[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Весна  
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Малыш от 1 до 3-х лет » Разрешать ли ребенку давать сдачи?
Разрешать ли ребенку давать сдачи?
ЭльваДата: Среда, 24.06.2009, 10:22 | Сообщение # 1
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Такой вопрос сейчас стоит передо мной.
Видела, как наши садичные дети играют на улице. К Андрюше подбегают другие детки и выхватывают у него из рук игрушки, у сына от этого начинается жуткий рев и его никак не отвлечешь. Успокоится только, если вернет себе игрушку, которой играл. Мне его жалко. Другие дети все старше него.
А вот на днях гуляли на обычной детской площадке. Подбежала к нему девочка и стала отбирать у него его же игрушку. Он не отдавал, она в него вцепилась руками в шею, он закричал - ему больно и укусил ее в эту руку. Она заплакала и убежала жаловаться к папе. Андрюша остался стоять там, где стоял, и из-под лба смотрел на меня, боялся, что я его сейчас поругаю. Но я стояла просто молчала, никакого рассерженного лица даже не сделала - как будто все в норме. Он подождал, видит, что не наказан и продолжил игру. Я права была? Конечно, может той девочке было больно, но она первая ему так сделала и он вынужден был защититься. А если я его буду ругать, то у него так и будут все игрушки отбирать? Как думаете, как надо было поступить?


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Среда, 24.06.2009, 14:01 | Сообщение # 2
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
Мне кажется, что ты всё сделала правильно. Ещё можно было Андрюше объяснить, что так, как девочка сделала, делать нельзя. И если бы она так не делала они бы не поссорились.
 
Lex-lifeДата: Среда, 24.06.2009, 14:32 | Сообщение # 3
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Мои детки: Настенька, 05.08.2007
Репутация: 1
Статус: Меня нет
Награды:
1
Я тоже стараюсь объяснить Настене, что драться не хорошо, но давать сдачи можно, если тебя обижают.Потому что видела как ее бил мальчик, ее возраста, а она стояла молча не плакала и не дралась а терпела..И я сказала ей потом, что можно дать сдачи в ответ, но с другой стороны боюсь что она поймет меня не правильно и в садике будет бить всех налево и направо - потому то она уже начала отстаивать свои и не свои игрушки, правда пока криком и убирает руки детей, тянущих у нее игрушку...
 
ЭльваДата: Среда, 24.06.2009, 14:47 | Сообщение # 4
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Весна)
Ещё можно было Андрюше объяснить, что так, как девочка сделала, делать нельзя.

Да я, если честно, в ступоре была и молча пыталась сообразить, что делать... И не близко они ко мне были. Я сейчас где-нибудь ищу место сидячее и оттуда за ребенком гуляющим и играющим наблюдаю. На ноги подниматься лишний раз трудно. Мы издалека друг друга взглядом в итоге поняли и я даже не встала ничего сказать. В итоге решила, что ничего не скажу. Ругать не буду, да и хвалить не надо.
За совет спасибо, в другой раз попытаюсь довести до него, что произошло и как этого можно было избежать.


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
мремьяннаДата: Четверг, 25.06.2009, 10:11 | Сообщение # 5
Город: Екатеринбург
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Мои детки: ярослав 24.09.2007
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
3
я поначалу даже мечтала, чтоб моему сдачи дали, но потом поняла, что не с теми мы детьми играем. они сами все отбирают, забирают и уносят, мой, глядя на них, стал так же делать. но сейчас нам повезло несказанно, у него появился новый дружок Славик тоже, чуть постарше нас. моего ребенка будто подменили, не нарадуюсь на его поведение сейчас.

 
ТатьянаДата: Пятница, 17.07.2009, 14:10 | Сообщение # 6
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Мои детки: Андрюшенька, 09.03.2007
Репутация: 4
Статус: Меня нет
Награды:
5
У меня несколько иная задача.
Мой не дерется. У него забирают его же игрушку, он в цепится в нее, орет "моё" и все. Мальчик постарше вцепился в лопатку, пытаясь отнять у Андюши. Андрей не отдал. Тогда мальчик стал бить моего. Сын попытался убежать. Тогда я стала учить: мол если к тебе так нагло лезут, возьми эту лопатку и дай по морде!
Может не очень правильно, зато каждый встречный-поперечный шпынять не станет.
Причём, пока мальчик обижал мего сына, мамочки видно не было. Как только речь зашла о "лопаткой по морде", тут же объявилась. Не стала объяснять ребенку, что попросить надо, что отбирать нельзя, что Андрюшка мой младше, а младших обижать не хорошо... Вообще ничего!
Правда сын мой по-прежнему рохля. Никому сдачи не дает и сам не задирается.
 
ИрискаДата: Пятница, 17.07.2009, 14:42 | Сообщение # 7
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
А мой сыночек раньше, если на площадке у него отнимали игрушку, молча отпускал её и шёл плакать ко мне. Теперь он истошно орет, когда у него что-то отнимают. А если уж его начинают бить, стоит молча "пеньком" и терпит, ну может вяленько начать отмахиваться. Он у меня, наверное, ещё не понял, что дети могут драться. Раньше мы просто гуляли одной компанией и дети все подобрались очень мирные, а теперь все разъехались и приходится гулять с теми, кто придёт. А я все таки считаю, что сдачи давать надо учить, а то он никогда потом не сможет за себя постоять.
 
