Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Алоэ – зеленый доктор на сто лет"

Скачать (9.59 Mb) 06.08.2019, 13:02
Автор: Имамиева Альбина, ученица 4 -в класса МБОУ «Заинская СОШ №6" г.Заинск
Любавина Лариса Анатольевна

Актуальность выбранной мной темы обуславливается тем, что у многих растет данное растение на подоконнике, а люди не знают о его целебных свойствах, и столкнувшись с проблемами своего здоровья бегут в аптеку, а не используют натуральный продукт для выздоровления.

Тема проекта: «Алоэ – зеленый доктор на сто лет»

Гипотеза: алоэ обладает некоторыми лекарственными свойствами, которые можно использовать в современном мире.

Объект исследования: комнатное растение алоэ.
Предмет исследования: лекарственные свойства, различных видов алоэ.

Цель: изучить, как сок алоэ влияет на здоровье человека

Задачи:

  • изучить литературу о растении «алоэ»;
  • узнать для чего люди выращивают данное растение;
  • узнать о лечебных свойствах и области его применения в медицине;
  • провести опрос среди учащихся, родственников, фармацевтов аптек;
  • составить памятку о применении алоэ в домашних условиях

План работы

  • Сбор информации (библиотека, опрос учащихся, родственников, фармацевтов аптек, Интернет - сайты)
  • Анализ прочитанной литературы
  • Опыт, наблюдение, анкетирование
  • Вывод
  • Составление памятки

У меня есть мечта – стать врачом, как мой дедушка, Наиль Киямович, который работает терапевтом в Заинской центральной больнице муниципального района. Поэтому я люблю читать книги, смотреть телепередачи, беседовать со своей бабушкой о работе деда, она живёт рядом и всегда в центре событий его работы. Оказывается, если хочешь прожить долгую и здоровую жизнь, надо принимать меры к сохранению своего здоровья, не дожидаясь, когда заболеешь. Наши предки всегда жили в ладу с природой. Природа их кормила, поила, одевала, лечила. От многих болезней умели они лечиться травами, бережно собирая их и храня. Я открыла для себя то, что, оказывается, некоторые комнатные растения могут излечивать от болезней!

У моей бабушки, Марии Васильевны, на подоконнике много цветов. Все красиво цветут, радуют глаз. Но одно растение совсем неприметное, не цветет и не пахнет. О нем я спросила у бабушки, зачем она за ним ухаживает? 

Оказывается это растение - настоящий лекарь!

- Алоэ, что мы знаем и чего не знаем про него?

Глава 1. Алоэ. Зелёный доктор на вашем подоконнике.

1.1 Историческая родина алоэ

Правильное название столетника – агава американская (Agave americana). Agayos значит «красивый», «гордый», «статный», «видный».

По имени этого растения названа Мексика – «место агавы». На своей родине, в Мексике, листья у агавы достигают трёх-четырёх метров длины, а стебель – двенадцати метров, и один раз в жизни на нём распускается огромное соцветие – четыре тысячи цветов. Они очень похожи на лилии, но их запах вызывает головную боль.

1.2 Алоэ в народе

Алоэ в народе зовут столетником. Существует мнение, что цветет он раз в сто лет. А, может, потому, что дарит 100 жизней? Ведь «житель» наших подоконников - целебное лекарственное растение! У народов Ближнего Востока есть обычай вешать алоэ над входом в помещение. Это, якобы, приносит в дом владельцам здоровье и долголетие.

1.3 Алоэ. Что мы о нём не знаем?

На самом деле род алоэ многочислен, в него входят 300 видов. По внешнему виду алоэ очень разнообразны: в основном это многолетние травы, но есть древовидные, кустарниковые формы и даже лианы.

Глава 2. Практическая часть.

2.1 Применение в медицине

Первое направление – интервьюирование у специалистов-медиков: - фармацевта аптеки «Казанские аптеки» и участкового педиатра.

Цель: узнать мнение специалистов о пользе алоэ в медицине.

У специалистов-медиков я узнала, что алоэ во всем мире славится своими чудодейственными лечебными свойствами. Целебные свойства алоэ известны с древнейших времен и широко использовались древними египтянами, греками, римлянами, индейцами и китайцами еще тысячу лет назад. Алоэ славится не только тем, что оказывает на кожу целебное действие, но и увлажняет и смягчает ее. Сок алоэ помогает при лечении синяков, угревой сыпи, мелких дефектов кожи, дерматита, кожных язв. Алоэ также справляется с лечением таких косметических дефектов, как варикоз вен. Алоэ ускоряет заживление ран, уменьшает рубцы, замедляет проявления старения, а содержащиеся в нем смягчающие средства проникают глубоко в кожу, увлажняя ее. Сок алоэ можно сразу же втирать в кожу при ожогах, порезах, царапинах и воспалении кожи - сок алоэ оказывает успокаивающее действие. Кроме того, алоэ можно втирать в кожу для разглаживания морщин и уменьшения зуда, жжения и отеков после укусов насекомых.

2.2 Открытие учёных

Учёные доказали, что для лучшего целительного эффекта срезанные листья столетника нужно поместить в неблагоприятные условия, чтобы «закалить» их. С этой целью листья две недели держат в темноте при температуре 4 - 8 градусов. В этих экстремальных условиях алоэ концентрирует всю свою жизненную силу. Сок из таких листьев вдвойне полезен.

