Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Нуриса69


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Приготовление газировки в домашних условиях"

Скачать (1.19 Mb) 29.03.2016, 18:14
Автор: Митрофанов Вадим, ученик класса 1.2 МАОУ "Лицей №36" г. Саратов
Горелкина Ирина Юрьевна

Научно-исследовательский проект "Приготовление газировки в домашних условиях"

Гипотеза: Газированную воду можно приготовить дома.

Объект исследования: Принцип приготовления газировки.

Цель: Понять принцип приготовления газировки, научиться ее готовить.

Задачи:

  • Рассмотреть методы изготовления газировки.

  • Определить самый удобный способ ее приготовления.

  • Выяснить, почему покупная газировка вредна для здоровья.

  • Научиться готовить газировку в домашних условиях.

Актуальность: В настоящее время все больше детей предпочитают газировку другим, более полезным сладким напиткам. Изучая принцип ее приготовления, ребенок получает информацию о составе продукта.
 
Один из самых любимых моих напитков - газированная вода.  Она сладкая, шипучая и имеет много вкусов, поэтому, никогда не надоедает. Однако родители часто говорят, что газированная вода вредна для здоровья и стараются заменить ее в моем рационе другими напитками. Поэтому я решил узнать поподробнее об этом напитке, изучить методы ее приготовления, а так же сделать ее в домашних условиях.
 
Газированная вода тогда и сейчас
Наше поколение не застало, но, по словам родителей, раньше, на улицах в общественных местах стояли автоматы, в которых можно было, опустив монетку, налить обычную газированную воду или с сиропом. Сейчас же есть специальные точки продажи газированной воды на розлив, где продавщица наливает нам необходимое количество напитка. А еще в каждом магазине есть целый отдел, где можно подобрать сладкую газированную воду по вашим вкусовым предпочтениям. Однако, в погоне за выгодой, многие предприятия изготавливают данный напиток с использованием химических добавок, что плохо отражается на здоровье потребителей.
 
История
Автоматы
В советские времена, в местах отдыха, общения и прогулок стояло много автоматов с газированной водой. За 4 копейки можно было купить воду без сиропа, за 8 копеек с сиропом. В автомате стоял обычный стеклянный граненый стакан, который в этом же автомате можно было помыть и налить в него газировку. Также многие носили с собой складные пластмассовые стаканчики, которые легко можно было разложить и налить в него воду. Так как находчивые люди нашли способы обмана автомата (опускали монеты на леске, чтобы достать ее обратно; бросали стальные шайбы, подходящие по размеру и весу; сильно били кулаком по автомату) то около них посадили продавщиц, которые нажимали на кнопку пуска.
 
Бочки и ларьки с газированной водой.
В это же время можно было приобрести сладкий газированный напиток в специализированных ларьках и точках, где располагались бочки с напитком. Люди приходили со своими бидонами или трехлитровыми банками, чтобы налить его туда.
 
Сифон.
Дома же, можно было приготовить газированный напиток с помощью сифона. Принцип его работы заключается в том, что в емкость, похожую на термос заливается вода, в специальное отверстие вкручивается баллончик с газом. При надавливании рукояти газ закачивается под давлением в обычную воду, таким образом, в стакане получается пузырящийся напиток. Для получения сладкого напитка в сифон вместо воды можно налить компот, отвар или же в воду добавить сироп. 
 
Производство.
В массовом производстве на предприятиях помимо необходимых составляющих в напиток добавляют консерванты для длительного хранения. Часто присутствует ортофосфорная кислота, которая при употреблении газировки в теплом состоянии может вызвать гастрит или даже язву желудка. Существует еще много различных добавок, которые менее вредны для организма, однако в комплексе с остальными оказывают пагубное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Некоторые из них разрушают структуру ДНК, что ведет к раку, если употреблять газировку в неограниченных количествах. От кислоты, добавляемой в газировку (лимонная, яблочная) страдает, прежде всего, зубная эмаль и кости. Они становятся хрупкими. Даже если в составе не указаны вредные компоненты, не факт, что они действительно там отсутствуют. Не стоит думать, что в дорогом лимонаде нет вредных веществ, ведь все они производятся примерно по одной и той же технологии.
 
Делаем газировку дома. Опыты.
Любая газировка – простая, сладкая, с разнообразными вкусами – содержит два основных компонента. Это вода и углекислый газ. На языке химии это раствор СО2 в Н2О. Все остальное: сиропы, травяные отвары, сахар – всего лишь вкусовые добавки. Чистая вода найдется в любом доме. А где же взять этот самый углекислый газ? И, главное, как растворить его в воде? Одним словом, как сделать газировку в домашних условиях?

Опыт №1.
Для первого опыта мне понадобилось:

  • Вода - 300мл.

  • Сода – 1 чайная ложка

  • Лимонная кислота – пол чайной ложки

  • Стакан

В стакан я добавил чайную ложку соды и половину чайной ложки лимонной кислоты. Затем налил в него чистую воду. В воде появляется множество пузырьков (щелочь нейтрализует кислоту - выделяется углекислый газ).

Опыт №2.
Для второго опыта мне понадобилось:

  • Вода – 400 мл.

  • Сода -2 чайных ложки

  • Уксусная кислота 9% -100мл.

  • Две бутылки 0,5л.

  • Трубка

  • Кусочек салфетки

В крышках бутылок делаем отверстие для трубки. Трубка должна плотно сидеть в крышках и не пропускать в этих местах газ. Для этого отверстия делаем меньше чем диаметр трубки и с силой втягиваем её. В бутылке с водой трубка доходит до дна. В бутылке с уксусной кислотой трубка чуть выходит из крышки.
В одну бутылку я налил воды на 2/3 ее размера. В другую бутылку налил уксусную кислоту. Затем в салфетку насыпал две чайные ложки соды и аккуратно ее завернул. Это необходимо, чтобы реакция не пошла сразу, и я успел закрыть бутылку. Закрыв бутылку с содой и кислотой, я ее встряхнул. Как только бумага салфетки начинает растворяться, и сода попадает в уксусную кислоту - начинается реакция. Тут же появляется пузырящаяся смесь, а по трубке в воду переходит газ, образующийся в этой реакции. В бутылке с водой, из трубки начинают появляться пузырьки. Ее тоже следует потрясти, чтобы вода насытилась газом.

 



Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, газировка, лимонад, Научно-исследовательский
Просмотров: 6448 | Загрузок: 605 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 4.5/2 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (30.03.2016 16:06) [Материал]
Интересный опыт, такой по нраву мальчишкам, да и девчонкам. Думаю, взрослые, тоже с удовольствием вспомнят вкус детства. Только вот о том, что всё это без вреда для здоровья - кажется, не правильно. И писать этого не надо было. Необходимо сделать другой вывод.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.