавицаДата: Вторник, 17.01.2012, 20:36 | Сообщение # 13
Город: Самара
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
АлисаМ, извините, конечно, но вы на форум приходите исключительно пофлудить насчёт питания. Какова ваша цель? Вы представитель какой-то фирмы по организации питания?
 
АлисаМДата: Пятница, 20.01.2012, 11:35 | Сообщение # 14
Город: Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Мои детки: Святослав.21.10.2006
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Красавица, Почему пофлудить, я занимаюсь конкретно своей темой. Это плохо?
 
КрасавицаДата: Пятница, 20.01.2012, 13:31 | Сообщение # 15
Город: Самара
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Да просто потому, что я бываю на многих родительских форумах, и уже не единожды встречала сообщения, написанные, практически, один в один как здесь. А на некоторых Ваши темы даже прикрыли из-за столь усиленной пропаганды.
Вот и появилось у меня мнение, что Вы каким-то образом связаны с организацией детского питания и, в скором времени порадуете нас сообщением, что, наконец-то, нашли фирму, которая будет готовить качественное питание для деток.


Сообщение отредактировал Красавица - Пятница, 20.01.2012, 13:33
 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Детишки от 3 до 6 лет » Готовясь к школе важно задуматься о питании (попросы и проблемы школьного питания)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал