Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Прививка пеларгонии"

Скачать (582.0 Kb) 17.04.2016, 17:35
Автор: Шабалдас Таисия, 8б класса МОУ СОШ №5 с. Балахоновское
Фомина Евгения Александровна
учитель биологии высшей категории МОУ СОШ №5 с. Балахоновское

Научно-исследовательский проект
"Прививка пеларгонии"


Название рода происходит от греческого слова «pelargos» - аист, и связано с подобием плода – семенной коробочки с головой и клювом аиста.
Пеларгонии – обширная группа растений с большим разнообразием окраски и формы цветков и ароматных листьев.
Цветы могут быть белыми, розовыми, сиреневыми, бордовыми или лавандового и палевого цветов. Большинство разновидностей пеларгоний имеют мелкие, изящные цветы, хотя у других видов пеларгоний есть цветы, которые напоминают тюльпаны, гвоздики, цветы кактуса или анютины глазки.
Листья пеларгонии имеют множество форм и размеров, они могут походить на листья папоротника, виноградные листья или листья дуба, быть глубоко расчленёнными или почти круглыми. Они могут быть маленькими или большими, опушёнными тонкими волосками или шершавыми. У некоторых разновидностей края листа могут быть волнистыми или гофрированными. Листья содержат ароматические железы, которые выпускают аромат, если листья потереть или к ним прикоснуться. Листва может быть пестролистной, или может иметь тёмные пятна в центре листа или вдоль жилок.
В своей исследовательской по теме: «Прививка пеларгонии» я решила выяснить: может ли прививка, как способ вегетативного размножения, быть использована для формирования кроны пеларгонии.

Проблема:
Может ли прививка быть использована для выращивания пеларгонии на одном стебле которой может расцвести целый букет пеларгоний с цветами различных окрасок и с разными листьями.

Цель исследования:
Изучить один из способов вегетативного размножения пеларгоний – прививку.

Задачи исследования:
Изучить прививку пеларгонии в расщеп.
Изучить прививку пеларгонии в боковой зарез.
Познакомиться с условиями проведения прививки. 
 
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что пеларгонии – это универсальные растения, вызывающие всплеск живого интереса из сезона в сезон, идеально подходят для выращивания в любом месте.

Основная часть
Прививка – способ вегетативного размножения пеларгоний   Прививка – один из способов вегетативного размножения пеларгоний, имеющий определённую цель под прививкой растения подразумевают пересадку отрезка побега одного растения (привоя) на другое (подвой). Суть прививки в формировании единого экземпляра, общие свойства которого будут ценнее, чем свойства каждого из отдельных растений. Прививка может быть использована для выращивания пеларгонии на штамбе, формировании декоративной кроны пеларгонии, ведь именно так можно получить пеларгонию, на одном стебле которой может расцвести целый букет пеларгоний с цветами различных окрасок и с разными листьями.
Хорошо прививаются на стебли зональных пеларгоний черенки зональных, плющелистных и душистых пеларгоний. Привой и подвой могут быть с разным характером роста, так, например, плющелистные пеларгонии создают эффектные цветочные каскады на стеблях зональных пеларгоний.
Любая сильная пеларгония не моложе одного года может служить основой для прививки. Прививаемый сорт пеларгонии может быть среднерослым или компактным (миниатюрным, карликовым), но не обязательно. Прививка должна быть сделана предпочтительно весной, когда пеларгонии растут с большей скоростью.

Прививка пеларгонии в расщеп
Тщательно вымыли руки и острым стерильным лезвием или ножом обрезали верхушку на энергично растущей зональной пеларгонии с розовыми цветками,   на нужной высоте.
Сделали V- образный вырез в стебле подвоя -  зональная пеларгония с розовыми цветками - (стебель просто надрезали посередине на глубину немного больше, чем срез черенка).
Для прививки взяли черенок зональной пеларгонии с белыми цветками (привой) 7-8 см с двумя или тремя почками в пазухах срезанных листьев.
Нижнюю часть такого черенка обрезали с двух сторон в виде лопаточки или клина с таким расчётом, чтобы нижняя почка оказалась между двумя срезами. 

Подготовка пеларгонии к прививке
Срезы должны быть не очень крутыми. Кроме того, срез должен быть ровным, а не размочаленным по краям. Дополнительные подчистки срезов, как и прикосновение к поверхности срезов руками, недопустимы. Прививаемый черенок называется привоем, а растение, к которому прививается черенок – подвоем. В V- образную выемку на подвое вставляется клинышек черенка так, чтобы обе половины стебля подвоя совсем закрыли боковые срезы черенка – подвоя. Наружная сторона привоя не должна выходить за пределы подвоя. Секрет удачной прививки заключается в том, чтобы кожица, а тем самым и все остальные части стебля – луб, камбий и древесина – совпали хотя бы с одной стороны, - и только тогда они срастутся. Косой срез привоя по длине должен быть чуть меньше косого среза подвоя. Длина клина и вырезанной части должна составлять приблизительно 2 см. Сложили привой и подвой так, что срезы их полностью совпали. При полном совпадении обоих срезов слои камбия также совпадают, что обеспечивает хорошее срастание. Почка привоя должна быть также на стороне совпавших срезов привоя и подвоя.
 
Обвязка места соединения привоя и подвоя пеларгонии 
Для обвязки места соединения привоя и подвоя использовали толстую шерстяную нитку, которую намотали на указательный палец правой руки и осторожно обматали прививку, в то же время левой рукой плотно, но не сильно прижимали подвой к привою. Нитка должна закрывать место прививки и чуть перекрывать края срезов сверху и снизу. Нужно стараться не перетянуть место прививки, чтобы не перекрыть доступ питательных веществ и воды к месту прививки и в то же время обвязали не слишком слабо, чтобы привой не отвалился.
Подвязка привитой пеларгонии к колышку и защита места прививки полиэтиленовым пакетом   После обвязки места прививки привитое растение подвязали к опоре – круглое, но не ребристое колышко. Подвязку сделали не туго, в виде восьмёрки. Затем привитое растение накрыли накрыли прозрачным полиэтиленовым пакетом, который завязали на стебле под местом прививки, чтобы избежать опасного для прививки обезвоживания.
Через неделю открыли полиэтиленовый пакет снизу для того, чтобы обеспечить контакт с окружающей средой; и спустя ещё через 2-3 дня пакет вообще сняли, а шерстяную нитку удалили через 4 недели. Во время срастания мы всё время удаляли все побеги, которые отрастали на подвое, т.к. они могли бы собой заменить удалённую верхушку.

 


 



Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Научно-исследовательский, проект, Прививка
Просмотров: 3280 | Загрузок: 434 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (29.04.2016 17:00) [Материал]
Получилось двухцветное чудо. Просто волшебство. Жаль, что нет презентации о проделанной работе.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.