Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Мой друг –дегу"

Скачать (1.12 Mb) 09.02.2016, 14:36
Автор: Маслова Анжелика, ученица 3-3 класса БОУ "Средняя общеобразовательная школа №81" г. Омск
Сергеева Наталья Михайловна
учитель начальных классов БОУ "Средняя общеобразовательная школа №81"

Научно-исследовательский проект
"Мой друг –дегу"

Практическая значимость работы: данная работа поможет познакомиться с редким домашним животным, сделать правильный выбор в приобретении друга.

Цель: исследовать  поведение и повадки чилийской белки – дегу, особенности содержания.

Задачи:
собрать информацию о чилийской белке - дегу;
провести наблюдение за своим домашним питомцем;
сделать выводы об особенностях поведения дегу;
создать памятку для желающих завести дома дегу;
создать рекламный буклет о редком домашнем животном;
создать видеоглоссарий по результатам наблюдений.Гипотеза: Если каждый человек будет  серьезнее относиться к приобретению домашнего питомца, то на улицах окажется меньше брошенных бездомных животных.

Этапы проекта:
Подготовительный  (январь  2015г)
Основной (февраль – декабрь 2015г)
Подведение итогов (январь 2016г )Объект исследования: редкие домашние животные

Предмет исследования: чилийская белка (дегу) Чика

Методы исследования: опрос, анкетирование, наблюдение, эксперимент.

Мы часто просим своих родителей подарить нам домашнее животное. С одной стороны, вроде бы и хорошо, что мы будем за кем-то ухаживать, а с другой, родителям  не хочется лишних проблем и мусора в доме. Как быть? Какое животное выбрать? Какую пользу могут принести домашние животные нам и нашим родителям? Какое животное может стать другом всем членам семьи?
Животное становится полноправным членом семьи, он такой же, как и все, просто не может выразить словами свои чувства и желания. Животные сильно привязываются к нам и становятся преданными и верными друзьями.  Совместная жизнь с животными – это наилучшая возможность, научиться нести ответственность, заботиться о ком-то, завоевать чьё-то доверие и избежать одиночества, снять стресс и расслабиться.

Кто лучше?
В начальной школе в мае 2015 года был проведен блиц-опрос, в котором приняли участие  215 учеников.  Респондентам были предложены следующие вопросы:
Есть ли у Вас  дома животное?
Какое животное проживает вместе с Вами?
Кто ухаживает за вашим питомцем?
Много ли хлопот доставляет оно вам?
Что нравится вам в вашем питомце?
Что не нравится вам в вашем питомце?
Часто ли болеет ваш питомец?Н

А если это не кошка?
Изучив, полученные данные мы решили завести домашнее животное, которое сочетало бы в себе все положительные стороны домашних питомцев и имело как можно меньше отрицательных. Родители выдвигали много разных условий. Мы понимали, что это должно быть небольшое, доброе, чистоплотное, ласковое животное. Предлагали разные варианты: и морская свинка, и шиншилла, и хорек, и многое другое. Нам помогал интернет. На avito мы увидели в продаже странного зверька – дегу. Стали собирать информацию о нем.
 
Кто такая дегу?
Дегу, или чилийская белка (Octodon degus) – грызун из рода восьмизубов. Родина животного - предгорье Анд Перу и Чили. Местные жители называют дегу кустарниковой крысой.
Первооткрывателем этого грызуна считается Хуан Игнаасио Молиана, чилийский священник и натуралист, впервые описавший животное в середине 18 века. После чего в ученых кругах возникли споры, к какому виду данное существо отнести. Высказывалось мнение, что белка дегу является родственником крыс, морских свинок, шиншилл, мышей…  Однако после того, как весь собранный материал был систематизирован, было решено отнести ее к восьмизубам. Всего несколько лет назад дегу стали разводить и в России.
Дегу бывают двух видов: серо-коричневые и жёлто-коричневые. Иногда бывают полужелто-серые -полукоричневые. Но, несмотря на разный цвет, по телосложению они одинаковы. Длина тела от 9 до 22 см, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем по 200—400 граммов. Мех короткий, очень мягкий. Мордочка вытянутая, глаза сильно- или слабовыпуклые, с вертикальными зрачками — сужающимися и расширяющимися (особенно это видно в солнечном свете), уши закруглённые, длинные. Спина серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко — кремово-жёлтое. Лапы бледно-серые. Кончик хвоста может быть белым, с небольшой кисточкой. Также вывели несколько вариаций окраса дегу. Они бывают белые, рыжие  и синие. Основная пища дегу в природе — трава, листья, семена, корни, несладкие фрукты и овощи, сено. Дегу не очень любят влажную пищу. Употреблять сахар и сладкие продукты дегу противопоказано. Во время засухи могут довольствоваться навозом домашнего скота. Кормятся и на земле, и на кустарниках и небольших деревьях, куда легко могут залезать. Дегу очень общительные животные. Живут они в норах. Копая их совместно, они создают целые сети тоннелей. Однако достаточно долгое время они проводят на «свежем воздухе», добывая себе пищу.
Участок одной социальной группы дегу занимает около 200 квадратных метров, а «плотность» около 75 дегу на гектар. Точные данные неизвестны.
Общается: визуально, тактильно, акустически (в их репертуар входит около 15 звуков), химически. Дегу обычно ведут дневной образ жизни, пики активности приходятся на утро и ранний вечер.
Живут небольшими группами с развитой иерархией. Каждая группа имеет свою гнездовую и кормовую территорию, которую активно защищает от чужаков.
Дегу имеют сильные задние лапы и могут высоко прыгать (до 1 метра). Живут дегу 7-8 лет. Зафиксированы случаи, когда дегу доживали до 15 лет.
Из-за характера прыжков и внешнего вида, дегу часто определяют к семейству беличьих, называя "чилийской белкой". Однако, это ошибка. Дегу- это отдельный вид восьмизубых грызунов.
Дегу, или, как называют зверька заводчики, - «дегуш», «дегус» (научное название вида Оctodon Degus Molina).  Зверек напоминает то белку, то шиншиллу, то крысу, то морскую свинку, а кое-чем он похож даже... на ящерицу. Если посмотреть на дегу в обычном ритме движения - это белка (та же резвость, так же изогнут хвост, обрамленный кисточкой, те же любопытные чёрные беличьи глаза-бусины).
Если потрогать «шубку» дегу, то можно определить принадлежность грызуна к пушным видам (подшёрсток не столь плотный, как у шиншиллы, но сам мех весьма густой и приятный на ощупь, ушки по форме и виду тоже похожи на уши шиншиллы, только поменьше). Если вдруг вам повезет увидеть дегу медленно идущим, «шествующим», то можно принять его за крысу - дугообразная выпуклая спина, опущенный, длинный, лысоватый (вплоть до кисточки) хвост, бурый природный окрас (так называемый «агути»). С морской свинкой дегу роднит мордашка - не острая или вытянутая, как у крысы, а слегка приплюснутая, заканчивающаяся своеобразным едва заметным «пятачком» (как если бы в генетике дегу не обошлось и без капибары).
Хватать и держать за хвост дегу категорически нельзя. Кожа на хвосте тонкая и выполняет защитную функцию.  Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, как ящерицы, и убегают. Однако, в отличие от ящериц, у дегу оголенный участок хвоста кровоточит и отмирает. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают. Хвост никогда не отрастет! И это очень плохо. Дело не только в красоте – при прыжках хвост используется, как руль. Лишившись хвоста, дегу потеряет и хорошую координацию. Со временем он привыкнет, конечно, но лучше этого не допускать.
Еще одна важная особенность дегу - это отсутствие запаха. Будучи степными зверьками, дегу потребляют мало жидкости и производят мало выделений.
Необходима просторная клетка - на пару зверьков приблизительно 120*60*100 см. Обязательно поставить деревянный домик, который дегу со временем сгрызают, в клетке должно быть сено (в сеннице, как наполнитель не используется) и опилки (подстилка, ни в коем случае не сыпать гранулы - от них появляются болезненные натоптыши), поилка с водой, колесо (сетчатое или деревянное от 30 см.), в котором зверьки с удовольствием бегают. Корм должен быть всегда в кормушке, для дегу следует приобретать специализированные корма (на крайний случай подойдет корм для шиншилл) - они состоят из трав, овощей и злаков и не содержат сахара. У дегу предрасположенность к диабету, поэтому им нельзя давать сладкие фрукты и сухофрукты. Зубы у дегу постоянно растут, поэтому в клетке должно быть достаточно веток для грызни лиственных пород - липы, березы, яблони. Дегу общительные, легко привыкают к рукам, узнают хозяина по запаху, содержать дома и наблюдать за ними — огромное удовольствие. Зверёк дегу в настоящее время мало распространён, о нём редко можно услышать, или увидеть в зоомагазинах, особенно в небольших городах и сёлах.
 
Мы нашли, кого искали
Это было то, что мы искали!!!
И вот у нас дома появился Чика. Так как это очень необычный и редкий зверек, я решила за ним наблюдать.  Он серо-коричневый, мех короткий, очень мягкий, мордочка вытянутая, глаза сильновыпуклые, уши закругленные, длинные. Чика растет и постепенно меняется его внешний вид. Эти изменения я занесла в таблицу.

Чтобы построить крепкие и дружеские отношения со своим питомцем, очень важно научиться понимать его желания и потребности.
Поэтому углубленное изучение языка  тела, звуков и повадок дегу, помогли мне приоткрыть некоторые тайны этого домашнего грызуна. В этом мне помог метод наблюдения.

Наблюдение будет более эффективно, если соблюдать следующие правила:
не приближайся слишком быстро;
не делай резких движений;
не смотри прямо в глаза наблюдаемому;
старайся не шуметь.

Для нас, людей, язык – важнейшее средство общения. С помощью речи мы объясняемся с другими людьми и выражаем свои чувства, пристрастия, показываем свое расположение духа. Язык – самое универсальное средство общения между людьми, он позволяет передать все сообщения, предназначенные для других людей.
Язык белок – дегу  намного проще.  Они общаются визуально, тактильно, акустически и химически, т.е. эмоциями, движениями,  звуками, запахами.

 



Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, Дегу, Научно-исследовательский
Просмотров: 5075 | Загрузок: 477 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.