Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Бегония на твоем окне"

Скачать (402.8 Kb) 30.03.2016, 10:51
Автор: Барлов Данила,ученик 4 класса ГБС(К)ОУ школа-интернат г. Отрадный
Еремеева Инна Владимировна
учитель начальных классов ГБС(К)ОУ школа-интернат г. Отрадный

Научно-исследовательский проект
"Бегония на твоем окне"

 


Цель: Вырастить комнатное растение  бегония в домашних условиях.

Задачи:

  • Изучить условия размножения и роста растения бегония  в домашних условиях.

  • Расширить знания о правилах ухода за комнатным растением.

  • Самостоятельно вырастить бегонию в домашних условиях.

  • Предмет исследования: комнатное растение бегония.


Методы исследования:

  • Изучение литературных источников и интернет-источников по теме работы.

  • Практическая работа по выращиванию растения бегония.

  • Наблюдение за ростом и развитием растения бегония.

Актуальность:
Комнатные растения являются частицей живой природы, которую издревле человек стремится перенести в свой дом. Они не только украшают жилище, но и очищают воздух, имеют лекарственное значение, создают уют и гармонию в доме.
 В настоящее время интерес человека к комнатному цветоводству заметно возрастает, что обусловлено веком высоких технологий и расширенного информационного пространства. Придя после трудного рабочего домой, каждому хочется расслабится, окунуться в дивный мир живой природы, и в этом к нам на помощь приходят комнатные растения.
И никто не будет спорить, что дом, полный цветов, всегда уютен, в нем спокойно и надёжно, обилие цветов радует глаз, согревает душу.
Так, например, люди уже давно заметили, что алоэ укрепляет силу духа, герань гасит огонь ярости и гнева, декабрист пробуждает в человеке проявление заботы об окружающих, а бегония сглаживает напряжение, приносит чувство радости и останавливает агрессию.
 
Проблема:
как вырастить бегонию в комнатных условиях?

Гипотеза: если правильно подобрать способ размножения и использовать благоприятные условия развития комнатного растения бегония, то можно вырастить бегонию в домашних условиях.

Характеристика комнатного растения бегония
Род Бегония (Begonia) относится к семейству Бегониевые. В природе эти растения обитают в тропических и субтропических районах Африки, Азии и Америки. Название происходит от фамилии большого любителя и коллекционера растений губернатора Гаити М. Бегона(1638 - 1710), большого любителя и собирателя растений, жившего в 17 веке в Санто-Доминго. В Европе и России бегонию знали давно. Они были завезены сюда еще в XVIII в. После бегства французов из Москвы в 1812 г. она получила название — “ухо Наполеона”. И действительно, по очертанию и с нижней красной стороны лист бегонии похож на большое отмороженное ухо. В просторечье встречаются также названия «медвежье ушко» и «орлиное крыло».
Внешний вид бегоний очень разнообразен. Даже травянистые растения варьируют по размерам — от крошечных, всего 3-4 см, до весьма крупных. Листья бегоний чаще всего имеют форму «слоновых ушей», то есть сильно скошенно-сердцевидную, при том, что центральная жилка делит лист на две весьма неравные части. Края листовых пластинок нередко бывают зубчато-рассеченными, что делает их похожими на листья кленов и подобные им. Пожалуй, еще более, чем форма, разнообразна окраска листьев бегоний. Они могут быть окрашены в самые различные оттенки зеленого, при этом верхняя сторона либо остается однотонной, либо покрыта пятнами и узорами серебристого, красного и желтого цветов. Эти пятна бывают разбросаны в беспорядке или располагаются рядами вдоль жилок.
 
Виды бегоний

Изучим, основные виды бегоний
Бегония коралловая. Она имеет две разновидности, отличающиеся между собой цветовой гаммой соцветий: красно-оранжевые и розовые. Высота этого сорта может составлять от 30 до 90 см. Бегония коралловая имеет серебристые листья с оливково-зелёными прожилками. Нижняя часть листовой пластины красного цвета. Такой сорт очень эффектно смотрится в подвесных корзинах. Продолжительность жизни такого цветка составляет 5 лет. Размножается с помощью черенков.

Бегония Рекс – гибрид королевской бегонии. Это декоративно-лиственное растение небольшого размера, вырастающее до 25 см. У этого сорта блёклые и неприметные цветы бледно-розового окраса. Листья широкоовальной формы имеют зубчатые края и могут быть самой различной окраски: розовые, серебристые, пурпурные и красные. Размножается бегония Рекс делением куста и с помощью черенков. Ей требуется притенённое место для посадки и умеренная влажность.

Бегония воротничковая (манжетная)– очень красивое растение с ползучим стеблем. Этот цветок родом из Мексики. Он имеет светло-зелёные листья, которые слегка опушены по краям. Бегония воротничковая отличается от других видов наличием ярко-красных выростов на жилках с нижней части листовой пластины. На верхней части такие выросты формируют розетку, напоминающую воротничок. Цветы у растения представляют собой рыхлую, очень красивую кисть, образованную из мелких ярко-розовых цветочков. Период цветения наступает зимой. Взрослые растения могут производить до 5 цветоносов, которые придают растению шикарный декоративный вид. Цветок размножается методом черенкования, а также делением куста.