2.3 Изучение мнения школьников и взрослых об использовании сока алоэ в народной медицине и о воздействии его на организм

Второе направление исследования – социологический опрос учащихся и родственников .

Цель: знают ли и применяют алоэ в целебных целях для лечения?

Мною было проведено анкетирование среди учащихся школы, а также среди родственников.

Результаты опроса показали: что о полезных свойствах алоэ знают родственники – 80%, одноклассники – 30% .

Встречали ли в публикации в газетах, журналах - родственники -85%, одноклассники – 36%. Использует ли кто полезные свойства алоэ- родственники - 92%, одноклассники – 30%. Есть ли желание больше узнать об этом растении - родственники - 100%, одноклассники – 100%.

Вывод: Результаты анкетирования показали:

Не все ученики знают об алоэ, хотя многие выращивают его дома.

Не все применяют алоэ в лечении.

2.4 Рецепты народной медицины алоэ

Третье направление – рассказ бабушки о применении алоэ в народной медицине

Цель: узнать рецепты народной медицины и их применение.

Однажды я поранила локоть на руке. Сразу не сообразила обработать рану. Рана загноилась. И тут бабушка пришла на помощь. Она отделила нижний листочек алоэ от ствола, удалила кожицу и приложила к ране, привязав бинтом. Моя рана очистилась и быстро зажила. Это было первое применение и испытание силы этого чудесного растения.

Рецепты, которые подсказала мне бабушка:

  • Для заживления ран и ушибов разрезать лист алоэ и одну из половинок приложить разрезом к ране. Через 5—6 ч она начинает затягиваться. Листья менять 2-3 раза в неделю.
  • Срезать лист алоэ, обмыть, отжать сок, развести 1:10 прохладной кипяченой водой. Делать примочки к ячменю несколько раз в день до полного излечения.
  • Листья алоэ промыть теплой кипяченой водой, обсушить, держать 7—8 дней в темном прохладном месте, затем измельчить их и выжать сок. Протирать им кожу лица. Это устраняет раздражение и воспаление.
  • Лечение диабета. Сок алоэ -100 г смешивают с 1-3 г куркумы. Употребляют 2-3 раза в день перед едой.
  • При истощении организма.
    Сок алоэ -100г, грецкий орех-100г, мед-100г, лимонная кислота -100мл.
    Пить по 1 десертной ложке перед едой 1 раз в день.
  • Насморк. Свежий сок 5-6 капель.
  • Заболевание горла.
    В свежий сок алоэ добавить пятикратный объем воды и настаивать в течении часа, кипятить 2 минуты. Полоскать.
  • Мозоли. Свежие листья прикладывать к мозолям.

2.5 Проведение опыта с соком

Четвёртое – провести опыт с соком алоэ .

Цель: изучить влияние алоэ на растения.

Для этого мы с мамой взяли семена тыквы, огурца, кабачка, поместили их в чашки, одни мы положили прорастать с добавлением воды №1, а другие с соком алоэ №2.

Мы видим из дневника наблюдения моих записей, что семена, в которые добавили сок алоэ проросли быстрее и лучше, получается, что сок алоэ ускоряет прорастание семян.

3.Заключение.

В заключение я хочу сказать, что мы живем в мире, где люди верят в лекарства и ориентируются только на них. При этом они нередко забывают о том, что, употребляя лекарства иногда здорово рискуют, так как происходит нежелательный побочный эффект на основе активных химических веществ.

С другой стороны, клинические исследования показали, что люди, применяющие препараты алоэ, получают такое же качественное лечение, как и при терапии соответствующими лекарствами, но вместе с тем они не подвергают себя риску приобретения новых заболеваний и не сталкиваются с весьма неприятными для здоровья противопоказаниями.

Выполняя свою работу, я пришла к выводу, что алоэ действительно имеет целебные свойства и многие из опрошенных мною люди используют сок алоэ при лечении ран, синяков, при заболевании гриппа, горла, при отеках ног. Выдвинутая мною гипотеза подтвердилась.

Прочитав и проанализировав различные материалы книг и Интернет-источников, я узнала, что алоэ содержит натуральные антиоксиданты в виде витаминов В, комплекса витаминов С и Е, а так же бета-каротина, который в организме превращается в витамин А. Эти вещества важны для здоровья кожи.

Наибольшую силу имеет сок листьев возрастом от 3-х лет.

Способствует быстрому прорастанию семян.

Сок алоэ способствует росту клеток, в том числе и недоброкачественных.

Алоэ применяется и в производстве косметических средств и средств для ухода за волосами.

В народной медицине свежий сок алоэ применяют для лечения невралгий, радикулитов, головных болей, ожогов, нарывов, пародонтозов, стоматитов.

Рекомендую выращивать это комнатное растение не только из эстетических соображений, но и для лекарственных нужд.

В завершении моей работы хотелось бы дать несколько советов по использованию лекарственных свойств алоэ, которые я собрала и разместила в памятке применения.

Спасибо за внимание!

Будьте здоровы!



 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
бесплатно, скачать, проект, Алое, Научно-исследовательский
Просмотров: 10264 | Загрузок: 616 | | Рейтинг: 5.0/4 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.