ЭльваДата: Пятница, 17.07.2009, 16:47 | Сообщение # 8
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Так мы тоже не дрались, пока в садик не стали ходить. Видимо Андрю там получал не мало, что начал повторять и сдачи давать. Он же там самый маленький.

КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ВеснаДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:37 | Сообщение # 9
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 25
Статус: Меня нет
Награды:
10
У нас сейчас Поля старается договориться, не бьёт сразу biggrin
А если её обзывают, обзывается в ответ, типа: сам такой.
 
ЭльваДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:50 | Сообщение # 10
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (Весна)
У нас сейчас Поля старается договориться, не бьёт сразу

Ого, у вас уже новый этап взаимоотношений biggrin


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ИрискаДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:42 | Сообщение # 11
Город: Жуковский
Группа: Новички
Сообщений: 3996
Репутация: 8
Статус: Меня нет
Награды:
17
Весна, какая у тебя доченька молодец! Настоящий дипломат. smile
 
gafarova80Дата: Четверг, 23.07.2009, 18:38 | Сообщение # 12
Город: Серов
Группа: Новички
Сообщений: 3
Мои детки: Дамир (01.10.02), Тимур (18.01.08)
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
У меня по поводу сдачи, со старшим ребенком всегда проблемы. Он не в какую не хочет защищаться. Объясняет, что боится - если сдаст сдачи, то ему еще больше достанется. По этой причине не стал ходить в секцию карате. Ведь там на тренировках дети отрабатывают удары. Для сына - это кошмар на яву. Теперь учу его договариваться словами, благо, что уже большой. Но раньше заставляла его защищать себя кулаками, так как очень боюсь за него. Сейчас скажу страшную вещь, но уж лучше пусть он бьет других, чем его бьют. Понимаю, что неправильно, но не могу думать иначе.
 
allochka1Дата: Вторник, 06.10.2009, 14:10 | Сообщение # 13
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 6
Мои детки: Дима 21.03.2001,Валера 22.07.2008
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Награды:
0
Quote (gafarova80)
Сейчас скажу страшную вещь, но уж лучше пусть он бьет других, чем его бьют. Понимаю, что неправильно, но не могу думать иначе.

Всё правильно вы думаете.Если себя не защищать, то сын будет постоянным мальчиком для битья.Я - учитель в школе и каждый день вижу, как детей, которые дали слабину, обижают, специально потешаются.Ткнут лицом в унитаз и смывают.Это самое невинное.УЧИТЕ ДЕТЕЙ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ.В ТОМ ЧИСЛЕ И ДРАТЬСЯ


 
ЭльваДата: Вторник, 06.10.2009, 14:18 | Сообщение # 14
Город: Самара
Группа: Администраторы
Сообщений: 6438
Репутация: 21
Статус: Меня нет
Награды:
35
Quote (allochka1)
детей, которые дали слабину, обижают, специально потешаются.Ткнут лицом в унитаз и смывают.

shok shok shok Ужас какой!!!!


КОНКУРСЫ Рунета!
Правила публикации и оформления материалов
Инструкция по добавлению материалов на сайт
Вашим разработкам также очень рад наш партнер - сообщество педагогов "Я - Учитель!"
 
ONeYaДата: Вторник, 06.10.2009, 16:24 | Сообщение # 15
Город: Самара
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Мои детки: Гришулька, Таша
Репутация: 2
Статус: Меня нет
Награды:
2
allochka1, Согласна! Поэтому и на Айкидо ходим. А вот еще вопрос давать ли сдачи двочкам? Гришка на днях пришел домой, я его по голове глажу, а он ее в плечи втягивает - не гладь, говорит - мне больно. Выясняется, что одноклассница волосы повыдирала за то, что он случайно толкнул ее и извинился! Почему-то не могу сказать - врежь ей хорошенько. Это же на всю дальнейшую жизнь закладывается - уважение к женщине через уважение к девочке. Что скажете?




Сообщение отредактировал ONeYa - Вторник, 06.10.2009, 16:27
 
ФОРУМ » ФОРУМ О ДЕТЯХ » Малыш от 1 до 3-х лет » Разрешать ли ребенку давать сдачи?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Доска почёта

Форум сегодня посетили:

Наши активисты

Наши новички






© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Партнеры
Полезные сайты

Создать сайт

"ПочемуЧка" в социальных сетях"
"Почемучка" в ОдноклассникахВ "Одноклассниках"
 
"ПочемуЧка" ВКонтактеВКонтакте
 
"ПочемуЧка" в ФейсбукВ Facebook
 
"ПочемуЧка" в Живом ЖурналеВ "Живом журнале"

 
ПочемуЧка в ТвиттереВ Твиттере
Наши партнеры:
КОНКУРСЫ!!!
Самарский школьный портал
Полезные советы
Самарские школьники




Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов  KINDER.RU Самарский школьный портал