Бегония вечноцветущая (металлическая) получила такое название благодаря опылению на верхней части листовой пластины, которое по цвету напоминает металл. Это неприхотливое растение отлично приживается в любых температурных условиях. Максимальный размер цветка достигает 90 см. Этому растению требуется умеренный полив и средняя влажность воздуха. Почва для посадки должна быть кислой или слабокислой. Размножить её можно с помощью листовых черенков как в воде, так и в песке. Она плохо реагирует на опрыскивания, поэтому, чтобы увлажнить цветок, налейте воды в поддон. Чтобы бегония росла равномерно и имела красивую форму, её рекомендуется периодически поворачивать вокруг своей оси.

Королевская бегония – один из самых любимых сортов у цветоводов. Она славится очень красивыми декоративными листьями, которые имеют пурпурный окрас с белой каймой по краю. Этот цветок нуждается в определённом температурном режиме содержания – 18-25 градусов. Ему нужен обильный полив и защита от прямого попадания солнечных лучей. Размножается это растение весной с помощью листьев.

Бегония Люцерна – известна как декоративно-лиственное комнатное растение. Это цветок имеет довольно крупные листья 20 см длины удлинённо-овальной формы с зазубринами по краям. На поверхности темно-зелёной пластины имеется мелкая серебристая пятнистость. Нижняя часть листвы имеет красноватый оттенок. Крупные ярко-розовые цветки диаметром в 1,5 см собраны в соцветия-кисти. Это растение характеризуется длительным и обильным цветением. 
 
Условия размножения бегонии
Размножение бегонии можно произвести способами:

  • листовыми черенками;

  • стеблевыми черенками;

  • клубнем;

  • семенами;

  • делением куста.

Свои особенности размножения есть у каждого вида бегонии, и если не считаться с ними растение не то, что не зацветет, оно не приживется. Чтобы размножать клубневые бегонии необходимо иметь семена и клубни.

Размножение клубнями нужно проводить именно так:
По осени достать клубни из земли;
Обрезать листья бегонии;
Очистить корни от земли;
Поместить очищенные клубни в торф, нужно следить, чтобы он не высыхал;

Температурный режим должен быть в пределах 9-11 градусов.
Чтобы клубневая бегония хорошо росла после пересадки, ее нужно осуществлять в период с февраля до мая. Чтобы бегония проросла ее нужно сажать в горшки, заполненные песчаной землей, и умеренно поливать.
Размножение семенами — самый длительный и ненадежный способ. Он подходит тогда, когда нет материала для вегетативного размножения или когда нужно получить большое количество растений. В силу особенностей растения, процесс посева и проращивания достаточно сложен.
Вегетативное размножение гарантирует сохранение всех особенностей материнского экземпляра.
При использовании листовых черенков бегонии или частей ее листа образуются детки, которые развиваются так же медленно, как и посевные.
Укоренившийся черенок бегонии может быть до 15 см в высоту. К этому моменту он становится уже достаточно сильным и в дальнейшем растет с той же скоростью, что и родитель. Цветение, в зависимости от вида, может наступить практически сразу.
Размножение бегонии стеблевыми черенками, благодаря получению идентичных материнскому экземпляров, позволяет сохранить генофонд особо ценных разновидностей и сортов.
 
Уход за бегонией
Освещение
Для бегоний очень важно, чтобы свет был ярким. Особенно остро в этом нуждаются цветущие растения. Летом лучше всего поместить бегонию в тень подальше от прямого света. Декоративно-лиственным бегониям подходит рассеянный свет, размещать их лучше всего на восточных или западных окнах.

Температурный режим
Самая хорошая температура для бегонии – 21-23 градуса летом, а зимой не ниже 15-18.

Влажность воздуха
Бегония из-за своего происхождения любит высокую влажность, но опрыскивать ее не рекомендуют. Связано это с тем, что, попадая на листики, вода провоцирует появление коричневых пятен. Для того, чтобы растение не мучилось от излишней сухости воздуха, нужно поставить растение на перевернутый поддон, а после всю эту конструкцию нужно поместить в еще больший поддон. По окружности нужно насыпать керамзит, который периодически нужно смачивать. Испаряясь, вода будет поддерживать необходимый для бегонии баланс влажности.
 
Полив
В летние жаркие дни бегонию нужно очень обильно поливать, но не допускать застоя воды в поддоне, а уж тем более в горшке. Поливать следует отстоявшейся водой, когда 1-1,5 см земли уже высохли после предыдущей поливки. Зимой полив сокращают. Особое внимание уделите клубневым видам: на зиму они впадают в спячку, поэтому их нужно помещать в торф и полностью исключить полив.

Подкормка
Начинать подкармливать бегонию нужно 1 раз в 2 недели с момента цветения. Удобрения с азотом нужно применять только для лиственных сортов, так как они тормозят цветение, однако улучшают рост листьев.
 
Обоснование выбора растения для выращивания
Для выращивания я выбрал сорт бегония вечноцветущая, так как:

  • данный вид бегонии неприхотлив к условиям выращивания;

  • достаточно распространен;

  • прост в уходе;

  • цветет почти круглый год


 Для посадки я выбрал размножение стеблевым черенкование, так как:

самый быстрый способ размножения бегонии;

самый надежный способ для выживания черенка (процент выживших черенков бегонии обычно очень велик);

позволяет сохранить признаки сорта;

прост;

подходит для данного вида бегонии.

 



Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Бегония, проект, комнатные растени, Научно-исследовательский
Просмотров: 6931 | Загрузок: 525 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.